অনলাইন
জিএম কাদেরের সঙ্গে পিটার হাসের বৈঠক
স্টাফ রিপোর্টার
(৩ মাস আগে) ৪ জুন ২০২৩, রবিবার, ৪:০২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১:২৭ অপরাহ্ন

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদেরের সঙ্গে বৈঠক করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস। বেলা ৩টার কিছু পরে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় বৈঠকে বসেন তারা। শেষ হয় বিকেল ৪টা ৫৫ মিনিটে। বৈঠকে জিএম কাদের ছাড়াও জাপা চেয়ারম্যানের বিশেষ দূত মাসরুর মওলা উপস্থিত ছিলেন।
পাঠকের মতামত
জাতীয় পার্টির কারণে এই সরকার এখনও পর্যন্ত টিকে আছে। ২০১৪ ও ২০১৮ সালের নির্বাচনে জাতীয় পার্টি খুবই বেনিফিশিয়ারী একটি দল। এই দলটি আওয়ামী লীগের লেজুরবৃত্তি করা ছাড়া তাদের আর কোনো কাজ নেই। নিজের মধ্যে স্বাতন্ত্র্যবোধ না থাকলে যা হবার তা জাতীয় পার্টির বেলায় হচ্ছে। যদি জাতীয় পার্টি নিজ দলের স্বাতন্ত্র্য বজায় রাখতে পারলে মানুষ আওয়ামী লীগ ও বিএনপির বাইরে গিয়ে তাদেরকে ক্ষমতায় বসানোর চিন্তাভাবনা করতো। কিন্তু জাতীয় পার্টির নেতাদের কথার মধ্যে সেই ভরসা রাখতে পারছে না। আওয়ামী লীগ থেকে কিছু সুযোগ-সুবিধা, এমপি পদ নিয়ে খুশি থাকাটাই তাদের মূল উদ্দেশ্য। সরকারের সাথে লিয়াজোঁ করে এরা নিজেরাই বুঝতে পারছে যে, এই দেশে ফেয়ার নির্বাচন হলে ২/৩টা আসন পাবে কি-না সন্দেহ। তাই তারা এই সুযোগ কোনোদিনও হাতছাড়া করবে না। মোদ্দাকথা, জাতীয় পার্টি অন্য দলের খোলস থেকে বের হয়ে আসতে না পারলে তাদেরকে এ দেশের জনগণ কোনোদিন বিশ্বাস করবে না।
অর্ন্তবর্তীকালীন সরকার গঠনের সূত্র: সংসদ ভেঙ্গে দিয়ে জিএম কাদের প্রধান উপদেষ্টাসহ জাপা-২ + আওয়ামীলীগ-৩ + বিএনপি-৩ + সুশীল সমাজ-৩= ১১।
পিটার হাস কি গণতন্ত্রের ডুবন্ত তরীকে ভাসিয়ে কূলে ভেড়াতে পারবেন ? যদি পারেন তবে গণ তন্ত্র পুনরুদ্ধারের নায়ক হিসাবে বাংলা দেশের ইতিহাসে চিহ্নিত হয়ে থাকবেন । পিটার হাস এখন আমাদের রাজনীতির তৃতীয় পক্ষ ।
পিটার হাসের সাথে জিএম কাদেরের বৈঠক। বাংলাদেশ দেশটি এরশাদ ও হাসিনা উভয়ের ষড়যন্ত্রের শিকার শুরু থেকে। মানবজমিনের খবরটি খুব সংক্ষিপ্ত কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ। এই দুই চক্রান্তকারী ভারতীয় এজেন্ডাতে দেশ বিরোধী কর্মকান্ড করেছে শুরু থেকে আজ অবধি। চোরে চোরে হালি এক চোরে বিয়ে করে আরেক চোরের শালি। তাদের উভয় দলের সম্পর্ক অনেকটা এরকম। সেজন্য বলতে হয় ঐ দেশে একমাত্র দেশের পক্ষে শুরু থেকে শেষ বিএনপি যতটা করেছে ততটা আর কেউ করে নাই। জিয়ার মুক্তিযুদ্ধের ঘোষনা, যুদ্ধ করে দেশ মুক্ত করার পরও দেশ গড়ার অসাধরণ দক্ষতায় দেশটি দুনিয়ার মানচিত্রে জায়গা করে নেয়, ইমার্জিং টাইগার হিসাবে অতি সল্প সময়ের মাঝে। ৭১ পরবর্তী যুদ্ধোত্তর বাংলাদেশ ছিল এক অবর্ণনীয় সবার লুটপাটের ও দুর্দশার দেশ। এসব চলে ৭১ থেকে ৭৫ অবধি, যুদ্ধের সাথে সম্পৃক্ত না থাকা এই উভয় স্বৈরস্বজন একজোট হয়ে গেইম খেলেছে মূল দেশপ্রেমিক জনসাধারণের আপামর দেশের সমর্থনীয় দলটির সাথে। জিয়াউর রহমান প্রকৃতই বাংলাদেশের মানুষকে নিয়ে রাজনীতি করে গেছেন, দালালী করেছেন শুধু বাংলাদেশের আর বাকী দুজনাই বাইরের দালাল, তাদের লাইফ স্টাইলে বাংলাদেশের দালালীর প্রমান কম। এরশাদ ভারতের দেরাদুনের সৃষ্ট এক গুটি। হাসিনা ভারতে লালিত পালিত আরেক সাপলুডু। প্রতিটি ইতিহাসের দাগ চিহ্ন তাদের অপকর্ম দিয়ে বাংলাদেশ বিরোধী কাজের জন্য জমা করা। এসব লুকানো নেই। সব ওপেন সিক্রেট। আজকের এই সংকট সময়ে কাদেরকে নিয়ে খুব আশাবাদ ব্যক্ত করার কিছু নেই। তারপরও দেখা যাক তার বিদ্যের দৌড় কত?
জিএম কাদের সাহেব ক্লিন ইমেজের রাজনীতিবিদ হিসেবে সমাদৃত। ভুলে গেলে হবপ না যে উনি বানিজ্যমন্ত্রী থাকাকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীত্বের অফার ছুড়ে ফেলে ২০১৪ সালের পাতানো নির্বাচন প্রত্যাখান করেছিলেন। নির্বাচন নিয়ে উনার সিদ্ধান্ত ও বক্তব্য দিনের আলোর মত পরিস্কার।
জাতীয় পার্টিকে রাজনৈতিক দল বলে এ দে ্শের 80% লোকের সাথে আমিও মনে করিনা । কারণ শেখ হাসিনার শৈরশাসন প্রলম্বিত হওয়ার মূল কারণ জা.পা. নামক ঐ দলটি। এ দেশের মানুষ তাদের ঘৃনা করে।
আগামী নির্বাচনকালীন সরকার জিএম কাদের সাহেবের নেতৃত্বে হলে শান্তিপূর্ণ ও গ্রহনযোগ্য নির্বাচন সম্ভব হবে।
কি জন্য বৈঠক করল গৃহপালিত পশু,অবশ্য এই সরকারের অধিনে নির্বাচন হোক বা আবারো খমতায় যাক এই সরকার, এই ছাড়া আরকি।লাভ হবেনা ইনশাআল্লাহ।
ষড়যন্ত্রমূলক মিথ্যা মামলায় পল্লীবন্ধু এরশাদ কে ফাঁসিয়ে দিয়ে দুই নেত্রীর রশি টানাটানির খেলা শেষ হয়েছে! এখন জি এম কাদেরকে নিয়ে শুরু হয়েছে নানান মুখি ষড়যন্ত্র।
জিএম কাদেরের রাজনীতি ততদিন যতদিন শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আছে, জিএম কাদের যতই সরকার বিরোধী বক্তব্য দিক না কেন বাস্তব ক্ষেত্রে (গৃহপালিত কাদের) চাইবেনা যে শেখ হাসিনা পতন হোক। যাইহোক, জিএম কাদেরের সঙ্গে পিটার হাস সাহেবের এই সময়র বৈঠকটা খুব সুন্দর সিদ্ধান্ত।
ভোট চোরর অধীনে দেশে আর কোন নির্বাচন হতে দেওয়া হবে না।
শর্ত একটাই নির্বাচনের আগে শেখ হাসিনার পদত্যাগ এবং নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচন দিতে হবে।
Mr.Haas Honourable ambassador of U S A,always smilling face.
মন্তব্য করুন
অনলাইন থেকে আরও পড়ুন
অনলাইন সর্বাধিক পঠিত
ভিসা নীতি প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী/ ছেলের ভিসা বাতিল করলে করবে
এমপি বাহারের আবেদনে সাড়া মেলেনি/ ঘরের বউকে ঘরে তুলতে বললেন আদালত
এনডিটিভি'তে সাগরিকা সিনহা/ শেখ হাসিনার ধারণা, বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তনের চেষ্টা চলছে

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]