বাংলারজমিন
কুয়াকাটায় পর্যটকদের উপচে পড়া ভিড়
কলাপাড়া (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি
২৬ ডিসেম্বর ২০২২, সোমবার
সাপ্তাহিক ছুটি ও বড়দিনসহ ৩ দিনের সরকারি ছুটিকে কেন্দ্র করে পর্যটন নগরী সাগরকন্যা কুয়াকাটায় ভিড় জমিয়েছে হাজারো পর্যটক। গত বৃহস্পতিবার বিকাল থেকেই সৈকতে এ সকল পর্যটকের আগমন ঘটে। পর্যটকদের এমন ভিড়ে বুকিং রয়েছে কুয়াকাটার শতভাগ হোটেল-মোটেল। এ ছাড়া বিভিন্ন পর্যটন স্পটে বেড়েছে পর্যটকদের বাড়তি আনাগোনা। আগত পর্যটকরা সমুদ্রের ঢেউয়ের সঙ্গে মিতালীতে মেতেছেন। অনেকে আবার উপভোগ করছেন প্রাকৃতিক সৌন্দর্য।
সমুদ্র সৈকতে দাঁড়িয়ে সূর্যোদয় সূর্যাস্ত অবলোকনের পর পর্যটকরা ছুটে যান রাখাইনদের আদি কুয়া অথবা রাখাইন পল্লীতে। কুয়াকাটার জিরো পয়েন্ট সংলগ্ন রয়েছে নজরকাড়া প্যাগোডা। এই প্যাগোডা তথা শ্রীমঙ্গল বৌদ্ধবিহার সংলগ্ন বেড়িবাঁধের পাশে রয়েছে দুইশ’ বছরের প্রাচীনতম নৌকা। রাখাইন মহিলা মার্কেট, মিশ্রিপাড়ায় অবস্থিত এশিয়ার সর্ববৃহৎ সীমা বৈদ্ধ বিহার। ইকোপার্ক, লেম্বুরচর, শুঁটকিপল্লীসহ বিভিন্ন আকর্ষণীয় স্থান। পর্যটকদের বাড়তি বিনোদনে প্রস্তুত ছিল নৌ-তরি। কেউ বিচে ছাতার নিচে বসে সাগরের জল আর সূর্যরশ্নির রঙিন খেলায় মেতে ওঠা অপরূপ দৃশ্য অবলোকন করে। ৩০ কি. মি. দীর্ঘ সৈকতের গা ঘেঁষে গঙ্গামতির সংরক্ষিত বনাঞ্চল, দক্ষিণে দৃষ্টিসীমা যতদূর যায় শুধু নীল সাগরের জলরাশি। অন্যদিকে দিগন্তজুড়ে লালিমা আকাশের গায়ে আবির মাখানো দৃশ্য পর্যটকদের অন্তরাত্মাকে প্লাবিত করে দিচ্ছে। ঘোড়ার পিঠে চড়ে আনন্দ উল্লাস করে থাকেন আগত পর্যটরা।
ঢাকা থেকে আসা পর্যটক মাসুম বিল্লাল বলেন, শীত কম। এর মধ্যেই কুয়াকাটায় ঘুরতে মজা, সবই ঠিক আছে তবে পর্যটনের ভিতরের কানেক্টিং সড়কগুলো পাকা করা জরুরি। হোটেল-মোটেল অনার এসোসিয়নের সাধারণ সম্পপাদক মোতালেব শরীফ বলেন, প্রায় হোটেল বুকিং রয়েছে, পর্যটকদের ঘোরাঘুরির জন্য বেড়িবাঁধের কাজটি জরুরি হওয়া প্রয়োজন। পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তায় পর্যটন স্পটগুলোতে মোতায়েন রয়েছে মহিপুর থানা পুলিশ। কুয়াকাটা পৌর মেয়র আনোয়ার হাওলাদার বলেন, এভাবে বারোমাস পর্যটক থাকলে আমরা খুবই আনন্দিত হতাম, তবে পর্যটকদের বিনোদনের জন্য পৌরসভার ভিতরের সড়কগুলোর জরুরি কাজ চলছে, পৌরসভার বাহিরের সড়কগুলোর উপজেলা পরিষদকে জরুরি কাজ করার জন্য তিনি অনুরোধ জানান। ট্যুরিষ্ট পুলিশ কুয়াকাটা জোনের পরিদর্শক হাসনাইন পারভেজ বলেন, আমরা সর্বদা নিরাপত্তায় নিয়োজিত আছি। এ ছাড়াও কুয়াকাটার বিভিন্ন স্পটগুলোতে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। মহিপর থানার ওসি খন্দকার আবুল খায়ের বলেন, তিন দিনের ছুটিতে পর্যটকের সেবায় বারতি নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছি।