বিশ্বজমিন
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বাজেট কাটছাঁটের পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প
মানবজমিন ডেস্ক
(২ দিন আগে) ১৬ এপ্রিল ২০২৫, বুধবার, ১:২৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৮:১৬ অপরাহ্ন

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বাজেট কাটছাঁটের পরিকল্পনা করছেন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন কর্মসূচি ও দূতাবাস বন্ধ করে বাজেট প্রায় ৫০ শতাংশ কমানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে। সামনে এ বিষয়ে প্রস্তাব পেশ করবে ট্রাম্পের প্রশাসন। সেখানে বৈশ্বিক কূটনৈতিক কার্যক্রমে নজিরবিহীন কাটছাঁটের প্রস্তাব দেয়া হবে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের একাধিক গণমাধ্যম। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
এতে বলা হয়, মার্কিন পরাষ্ট্র দপ্তরের একটি অভ্যন্তরীণ নথির বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, পররাষ্ট্র দপ্তরের ব্যয় সংকোচনের বিষয়টি গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করছেন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। জাতিসংঘ ও ন্যাটোর মতো আন্তর্জাতিক সংস্থার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের তহবিল কার্যত সম্পূর্ণ বাতিল করার কথা উল্লেখ রয়েছে প্রস্তাবিত ওই পরিকল্পনায়। এছাড়া আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষা, শিক্ষামূলক ও সাংস্কৃতিক বিনিময় কর্মসূচির তহবিলও কাটছাঁটের কথা বলা হয়েছে, যার মধ্যে ফুলব্রাইট প্রোগ্রামের মতো অধিক পরিচিত বৃত্তি।
এই পরিকল্পনার পেছনে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের সরকারি ব্যয় কমানো ও বিশ্ব মঞ্চে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্ব হ্রাস করার বৃহত্তর লক্ষ্য রয়েছে। তবে এই প্রস্তাবিত কাটছাঁটকে ‘বেপরোয়া ও বিপজ্জনক’ বলে আখ্যায়িত করেছে মার্কিন ফরেন সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন। রাশিয়ায় সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইকেল ম্যাকফল এটিকে ‘চীনা কমিউনিস্ট পার্টির জন্য বিশাল উপহার’ বলে মন্তব্য করেছেন।
পাঠকের মতামত
দেশ কে রসাতলে পাঠাবে । সব আত্মসাৎ করে পদ ও ছেড়ে দিবে । তার সব ব্যবসা ধান্ধা বাজার আয়ের। এ ব্যাপারে পারদর্শী ট্রাম্প।