ঢাকা, ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, শুক্রবার, ৩ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৬ রজব ১৪৪৬ হিঃ

প্রবাস

মালয়েশিয়ায় ইএসকেএল-এর আউটসোর্সিং চুক্তি বাতিল

আরিফুল ইসলাম, মালয়েশিয়া

(১ মাস আগে) ৫ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ১১:১৮ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৫:৩৯ অপরাহ্ন

মালয়েশিয়ায় এক্সপার্ট সার্ভিসেস লিমিটেডের (ইএসকেএল) সঙ্গে ই-পাসপোর্ট ও ভিসা সেবা প্রদান আউটসোর্সিং চুক্তি বাতিল করেছে বাংলাদেশ হাইকমিশন। গত ৩ ডিসেম্বর মালয়েশিয়াস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশনের হেড অব চ্যান্সারি প্রণব কুমার ভট্টাচার্য স্বাক্ষরিত এক নোটিশে এ তথ্য জানানো হয়।

ওই নোটিশে বলা হয়, এক্সপার্ট সার্ভিসেস লিমিটেডের সঙ্গে কুয়ালালামপুরস্থ বাংলাদেশের হাইকমিশনের ২০২৩ সালের ২২ সেপ্টেম্বর চুক্তিটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে সরকার।

এতে আরও বলা হয়, চুক্তির ধারা ৮ (খ)-এ বর্ণিত শর্ত অনুযায়ী, হাইকমিশন তিন (৩) মাসের লিখিত নোটিশ প্রদান করছে। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এই পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।

নোটিশে আরো বলা হয়, এটি চূড়ান্ত ও আনুষ্ঠানিক নোটিশ হিসেবে গণ্য করুন এবং চুক্তির বিধান অনুযায়ী সকল সম্পর্কিত বিষয়ে সুষ্ঠু সমাপ্তি নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করুন। যদি এ বিষয়ে কোনো ব্যাখ্যা বা স্পষ্টীকরণের প্রয়োজন হয়, তা অনুগ্রহ করে আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করুন।

বিষয়টি জানতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে যোগাযোগ করা হলে হাইকমিশনের প্রেস সচিব সুফি আব্দুল্লাহিল মারুফ সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

গত ১৮ নভেম্বর কুয়ালালামপুরের বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এক্সপার্ট সার্ভিসেস লিমিটেডে (ইএসকেএল) ১ হাজারেরও বেশি প্রবাসী ই-পাসপোর্টের সেবা নিতে এসে নিরাপত্তাকর্মীর লাঠিপেটার শিকার হন বলে অভিযোগ ওঠে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে প্রবাসীরা জোর প্রতিবাদ করেন। একই সঙ্গে রাস্তায় নেমে তীব্র প্রতিবাদের হুঁশিয়ারি দেন তারা।

এরপর মালেশিয়াস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন এ ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করে একটি বিবৃতি দিয়েছিল। ওই বিবৃতিতে বলা হয়, ইএসকেএল-এ পাসপোর্ট আবেদন জমা দিতে এসে নিরাপত্তাকর্মীরা দ্বারা সেবাপ্রার্থী প্রবাসীদের ওপর বল প্রয়োগের ঘটনা বাংলাদেশ হাইকমিশনের গোচরীভূত হয়েছে। হাইকমিশন বিষয়টি খতিয়ে দেখছে এবং দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করছে।

এ অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে হাইকমিশন। সেবা প্রদানের বিষয়টিকে অগ্রাধিকার দিয়ে হাইকমিশন প্রবাসীদের সর্বোচ্চ সেবা প্রদানে সচেষ্ট রয়েছে বলে ওই বিবৃতিতে বলা হয়।

পাঠকের মতামত

মালয়েশিয়ার মত শুভাকাঙ্ক্ষী ভাতৃপ্রতিম দেশে একজন যোগ্য সত্যিকারের দেশপ্রেমিক রাষ্ট্রদূত নিয়োগ একান্ত জরুরী। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করবেন বলে বিশ্বাস।

Humayun Kabir
৫ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ৫:৪৬ অপরাহ্ন

আফসোস, বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যদি যোগ্য জনবল থাকতো, তাহলে মালয়েশিয়ার মতো দেশে বাংলাদেশ হাইকমিশনের হেড প্রণব কুমার ভট্টাচার্য কিভাবে হয়? তারা নাকি দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও উন্নত করতে করবে? যেখানে দেশের জনগণ (প্রবাসীদের) নিরাপত্তাকর্মীর লাঠিপেটার শিকার হন

Khizir
৫ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ১২:৪১ অপরাহ্ন

প্রবাস থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

প্রবাস সর্বাধিক পঠিত

বাংলাদেশ-মালয়েশিয়ার বন্ধুত্বের নিদর্শন/ আবারো খুলছে মালয়েশিয়ার কলিং ভিসা

কারী লাইফ অ্যাওয়ার্ডস ও গালা ডিনার/ যুক্তরাজ্যের সেরা শেফ ও রেস্টুরেটার্সদের সম্মাননা

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status