অনলাইন
মোদির সঙ্গে বৈঠকের পরই বড় সিদ্ধান্ত, ভারতে কর্মী নিয়োগ শুরু করল মাস্কের সংস্থা টেসলা
মানবজমিন ডিজিটাল
(৩ সপ্তাহ আগে) ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ১২:১৪ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০১ পূর্বাহ্ন

অবশেষে ভারতে সাম্রাজ্য বিস্তার করতে চলেছে ইলন মাস্কের স্বপ্নের গাড়ি সংস্থা টেসলা। ধনকুবের ইলন মাস্কের কোম্পানি Tesla Inc. ইলেকট্রিক গাড়ি তৈরিতে এক নম্বরে। এ বার ভারতে কর্মী নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি দিল টেসলা। গত সপ্তাহে ওয়াশিংটনে টেসলা-র সিইও ইলন মাস্কের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকের পরই সামনে আসে এই ঘোষণা। সোমবার সকাল থেকে সংস্থার ১৩টি পদে নিয়োগের জন্য আবেদনপত্র জমা নেয়াও শুরু হয়ে গিয়েছে। টেকনিশিয়ান, গ্রাহক পরিষেবা ম্যানেজার, ডেলিভারি ,স্পেশ্যালিস্ট-সহ নানা পদে নিয়োগ শুরু হয়েছে। আপাতত অগ্রাধিকার দেয়া হচ্ছে মুম্বই এবং দিল্লির বাসিন্দাদের।
টেসলা ভারতে যে সব পদে কর্মী নিয়োগ করবে সেগুলি হল সার্ভিস টেকনিশিয়ান, সার্ভিস ম্যানেজার, ইনসাইড সেলস অ্যাডভাইজার, কাস্টমার সার্পোট সুপারভাইজার, কাস্টমার সার্পোট স্পেশালিস্ট, অর্ডার অপারেশন স্পেশালিস্ট, সার্ভিস অ্যাডভাইজার, টেসলা অ্যাডভাইজার, পার্টস অ্যাডভাইজার, ডেলিভারি অপারেশন স্পেশালিস্ট, বিজনেস অপারেশন অ্যানালিস্ট ও স্টোর ম্যানেজার।
অনেকেই বলছেন, যাবতীয় হিসাব কষে ভারতীয় বাজারে প্রবেশের প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছে আমেরিকার এই বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা সংস্থা। সে জন্যই আচমকা এই সিদ্ধান্ত। ভারতীয় মার্কেট নিয়ে টেসলা আগেও আগ্রহ দেখিয়েছে। কিন্তু চড়া আমদানি শুল্কের জেরে ধীরে চলো নীতি নেয় এই সংস্থা। সম্প্রতি ভারত সরকার ৪০ হাজার ডলারের বেশি মূল্যের হাইএন্ড গাড়িতে কাস্টমস ডিউটি কমানোর পরই এ দেশের বাজার নিয়ে ফের ভাবনা চিন্তা শুরু করেছে টেসলা। অনেকেই মনে করছেন, সম্প্রতি ইলন-মোদি বৈঠকের পর থেকেই ভারতে টেসলা-জট কাটতে শুরু করেছে। গত সপ্তাহেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের জন্য ওয়াশিংটনে গিয়েছিলেন মোদি । সেখানে ইলনের সঙ্গেও সংক্ষিপ্ত বৈঠক হয়েছিল তার।
উল্লেখ্য, গত বছরের জুনেও আমেরিকা সফরে গিয়ে ইলনের সঙ্গে দেখা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি । আমেরিকা সফরের ব্যস্ততার মাঝেই সময় বার করে টেসলা-কর্তার সঙ্গে দেখা করেন তিনি। নিউ ইয়র্কে হওয়া সেই বৈঠক নিয়ে কেন্দ্রের তরফে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু না জানানো হলেও, মাস্ক জানিয়েছিলেন ভারতে টেসলার ভবিষ্যৎ নিয়ে তিনি উৎসাহিত। ভারতের বাজারে ধীরে ধীরে বৈদ্যুতিক গাড়ির চাহিদা বেড়ে চলেছে। টেসলার সম্প্রসারণের ফলে এই বাজার আরও দ্রুত ত্বরান্বিত হবে। গত বছর ১৫ লক্ষেরও বেশি বৈদ্যুতিক গাড়ি বিক্রি হয়েছিল।
সূত্র : ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস
পাঠকের মতামত
পূর্ব ও পশ্চিম ভারত বিশ্বজুড়ে সেরা।