ঢাকা, ৪ ডিসেম্বর ২০২৩, সোমবার, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিঃ

খেলা

যে কারণে এশিয়াড ক্রিকেটে নেই চীন

২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবারmzamin

জাকার্তায় বিরতি দিয়ে হাংজু এশিয়ান গেমসে ফিরেছে ক্রিকেট। ক্রিকেট ফেরার কারণে জিজিয়াং ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলোজিতে দারুণ একটি স্টেডিয়ামও করেছে আয়োজক চীন। নারী ক্রিকেটে বেশ দর্শকও হয়েছে স্টেডিয়ামটিতে। স্থানীয়দের বেশ আগ্রহও আছে ক্রিকেট নিয়ে। গতকাল এখানে পাকিস্তানকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ জেতে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল।

নারী ক্রিকেটে দক্ষিণ এশিয়ার চার পরাশক্তি ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কার, বাংলাদেশের সঙ্গে অংশ নিয়েছে মঙ্গোলিয়া, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া ও হংকং। পুরুষ ক্রিকেটে সংখ্যাটা আরো বেশি। অবাক করা বিষয় হাংজু এশিয়াডে নেই স্বাগতিক চীন। ক্রিকেট অলিম্পিকে না থাকার কারণেই খেলাটার প্রতি আগ্রহ হারিয়েছে দেশটি। তবে সামনে অলিম্পিক গেমসে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হলে আবার ক্রিকেটে চীন মনযোগ দিবে বলে মনে করেন আইসিসি’র ডেভেলপমেন্ট ম্যানেজার আমিনুল ইসলাম বুলবুল। এর সঙ্গে গ্লোবালি ক্রিকেটের চেহারা পাল্টে যাবে বলে মনে করেন বাংলাদেশ জাতীয় দলের সাবেক এই অধিনায়ক।

বিজ্ঞাপন
অলিম্পিক গেমসে অধিকাংশ খেলা থাকলেও নেই ক্রিকেট। অলিম্পিকে না থাকার কারণে খেলাটির প্রতি খুব একটা আগ্রহ নেই চীন, জাপান, কোরিয়াসহ অনেক দেশের। ক্রিকেটকে এসব দেশগুলোতে জনপ্রিয় করতে অলিম্পিকে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত করতে চেষ্টা করছে আইসিসি। শোনা যাচ্ছে ২০২৮ সালে লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে অন্তর্ভুক্ত হতে পারে নারী ক্রিকেট। ২০৩২ সালে থাকবে নারী পুরুষ দুই বিভাগে। সেটা হলে  অলিম্পিক গেমসে সেরার টেক্কা দেওয়া চীন  আবারও ক্রিকেট দিকে ঝুকবে বলেন জানান বুলবুল। দীর্ঘদিন এই অঞ্চলের ক্রিকেট নিয়ে কাজ করা বুলবুল বলেন, চীনারা মেডেল ছাড়া কিছু বোঝে না। যদি অলিম্পিক গেমসে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হয় তবে চীনের ক্রিকেটের চেহারা বদলে যাবে।’ উদাহরণ টেনে বাংলাদেশ জাতীয় দলের সাবেক এই ক্রিকেটার বলেন, ‘চীনের ক্রিকেট উন্নয়নের জন্য একবার পাকিস্তানি কিংবদন্তি জাভেদ মিঁয়াদাদকে দূত হিসেবে এনেছিলাম। আমি তার পরিচয়ে বলেছিলাম সে টেস্টে আট হাজার রান করেছে, পাঁচটি বিশ্বকাপ খেলেছে। তারা আমাকে উল্টো জিজ্ঞেস করে জাভেদ মিঁয়াদাদ কি অলিম্পিকে স্বর্ণ জিতেছে।’

অলিম্পিকে ক্রিকেট যুক্ত হওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে মেয়েদের ক্রিকেট যুক্ত হচ্ছে। চার বছর পর ব্রিসবেন অলিম্পিকে যুক্ত হবে পুরুষদের ক্রিকেটও। ওই গেমসে স্বর্ণ জয়ের লক্ষ্য নিয়েই এগুচ্ছে চীন। খেলায় সেরা হওয়ার জন্য তারা কতটা চিন্তা করে।’ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড যদি চীনের ক্রিকেট উন্নয়নে সহায়তা করে তবে ক্রীড়াক্ষেত্রে অনেক সহায়তা পেতে পারে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘বায়োমেকানিক্সে তারা (চীন) খুবই এগিয়ে। অনেক  দেশের শীর্ষস্থানীয় ক্রীড়াবিদ-পারফরম্যান্স অ্যানালিস্টরা চীনের বায়ো মেকানিক্সের ওপর নির্ভর করে। বাংলাদেশও চীনের সহায়তা নিতে পারে। এতে বাংলাদেশের খেলাধুলায় অনেক উন্নয়ন আসবে।’ বাংলাদেশের ক্রিকেট নিয়ে বুলবুল বলেন, ‘চীনে যখন কাজ করেছি তখন বাংলাদেশের ক্রিকেটের অনেক জয় পাওয়া ম্যাচের সিডি তাদের দেখিয়েছি। সেগুলো দেখে তাদের একটা ধারণা হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেটে বেশ ভালো। ২০১০ এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশ স্বর্ণও জিতেছিল। ফলে বাংলাদেশ নিয়ে তাদের ধারণা খুব পজিটিভ।’

খেলা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status