খেলা
রোহিতকে দুর্ভাগা বলছেন অস্ট্রেলিয়াকে বিশ্বকাপ জেতানো হেড
স্পোর্টস ডেস্ক
(১ বছর আগে) ২০ নভেম্বর ২০২৩, সোমবার, ৪:৪৯ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০২ পূর্বাহ্ন

এবারের বিশ্বকাপে প্রতি ম্যাচেই ব্যাট হাতে দলকে ঝড়ো শুরু এনে দেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষেও শুরু করেন ঝড়। তবে এরপর অজি স্পিনার গ্লেন ম্যাক্সওয়েলকে উড়িয়ে মারতে গিয়ে ট্রাভিস হেডের দুরন্ত ক্যাচ হয়ে সাজঘরে ফিরতে হয় তাকে। কাভার থেকে অনেকখানি দৌড়ে গিয়ে ফুললেন্থ ডাইভ দিয়ে ক্যাচটি তালুবন্দি করেন হেড। এই ক্যাচটিকেই ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট হিসেবে ধরা হচ্ছে। ব্যাটিংয়ে সেঞ্চুরি করা হেড ক্যাচের জন্য প্রশংসা পাচ্ছেন চারদিক থেকে। তবে তার নিজের মনে হয় রোহিত দুর্ভাগা।
গত রোববার এবারের বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারতকে ৬ উইকেট হারিয়ে ষষ্ঠবারের মতো শিরোপা জেতে অজিরা। ম্যাচে ফিল্ডিংয়ে রোহিতের দারুণ ক্যাচের পর ব্যাট হাতে ১৩৭ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন হেড। যখন রোহিতের ক্যাচটি ধরেন ধারাভাষ্যে কক্ষে থাকা ইয়ান স্মিথ বলেছিলেন, এটাই ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট হতে যাচ্ছে। কেউ কেউ ১৯৮৩ বিশ্বকাপে ভারতের অধিনায়ক কপিল দেবের ক্যাচের সঙ্গেও তুলনা করেন।
যদিও হেড নাকি নিজেও ভাবেননি ক্যাচটি তার হাতে জমা পড়বে। ম্যাচ শেষে তিনি বলেন, ‘সে (রোহিত শর্মা) সম্ভবত পৃথিবীর সবচেয়ে দুর্ভাগা ব্যক্তি।’ এরপর হেড জানিয়েছেন তার দুর্দান্ত এই ফিল্ডিংয়ের রহস্য, ‘আমি ফিল্ডিং নিয়ে কঠিন পরিশ্রম করেছি। আমি শতক পাওয়ার কথা ভাবতেও পারিনি। ওই ক্যাচ যে ধরতে পারবো, সেটাও ভাবিনি। ক্যাচটি ধরতে পারাটা ছিল দারুণ ব্যাপার।’
রোহিত আউট হওয়ার পর থেকেই পিছিয়ে পড়া শুরু করে ভারত। একপর্যায়ে ৯৭ বল বাউন্ডারির দেখাই পায়নি তারা। ফিফটি করে কোহলি ফেরার পর কে এল রাহুল কিছুক্ষণ থাকলেও রানের গতি বাড়েনি। এক পর্যায়ে তো ২০০ হওয়া নিয়েই শঙ্কা ছিল। সেখান থেকে ২৪০ রানে অলআউট হয় ভারত।