শিক্ষাঙ্গন
ইবিতে ছাত্রী নির্যাতন: অন্তরাসহ ৫ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল
ইবি প্রতিনিধি
(২ মাস আগে) ১৫ জুলাই ২০২৩, শনিবার, ৩:০১ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১১ পূর্বাহ্ন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বহুল আলোচিত ছাত্রী নির্যাতনের ঘটনায় শাখা ছাত্রলীগ নেত্রী ও তার সহযোগীদের এক বছরের জন্য ছাত্রত্ব বাতিল করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্টস কোড অফ কন্ডাক্ট আইনের ৮ ধারা অনুযায়ী এ ছাত্রত্ব বাতিল করা হয়। শনিবার (১৫ই জুলাই) বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র শৃঙ্খলা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও এন্টি র্যাগিং ভিজিল্যান্স কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. শাহাদৎ হোসেন আজাদ।
তিনি বলেন, ‘আজ বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালামের সভাপতিত্বে শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলের ছাত্রী ফুলপরি নির্যাতনের যে ঘটনা ঘটে তার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের তদন্ত কমিটি এবং হাইকোর্টের যে প্রতিবেদন আমাদের কাছে প্রেরিত হয়েছিল তার আলোকে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্ডস কোড অব কন্ডাক্ট এর আলোকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অন্তরাসহ অভিযুক্ত পাঁচজনের প্রত্যেককে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্টস কোড অব কন্ডাক্ট-১৯৮৭ এর পার্ট-২ ধারা-৮ মোতাবেক যে সর্বোচ্চ শাস্তি এক বছরের জন্য ছাত্রত্ব বাতিল করা হয়।’
ছাত্র শৃঙ্খলা কমিটির সভায় উপস্থিত ছিলেন ভিসি অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম, প্রো ভিসি অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া, রেজিস্ট্রার ভারপ্রাপ্ত এইচ এম আলী হাসান ও ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. শেলীনা নাসরীন।
উল্লেখ্য, গত ১১ ও ১২ই ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলে দুই দফায় এক নবীন ছাত্রীকে রাতভর নির্যাতন ও বিবস্ত্র করে ভিডিও ধারণের অভিযোগ উঠে শাখা ছাত্রলীগ সহ-সভাপতি সানজিদা চৌধুরী অন্তরা, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগের তাবাচ্ছুম ইসলাম ও মাওয়াবিয়া জাহান, আইন বিভাগের ইসরাত জাহান মীম ও ফাইন আর্টস বিভাগের হালিমা খাতুন উর্মীর বিরুদ্ধে। ভুক্তভোগীর লিখিত অভিযোগের প্রেক্ষিতে গত ১৫ই ফেব্রুয়ারি পৃথকভাবে তিনটি তদন্ত কমিটি করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, সংশ্লিষ্ট হল কর্তৃপক্ষ ও শাখা ছাত্রলীগ। এছাড়া হাইকোর্টের নির্দেশেও একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন।
।পাঠকের মতামত
এই দল টি কি বাংলাদেশে রাজনীতি করার অধিকার রাখে ??? টেন্ডার বাজি, হল দখল, চাপাতি, হাতুড়ি, ছাত্র ছাত্রী নির্যাতন, ঘুম খুন যাদের সংবিধান !!!
এক বছরের জন্য কেন!! সারা জীবনের জন্য নয় কেন ??
গুরু পাপ. লঘু দন্ড ! যে দেশে সেশনজটসহ নানান অযুহাতে শিক্ষাবর্ষ পিছিয়ে দেয়া হয় সেদেশে এ বছরের ছাত্রত্ব বাতিল মানে কণ্যা আদরে খাতির করা। তিন বছর হলে শিক্ষা গ্রহনের পাশাপাশি একটা উচিৎ শিক্ষা হতো।
মন্তব্য করুন
শিক্ষাঙ্গন থেকে আরও পড়ুন
শিক্ষাঙ্গন সর্বাধিক পঠিত
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়/ পরীক্ষা দিতে এসে হামলার শিকার ছাত্রদল নেতা, প্রক্টর তুলে দিলেন পুলিশের হাতে
ক্লাস শুরু ৮ই অক্টোবর/ একাদশে ভর্তির নীতিমালা প্রকাশ

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]