ঢাকা, ১২ মে ২০২৫, সোমবার, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

বাংলারজমিন

গোয়ালন্দে প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন মৃৎশিল্পীরা

গোয়ালন্দ (রাজবাড়ী) প্রতিনিধি
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, শুক্রবার

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে প্রতিমা তৈরিতে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন  মৃৎশিল্পীরা। তারা দিন-রাত পরিশ্রম করে আপন মনে নিপুণ হাতে তৈরি করেছে দেবী দুর্গাকে। মনের মাধুরী মেশানো কারু কাজে ফুটিয়ে তুলছেন মণ্ডপ। 
জানা গেছে, আগামী ১লা অক্টোবর শুরু হবে এবারের দুর্গোৎসব। ৫ই অক্টোবর দশমীতে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্যদিয়ে শেষ হবে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সব থেকে বড় এই ধর্মীয় উৎসব। বাংলাদেশ পূজা উদ্যাপন পরিষদ রাজবাড়ী জেলা শাখা সূত্রে জানা গেছে, এ বছর রাজবাড়ী জেলায় মোট ৪৬১টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে।
সরজমিন উপজেলার বিভিন্ন মন্দিরে গিয়ে দেখা যায়, শিল্পীদের নিপুণ হাতে চলছে প্রতিমা তৈরির কাজ। নিখুঁতভাবে মনের মাধুরী মিশিয়ে কারিগররা ফুটিয়ে তুলেছেন দেবী দুর্গাকে। কোনো কোনো মণ্ডপে চলছে কাঠামো তৈরির কাজ। আবার কোনো কোনো মণ্ডপে চলছে মাটির কাজ। অধিকাংশ মন্দিরের প্রতিমার কাঠামো তৈরি ও মাটির কাজ শেষ পর্যায়ে। এখন চলছে রঙয়ের কাজ। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জাকির হোসেন জানান, পূজা উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষার্থে পুলিশের পক্ষ থেকে সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। যেকোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা রোধ করে নির্বিঘ্নে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ধর্মীয় উৎসব পালনে সহযোগিতা করা হবে।
 

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status