বাংলারজমিন
বাড়ি প্রতিবেশীর দখলে খোলা আকাশের নিচে আরামের পরিবার
কালাই (জয়পুরহাট) প্রতিনিধি
৫ ডিসেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার
ঋণের চাপে মাথা গোঁজার ঠাঁই ছেড়ে বৃদ্ধ মা-বাবাসহ পরিবারের সদস্যদের নিয়ে আরাম সাখিদার পাড়ি জমিয়েছিলেন ঢাকা শহরে। সেখানে প্রায় এক বছর রিকশা চালিয়ে জীবিকা নির্বাহ করে আসছেন। সব জিনিসের দাম বাড়ায় টিকতে না পেরে বাধ্য হয়ে সবাইকে নিয়ে বাড়ি ফিরে আসেন। ফিরে এসে দেখতে পান তার বাড়ি দখলে নিয়েছেন প্রভাবশালী এক প্রতিবেশী। কোনো উপায় না পেয়ে আরেক প্রতিবেশীর বাড়ির উঠানে খোলা আকাশের নিচে রাত্রিযাপন করছেন তারা।
ঘটনাটি ঘটেছে জয়পুরহাটের কালাই উপজেলার আহম্মেদাবাদ ইউনিয়নের সুড়াইল গ্রামে। জানা যায়, আরাম দুইশতক জায়গার ওপর বৃদ্ধ মা-বাবাসহ পরিবার নিয়ে বসবাস করতেন। তার মেয়ে রাবেয়ার সঙ্গে সম্পর্ক গড়ে ওঠে একই গ্রামের হবিবর রহমানের ছেলে রানার। তিন বছর আগে তাদের বিয়ে হয়। দুই পরিবারের মধ্যে সম্পর্কও ভালো ছিল। রানার বাবা হবিবর জমি বিক্রির প্রস্তাব দেয় বিয়াইকে। ধার-দেনা করে ৪ শতক জমি কেনেন আরাম। সেখানে বাড়ি নির্মাণ করেন। দেড় বছর আগে ভেঙে যায় দুই পরিবারের সম্পর্ক। বিবাহ বিচ্ছেদ হয় রাবেয়া-রানার। এ ঘটনায় আরামসহ পরিবারের সদস্যদের মারপিট করেন হবিবর ও তার ছেলে। গ্রাম্য শালিশে ১০ হাজার টাকা জরিমানাও দিতে হয় তাদেরকে। ঋণের চাপে আরাম বাড়ি ছেড়ে যাওয়ায় তারা বাড়ির তালা ভেঙে নিজেদের দখলে নিয়েছেন। গত শুক্রবার ঢাকা থেকে এসে দেখে তার বাড়ি দখল হয়েছে।
প্রতিবেশী নিজাম উদ্দিন বলেন, এদের বাড়ি ছাড়া আর কিছুই নেই। হবিবর ও তার ছেলে এলাকার লোকদের কথা শোনে না। ৩ দিন ধরে আরাম তার বৃদ্ধ বাবা-মাসহ সবাইকে নিয়ে এ অবস্থায় আছে। পুলিশ এসেছিল। কিন্তু কোনো লাভ হয়নি। স্থানীয় আহম্মেদাবাদ ইউপি চেয়ারম্যান আলী আকবর বলেন, এ বিষয়ে শুনেছি। হবিবর যেটা করেছে তা অন্যায়। একজনের বাড়ি আরেকজন জোরপূর্বক দখল করতে পারে না।
এ বিষয়ে আরাম বলেন, একদিকে ওদের অত্যাচার অন্যদিকে ঋণের চাপ। বাধ্য হয়ে সবাইকে নিয়ে বাড়ি ছাড়া হয়েছিলাম। এক বছর পর এসে দেখি বাড়িটা দখল করেছে। কী কারণে বাড়ি দখল করেছে আমার জানা নেই। থানায় অভিযোগ করেছি। আইনই এখন ভরসা। অভিযুক্ত হবিবর রহমান বলেন, এক সময় আরাম আমার বিয়াই ছিল, তাই আমার জায়গা ওর নিকট বিক্রি করেছি। তবে বাড়ি যে পাশে করেছে দলিলে সেটি উল্লেখ করা নেই। তাই বাড়ি আমি দখলে নিয়েছি। কালাই থানার ওসি ওয়াসিম আল বারী বলেন, বাড়ি দখলের বিষয়ে একটি অভিযোগ পেয়েছি। ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।