অনলাইন
সাত কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর
‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নাম চূড়ান্ত, বৈঠক শেষে জানালো শিক্ষার্থীরা
স্টাফ রিপোর্টার
(১ মাস আগে) ১৬ মার্চ ২০২৫, রবিবার, ২:৪৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৬ পূর্বাহ্ন

রাজধানীর সরকারি সাত কলেজের সমন্বয়ে গঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম চূড়ান্ত হয়েছে। ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নামে এই সাত কলেজের কার্যক্রম পরিচালিত হবে। রোববার ইউজিসিতে শিক্ষার্থীদের ৩২ সদস্যের প্রতিনিধির সঙ্গে এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। বৈঠকে অংশ নেয়া শিক্ষার্থীরা এ তথ্য জানিয়েছেন।
বৈঠকে অংশ নেয়া তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থী সাদ আহমেদ বলেন, ‘পাঁচ থেকে ছয়টি নাম নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এরমধ্যে ছিল ঢাকা মেট্রোপলিটন বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়, রাজধানী সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়। বৈঠকে ভোটাভুটির মাধ্যমে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি নাম ঠিক করা হয়।’
আরেক শিক্ষার্থী আশফাক আহমেদ বলেন, ‘অধ্যাদেশের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা করা হবে। অধ্যাদেশ জারি না হওয়া পর্যন্ত অন্তর্বর্তী প্রশাসন থাকবে। যার দায়িত্বে থাকবেন যেকোনো কলেজের একজন অধ্যক্ষ।’
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফাজেজ, ইউজিসি সদস্য অধ্যাপক তানজিমউদ্দিন খানসহ বিভিন্ন কলেজের শিক্ষক প্রতিনিধিরা।
এই বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম কী হবে, এ নিয়ে প্রতিনিধি দলের শিক্ষার্থীদের মধ্যে দু’টি মত আসে। তাদের মধ্যে ১৭ জন ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির পক্ষে মত দেন। তবে অন্য শিক্ষার্থীরা এই নাম চান না। তারা বলছেন, ঢাকা কলেজের পূর্ব নাম ছিল ঢাকা সেন্ট্রাল কলেজ। তারা ফেডারেল ইউনিভার্সিটি নামের পক্ষে মত দেন।
পাঠকের মতামত
Dublin city university (DCU) Dublin, Ireland, ( existing now). ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি (ডিসিইউ ) আপকামিং ??