ঢাকা, ১ মার্চ ২০২৫, শনিবার, ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৯ শাবান ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

সংস্কার প্রতিবেদন থেকে হবে নতুন বাংলাদেশের চার্টার, তার ভিত্তিতেই ভবিষ্যতে নির্বাচন: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

অনলাইন ডেস্ক

(১ মাস আগে) ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ২:৫৬ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৫ পূর্বাহ্ন

mzamin

সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনের মাধ্যমে আমরা যেটা গঠন করতে চাচ্ছি, যার উদ্দেশ্য হলো এটা গণঅভ্যুত্থানের একটা চার্টার তৈরি। ওই যে নতুন বাংলাদেশের একটা চার্টার, সেরকম চার্টার মতৈক্যের ভিত্তিতে তৈরি হবে। নির্বাচন হবে, সবকিছুই হবে; কিন্তু চার্টার থেকে যাবে। ভবিষ্যতে যে নির্বাচন হবে, এটাও হবে এই চার্টারের ভিত্তিতে। বুধবার সকালে তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এসব প্রতিবেদন হস্তান্তর করেন কমিশনের সদস্যরা। নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান বদিউল আলম মজুদার, দুদক সংস্কার কমিশনের প্রধান ইফতেখারুজ্জামান, পুলিশ সংস্কার কমিশনের প্রধান সফর রাজ হোসেন এবং সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান আলী রীয়াজ প্রধান উপদেষ্টার হাতে প্রতিবেদন তুলে দেন। এ সময় সংশ্লিষ্ট কমিশনের সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান উপদেষ্টা কমিশনের সদস্যদের উদ্দেশে বলেন, এটা শুধু একটা আনুষ্ঠানিকতা নয়, এটা একটা ঐতিহাসিক মুহূর্ত। বহুধরনের কমিটি হয়, রিপোর্ট প্রকাশ হয়, আনুষ্ঠানিকতা হয়; কিন্তু আজকের আনুষ্ঠানিকতা সেগুলোর চাইতে বহু ঊর্ধ্বে। আজকের এই ঘটনা ইতিহাসের অংশ হয়ে থাকবে। কারণ ইতিহাসের প্রবাহ থেকেই এই কমিশনগুলোর সৃষ্টি হয়েছে। একটা ধ্বংসপ্রাপ্ত জাতির হঠাৎ পুনরুত্থান হয়েছে, মাথা চাড়া দিয়ে উঠেছে। সেখান থেকেই ইতিহাসের সৃষ্টি, আজকের এই অনুষ্ঠান সেই ইতিহাসের অংশ। এটা বিচ্ছিন্ন কোনও প্রতিবেদন দেয়ার বিষয় নয়। আমরা সেই ইতিহাসকে ধারণ করতে পারছি কি না এবং সেটি সমানে নিয়ে যেতে পারছি কি না-সেই ইতিহাসের যে অঙ্গীকার ছিল সেটি আমরা পূরণ করতে পারছি কি না, সেটিই আজ আমাদের প্রশ্ন। আমাদের আত্ববিশ্বাসী হতে হবে যে আমরা পারব। আজ যে প্রতিবেদনগুলো আমরা হাতে নিলাম, অবশ্যই এটা আমাদের দেশের জন্য বড় একটি চর্চা। কেউ এটা অস্বীকার করবে না। কিন্তু আমরা মানুষের মনোভাবকে এর মধ্যে ধারণ করতে পেরেছি কি না-সেটি আমার প্রশ্ন।  

তিনি বলেন, আমরা একটা নতুন বাংলাদেশ গঠনের স্বপ্ন নিয়ে সেটার কাঠামো তৈরির কাজ আপনাদের হাতে দিয়েছিলাম, কমিশনের মাধ্যমে। স্বপ্ন আছে এখনও, সেই স্বপ্নের রূপরেখাগুলো তুলে ধরতে হবে। কাজেই এটা শেষ নয়, একটা অধ্যায়ের শুরু হলো। স্বপ্ন এবং অভ্যুত্থান পরবর্তী তার যে যাত্রা, সেটা শুরু হলো। এর বড় একটি অংশ এই প্রতিবেদনের মধ্য দিয়ে প্রতিফলিত হবে যে, আমরা কী করতে চাইছি। এটার মাধ্যমে আমরা সবার সঙ্গে আলোচনা শুরু করবো। সবার মন এতে সায় দিচ্ছে কিনা; অঙ্গীকারগুলো পূরণ হচ্ছে কিনা- এই আলোচনার রসদ আপনারা তৈরি করে দিয়েছেন। 

ড. ইউনূস বলেন, এটা মতৈক্য প্রচেষ্টা, সবাই একমত হবেন। কিন্তু কিছু বিষয়ে একদমই একমত হবেন না। তা না হলে আমরা কী স্বপ্ন দেখলাম? আমরা নিজেরা স্বপ্ন দেখলাম, আর সেই স্বপ্নে মানুষের অংশ নেই, সেটাতো হতে পারে না। আমরা সেই স্বপ্নের কতটুকু এখানে নিয়ে এসেছি, সেটার জন্যেই এই আলোচনা। এটা বাইরে থেকের চাপানোর কোনও জিনিস নয়, ভেতর থেকে উদ্ভূত একটা জিনিস।

আগামীতে মতৈক্য প্রতিষ্ঠার জন্য যে আলোচনা হবে, সেখানে কমিশনের সদস্যরাই নেতৃত্বে দেবেন বলেও জানান প্রধান উপদেষ্টা। তিনি বলেন, যেহেতু আপনারাই তাদের পক্ষ থেকে স্বপ্ন দেখেছেন, কীভাবে তাদের স্বপ্ন আপনাদের সঙ্গে একাকার হয়ে যাবে। তার মাধ্যমে আমরা যেটা গঠন করতে চাচ্ছি, যার উদ্দেশ্য হলো এটা গণঅভ্যুত্থানের একটা চার্টার তৈরি হবে। ওই যে নতুন বাংলাদেশের একটা চার্টার, সেরকম চার্টার মতৈক্যের ভিত্তিতে তৈরি হবে। নির্বাচন হবে, সবকিছুই হবে; কিন্তু চার্টার থেকে যাবে। এই চার্টার থেকে যাবে, ইতিহাসের অংশ হিসেবে এটা আমাদের জাতীয় কমিটমেন্ট। এটা কোনও দলীয় কমিটমেন্ট না। আমরা আশা করছি, সব দল এই চার্টারে সাইনআপ করবে। এটা বাংলাদেশি, বাঙালি জাতির একটা সনদ, যে সনদ আমরা বুকে নিয়ে অগ্রসর হবো। যত দ্রুত পারি, যত বেশি পরিমাণে এটা বাস্তবায়ন করতে পারি করতে থাকবো। ভবিষ্যতে যে নির্বাচন হবে, এটাও হবে এই চার্টারের ভিত্তিতে। সেটাও যেন ঐকমত্যের সরকার হয়-যে চার্টারকে আমরা ধরে রেখেছি। যত কিছুই হোক, এটা যেন হাত থেকে ছেড়ে না দেই। তা না হলে এই স্বপ্নের যে কনটিনিউইটি সেটি থাকবে কী করে! আমরা সেই স্বপ্নের কনটিনিউইটি চাই, বাস্তবায়ন চাই। 

তিনি বলেন, নির্বাচনও এই চার্টারের একটা অংশ হবে, ঐকমত্যের নির্বাচন হবে। তা নাহলে চার্টার হারিয়ে যাবে। কাজেই এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ জিনিস।
 

পাঠকের মতামত

ডঃ ইউনুস আছেন বলেই এখনঅ দেশের মানুষ স্বপ্ন দেখছে , আশায় বুক বাধছে। রাজনৈতিক বড় দল গুলোর উপর সাধারন মানুষ বর্তমানেএখন আর আস্থা রাখে না। এর জন্য এদের কার্যকলাপ আর স্বার্থ পরতাই দায়ী।

আব্দুল চৌধুরী
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৫:১৩ অপরাহ্ন

এই চার্টার আমাদের জাতীয় কমিটমেন্ট । মানে একটি দেশের জনসংখ্যার একটি নিদিষ্ট অংশ রাজনৈতিক আর জাতীয় কমিটমেন্ট মানে রাষ্ট্রের সকল স্থরের মানুষের আশা ও প্রত্যাশার প্রতিফলন।

A S M Sayem
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৫:০৭ অপরাহ্ন

We (People of Bangladesh) are argeed with you sir

Zia
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৪:৩৬ অপরাহ্ন

মাথা নোয়া যাবে না বিশেষ করে কোন রাজনৈতিক দলের কাজে তো নয়ই। আপনি যে কথা বলে দায়িত্ব নিয়েছিলেন সেই দায়িত্বের সফলতা দেশবাসী দেখতে চায়। ব্যার্থ হওয়া যাবে না। ব্যার্থ হলে দেশের জনগন হেরে যাবে।

MOSFIQ
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৪:২৯ অপরাহ্ন

100% agree with you. THANKS

Mohammed Abdur Rahi
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৩:৫৪ অপরাহ্ন

Right !!!

Khan
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৩:১১ অপরাহ্ন

জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সংস্কার বাস্তবায়ন করে একটা ঐকমত্যের নির্বাচন চায় এদেশের ছাত্র জনতা।

Mozammel
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৩:০৬ অপরাহ্ন

মাথা নোয়া যাবে না বিশেষ করে কোন রাজনৈতিক দলের কাজে তো নয়ই। আপনি যে কথা বলে দায়িত্ব নিয়েছিলেন সেই দায়িত্বের সফলতা দেশবাসী দেখতে চায়। ব্যার্থ হওয়া যাবে না। ব্যার্থ হলে দেশের জনগন হেরে যাবে।

M.S.A bABU
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৩:০৪ অপরাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status