ঢাকা, ২২ মার্চ ২০২৩, বুধবার, ৭ চৈত্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ২৯ শাবান ১৪৪৪ হিঃ

অনলাইন

বৃটিশ এমপি রুশনারা আলী

বাংলাদেশে অবাধ-সুষ্ঠু নির্বাচন, স্বাধীন আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষকের গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেছি

তারিক চয়ন

(১ মাস আগে) ৩১ জানুয়ারি ২০২৩, মঙ্গলবার, ১:০০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৭:০৫ অপরাহ্ন

mzamin

চলতি মাসের শুরুতে বাংলাদেশ সফর করেছিলেন বৃটিশ সংসদ সদস্য এবং বৃটিশ প্রধানমন্ত্রীর বাংলাদেশ বিষয়ক বাণিজ্য দূত রুশনারা আলী। সফরে তিনি দেশটির অল পার্টি পার্লামেন্টারি গ্রুপ (এপিপিজি) অন বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন বৃটিশ এমপি জোনাথন রিনল্ডস, মোহাম্মদ ইয়াসিন এবং টম হান্ট। ০৪ জানুয়ারি প্রতিনিধি দলটি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে তাঁর কার্যালয়ে সাক্ষাৎ করেছিল। সাক্ষাৎকালে ঢাকায় নিযুক্ত বৃটিশ হাইকমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন এবং হাইকমিশনের পলিটিক্যাল কাউন্সিলর টম বার্জও উপস্থিত ছিলেন।

সাক্ষাৎ শেষে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উদ্ধৃত করে সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ‘তিনি (শেখ হাসিনা) প্রতিনিধিদলকে বলেছেন যে, আগামী সাধারণ নির্বাচনে সরকার বিদেশি পর্যবেক্ষকদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।

এদিকে, এপিপিজি-র পক্ষ থেকে দলটির নেতা রুশনারা আলীও জানিয়েছেন তাদের মধ্যে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের গুরুত্ব, স্বাধীন আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। গতকাল (সোমবার) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে তিনি লিখেছেনঃ

"এই মাসে, আমি বাংলাদেশে এপিপিজি সফরের নেতৃত্ব দিয়েছিলাম। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সংসদের স্পিকার এবং বিরোধী দল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (নেতা) সিলেটের মেয়রের সঙ্গে সাক্ষাত করেছিলাম। (আমাদের মধ্যে) অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের গুরুত্ব, স্বাধীন আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের প্রয়োজনীয়তা এবং জলবায়ু সংকট নিয়ে আলোচনা হয়েছে।"

উল্লেখ্য, জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সঙ্গে (০৩ জানুয়ারি) জাতীয় সংসদ ভবনে এপিপিজি প্রতিনিধিদের সৌজন্য সাক্ষাতের পরও সংসদ সচিবালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, সাক্ষাতে তারা রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা সহ নানা বিষয়ে আলোচনা করেছেন।
 

বিজ্ঞাপন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status