শেষের পাতা
রিজার্ভ আবারো ২৯ বিলিয়ন ডলারে
অর্থনৈতিক রিপোর্টার
২৭ মে ২০২৩, শনিবার
বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারো ৩০ বিলিয়ন বা ৩ হাজার কোটি ডলারের নিচে নেমে এসেছে। বৃহস্পতিবার ২৫শে মে দিনের শুরুতে রিজার্ভ ছিল ২ হাজার ৯৯৩ কোটি ডলার। এরপর ব্যাংকগুলোর কাছে বিক্রি করা হয় ৫ কোটি ৯০ লাখ ডলার। ফলে দিন শেষে রিজার্ভ আরও কমেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদনে এ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে। এর আগে চলতি মাসের ৮ তারিখে এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নে (আকু) মার্চ-এপ্রিল সময়ের আমদানি বিল বাবদ ১১৮ কোটি ডলার পরিশোধের পর রিজার্ভ কমে ৩০ বিলিয়নের নিচে নেমেছিল। গত ৯ই মে পর্যন্ত রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ২৯.৭৮ বিলিয়ন ডলার। এরপর বিশ্বব্যাংকের বাজেটের ঋণ সহায়তা হিসেবে ৫০৭ মিলিয়ন ডলার ঋণের টাকা রিজার্ভে যুক্ত হওয়ায় তা খানিকটা বেড়ে ১০ই মে ৩০.৩৬ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হয়।
বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা বলছেন, ডলারের চাহিদা যতটা, সরবরাহ তার তুলনায় কম। তাই প্রতিদিন ডলার বিক্রি করে জোগান দেয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। এ কারণে রিজার্ভ কমে যাচ্ছে।
তবে গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হলে বিশ্ববাজারে জ্বালানিসহ খাদ্যপণ্যের দাম বাড়ে। এতে বাড়তে থাকে দেশের আমদানি খরচও। এই আমদানি দায় মেটাতে বাংলাদেশ ব্যাংককে রিজার্ভ থেকে প্রতিনিয়ত ডলার বিক্রি করতে হচ্ছে। তারপর থেকেই দেশের রিজার্ভ কমছে। যদিও পরিস্থিতি সামাল দেয়ার জন্য ডলারের দাম বাজারের ওপর ছেড়ে দেয়ার পাশাপাশি একক দাম নির্ধারণের দিকে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) মার্চ মাসে অন্তত ২২ দশমিক ৯৫ বিলিয়ন ডলারের নিট রিজার্ভ রাখার লক্ষ্য নির্ধারণ করে দিয়েছিল বাংলাদেশকে। ওই লক্ষ্য পূরণ হয়নি। আগামী জুনে রিজার্ভের মজুতের পরিমাণ বাড়িয়ে ২৪ দশমিক ৪৬ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার শর্ত দিয়েছে আইএমএফ। এ ছাড়া আগামী সেপ্টেম্বরে নিট রিজার্ভের পরিমাণ বাড়িয়ে ২৫ দশমিক ৩২ বিলিয়ন ডলার এবং ডিসেম্বরে ২৬ দশমিক ৪১ বিলিয়ন ডলারের লক্ষ্য ঠিক করে দিয়েছে সংস্থাটি।
পাঠকের মতামত
সরকার ঈদুল আজহার রেমিট্যান্স এর অপেক্ষায় আছে। যদি প্রবাসী রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের কষ্টার্জিত টাকা দিয়ে নিজেদের কে রক্ষা করা যায়
মন্তব্য করুন
শেষের পাতা থেকে আরও পড়ুন

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]