প্রবাস
প্যারিসের বাংলাদেশ দূতাবাসে বিজয় দিবস উদযাপন
আব্দুল মোমিত (রোমেল) ফ্রান্স থেকে
(১ বছর আগে) ১৬ ডিসেম্বর ২০২৩, শনিবার, ৯:১৭ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ দূতাবাস প্যারিসের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবসের ৫২-তম বার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রবাসী বাংলাদেশি, সামাজিক ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, সাংবাদিক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিবর্গ ও দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। মিশনের চার্জ দ্যা এফেয়ার্স কাজী এহসানুল হক অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।
সকাল ১১-টায় দূতাবাস প্রাঙ্গণে জাতীয় সংগীত সহযোগে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। এরপর ১৯৭১ সালের মহান মুক্তি সংগ্রামের সকল শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয় এবং পবিত্র কোরআন ও অন্যান্য ধর্মগ্রন্থসমূহ থেকে পাঠ করা হয়। এরপর, মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্র মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রী প্রদত্ত বাণী পাঠ করা হয়। আলোচনার শুরুতে ফ্রান্সে বসবাসরত বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ তাঁদের যুদ্ধকালীন ত্যাগ ও সংগ্রামের অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেন।
চার্জ দ্য এফেয়ার্স তাঁর বক্তব্যের শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।