অনলাইন
উহানের আরেক চীনা বিজ্ঞানীর বিরুদ্ধে অবৈধ জৈবিক উপাদান যুক্তরাষ্ট্রে পাচারের অভিযোগ
মানবজমিন ডিজিটাল
(৩ সপ্তাহ আগে) ১০ জুন ২০২৫, মঙ্গলবার, ৫:১৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৫ পূর্বাহ্ন

একজন চীনা গবেষক উহান থেকে জৈবিক উপকরণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাচারের চেষ্টা করেছিলেন বলে অভিযোগ উঠেছে। ধরা পড়ার পর গোপন পরিকল্পনা ফেডারেল সরকারের কাছে চেপে যাবার চেষ্টা করেন তিনি। চার্জিং ডকুমেন্ট অনুসারে, রবিবার সাংহাই থেকে একটি ফ্লাইটে ডেট্রয়েট মেট্রোপলিটন বিমানবন্দরে অবতরণের পর চেংজুয়ান হানকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য পাচার এবং মিথ্যা বিবৃতি দেওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছে। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে মিশিগানে অবৈধ জৈবিক পদার্থ পাচারের অভিযোগে হান হলেন তৃতীয় চীনা বিজ্ঞানী। এফবিআই জানিয়েছে, এর আগে ইউনকিং জিয়ান (৩৩) এবং তার প্রেমিক জুনিয়ং লিউ (৩৪) গত বছর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে একটি বিপজ্জনক ফসল হত্যাকারী ছত্রাকের নমুনা পাচার করার চেষ্টা করার অভিযোগে ধরা পড়েছিলেন। কমিউনিস্ট পার্টির অনুগত এবং মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ল্যাব গবেষক জিয়ান, তার গবেষণার জন্য চীনা সরকারী তহবিল পেতেন। গত সপ্তাহে জাতীয় নিরাপত্তার অভ্যন্তরীণ ব্যক্তিরা মার্কিন খাদ্য সরবরাহের উপর আক্রমণের চেষ্টার দায়ে তাঁকে বলে অভিযুক্ত উল্লেখ করে।
আদালতের নথি অনুসারে, হ্যানের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছানোর পর, সীমান্ত কর্মকর্তারা আবিষ্কার করেন যে হান চীন থেকে গোলাকার কৃমির মতো জৈবিক উপাদান ধারণকারী চারটি প্যাকেজ বহন করছেন। প্যাকেজগুলো মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি পরীক্ষাগারের সাথে যুক্ত ব্যক্তিদের উদ্দেশ্যে পাঠানো হয়েছিল। আদালতের নথি অনুসারে, হান অফিসারদের কাছে মিথ্যা বলেছিলেন এবং বলেছিলেন যে তিনি মিশিগান ল্যাবের সদস্যদের কাছে প্যাকেজ পাঠাননি। আদালতের নথি অনুসারে, এফবিআই এবং হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশন যখন হানকে জিজ্ঞাসাবাদ করে, তখন তিনি স্বীকার করেন যে তিনি উহানের হুয়াজং ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির (এইচইউএসটি) কলেজ অফ লাইফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির ছাত্রী হিসেবে গবেষণার সময় জৈবিক উপকরণ ল্যাবে পাঠিয়েছিলেন। তদন্তকারীরা আরও আবিষ্কার করেছেন যে হান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছানোর তিন দিন আগে তার ইলেকট্রনিক ডিভাইসটি খুলে ফেলেন।
বিবৃতিতে এফবিআই ডেট্রয়েট ফিল্ড অফিসের ভারপ্রাপ্ত স্পেশাল এজেন্ট শেভোরিয়া গিবসন বলেছেন- চেংজুয়ান হান কর্তৃক জৈবিক পদার্থের কথিত পাচার জননিরাপত্তা এবং জাতীয় নিরাপত্তার জন্য সরাসরি হুমকি, এবং এটি আমাদের দেশের গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলোর অখণ্ডতার সাথে মারাত্মকভাবে আপস করে। মার্কিন কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশনের অফিস অফ ফিল্ড অপারেশনস এবং আইসিই হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনস ডেট্রয়েটের সাথে ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ে কাজ করা এফবিআই ডেট্রয়েট কাউন্টারইন্টেলিজেন্স টাস্ক ফোর্সের আমি প্রশংসা করি। আমাদের দেশের ক্ষতি করতে চায় এমন যে কাউকে এফবিআই আক্রমণাত্মকভাবে অনুসরণ করবে এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে রক্ষা করতে উপলব্ধ সমস্ত সম্পদ ব্যবহার করবে। মার্চ মাসে দুটি পৃথক অনুষ্ঠানে হানের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণের জন্য ভিসা প্রত্যাখ্যান করা হয়েছিল। আদালতের নথি অনুসারে, ভিসা পাওয়ার জন্য হান নিজের বা তার গবেষণা সম্পর্কে মৌলিক প্রশ্নের স্পষ্টভাবে উত্তর দিতে পারেননি। মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি অফার লেটারে বলা হয়েছে যে হানকে ল্যাবে একজন ভিজিটিং স্কলার হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল।
সূত্র: নিউ ইয়র্ক পোস্ট