ঢাকা, ৪ ডিসেম্বর ২০২৩, সোমবার, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিঃ

খেলা

এশিয়ান গেমস ফুটবল

ভারতের বিপক্ষে শেষ মুহূর্তে পেনাল্টিতে হার বাংলাদেশের

স্পোর্টস রিপোর্টার
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, শুক্রবারmzamin

এশিয়ান গেমস ফুটবলে বাংলাদেশকে টিকে থাকতে হলে ভারতের বিপক্ষে পয়েন্ট নেয়াটা জরুরি ছিল। গতকাল লড়াইটা বেশ জমিয়েও তোলে লাল-সবুজ দল। কিন্তু এক পেনাল্টিতে সর্বনাশ। শেষ দিকে এসে সুনীল ছেত্রীর পেনাল্টি গোলে ভারতের কাছে ১-০ গোলে হেরে যায় বাংলাদেশ।
চীনের হাংজুতে জিয়াওশান স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়ামে প্রথম ম্যাচে মিয়ানমারের বিপক্ষে ভালো খেলেও হার দেখতে হয় বাংলাদেশকে। গতকালও প্রতিপক্ষের চোখে চোখ রেখে খেলেছেন হৃদয়-ফাহিমরা। একের পর এক আক্রমণও হেনেছে দল। কিন্তু অ্যাটাকিং থার্ডে গিয়ে প্রতিপক্ষের গোলকিপারের বড় পরীক্ষা নেওয়া হয়নি। ম্যাচের ২৮তম মিনিটে ফাহিমের দুর্বল গড়ানো শট গোলকিপার তালুবন্দী করেন। রবিউলের শট ব্লকড হয়। এর আগে ভারত কয়েকবার চেষ্টা করে বাংলাদেশের বক্সে ঢুকলে গোলকিপার মিতুল মার্মা দারুণ সেভ করেন।
বিরতির পর বাংলাদেশ গোলের জন্য মরিয়া হয়ে চেষ্টা করতে থাকে।

বিজ্ঞাপন
৬৪  মিনিটে ভারতীয় তারকা ব্রাইস মিরান্ডার ফ্রি কিক পোস্টে প্রতিহত হয়। ৭৬ মিনিটে বাংলাদেশ এগিয়ে যেতে পারতো। মজিবর রহমান জনি এক ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে বক্সে ঢুকে আগুয়ান গোলকিপারের গায়ে মেরে সুযোগ নষ্ট করেন।
ম্যাচ যখন পয়েন্ট ভাগাভাগির দিকে যাচ্ছিল সেই সময় ভারত গোল পায়। ৮৫তম মিনিটে বক্সে রহমত মিয়া বলে পা চালাতে গিয়ে প্রতিপক্ষ খেলোয়াড় ব্রাইস মিরান্ডার পায়ে আঘাত হানেন। রেফারি স্পট কিকের নির্দেশ দিলে বাংলাদেশের খেলোয়াড়রা প্রতিবাদ করলেও সিদ্ধান্ত পরিবর্তন হয়নি। সুনীল ছেত্রী স্পট কিক থেকে গোল আদায় করেন। বলের লাইনে ঝাঁপালেও গোলকিপার মিতুল মার্মা অল্পের জন্য নাগাল পাননি। বাকি সময়ে বাংলাদেশ চেষ্টা করেও পারেনি গোল শোধ দিতে।
টানা দুই ম্যাচ হেরে বাংলাদেশের শেষ ষোলোতে ওঠা অনিশ্চিত। তবে শেষ ম্যাচ জিততে পারলে হয়তো তৃতীয় সেরা দল হয়ে খেলার সুযোগ থাকবে। তবে লক্ষ্যটা কঠিন। ২৪ সেপ্টেম্বর স্বাগতিক চীনের বিপক্ষে শেষ ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। আগের ম্যাচে ভারতকে ৫-১ গোলে বিধ্বস্ত করে চীন।
ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ দলের স্প্যানিয়ার্ড কোচ হাভিয়ের কাবরেরা বলেন, ‘আমাদের খেলোয়াড়রা দুই ম্যাচেই ভালো খেলেছে। বিশেষ করে আজকের ম্যাচে গোলরক্ষক (মিতুল মারমা) দুর্দান্ত খেলেছে। এই টুর্নামেন্ট থেকে আমাদের প্রাপ্তি জাতীয় দলের জন্য নতুন খেলোয়াড় খুঁজে পাওয়া।’
কোচ নতুন খেলোয়াড় খুঁজে পাওয়ার ক্ষেত্রে প্রাপ্তি দেখলেও বাংলাদেশ গত এশিয়াডে প্রথমবারের মতো নক-আউট পর্বে খেলে ইতিহাস করেছিল। এবার দুই ম্যাচ হেরে তারা বিদায়ের পথে। এই প্রসঙ্গে কোচের মন্তব্য, ‘আমরা ফলাফল নিয়ে খুব বেশি শঙ্কিত ছিলাম। দু’টি ম্যাচই আমরা জয়ের মতো অবস্থায় ছিলাম। ৬ পয়েন্টও থাকতে পারতো বাংলাদেশের।’
প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ হেরেছিল আত্মঘাতী গোলে। পেনাল্টির গোলে হার আজকের ম্যাচে। ফিলিপাইনের রেফারির পেনাল্টির সিদ্ধান্ত খানিকটা প্রশ্নবিদ্ধ হলেও কোচ হাভিয়ের কাবরেরা এ নিয়ে প্রশ্ন তুলতে চাইলেন না। তিনি বলেন, ‘রেফারিং ও পেনাল্টি নিয়ে আমি অভিযোগ করবো না। ম্যাচে এ রকম কিছু হতে পারে এবং সবাই দেখেছে।’
এশিয়ান গেমসের দলে মোরসালিন-রাকিবের মতো ফুটবলাররা আসতে পারেননি। তারা থাকলে ফলাফল অন্য রকম হতো কিনা এমন প্রশ্নের উত্তরে কোচ বলেন, ‘এই টুর্নামেন্টটি ফিফা উইন্ডোর বাইরে। তাই ক্লাবের আন্তর্জাতিক সূচিতে খেলোয়াড় না ছাড়ার সিদ্ধান্ত যৌক্তিক। তাদেরও আন্তর্জাতিক সূচি রয়েছে।’

 

খেলা থেকে আরও পড়ুন

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status