খেলা
হামজারা মনে করিয়ে দিলেন, ‘সবে তো শুরু’
স্পোর্টস ডেস্ক
১২ জুন ২০২৫, বৃহস্পতিবার
এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচে ঘরের মাঠে সিঙ্গাপুরে বিপক্ষে প্রত্যাশা ছিল আকাশচুম্বী। শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশের ২-১ গোলের হারে হতাশ হয়েছেন দর্শক থেকে শুরু করে খেলোয়াড়রাও। তবে এই পরাজয়ে সব শেষ হয়ে যায়নি, এমনটাই মনে করছেন বাংলাদেশ দলের প্রাণভোমরা হামজা চৌধুরী। একই বার্তা দিয়েছেন শমিত সোমও। জাতীয় স্টেডিয়ামে ম্যাচ শেষ করে বুধবার ভোরে ইংল্যান্ডের উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়েন হামজা। এই ম্যাচেই অভিষেক হওয়া শমিতও ছিলেন একই ফ্লাইটে, তার গন্তব্য কানাডা।
শিলংয়ে গত মার্চে ভারতের বিপক্ষে গোলশূন্য ড্র হওয়া ম্যাচে দেশের জার্সিতে অভিষেক হয় লেস্টার সিটি তারকা হামজার। মাঝে ভুটানের সঙ্গে ফিফা প্রীতি ম্যাচে বাংলাদেশের হয়ে পেয়েছেন প্রথম গোল ও জয় (২-০)। তবে বাছাইপর্বের ম্যাচে এখনও জয় অধরা রয়ে গেছে। ইংল্যান্ডের বিমানে চড়ার আগে নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ম্যাচের কয়েকটি ছবি পোস্ট করেন হামজা। হতাশা থাকলেও দারুণ আগামীর বার্তা দিয়ে তিনি লেখেন, ‘আমরা যেমনটা চেয়েছিলাম, তা হয়নি। তবে দল হিসেবে ও জাতি হিসেবে আমরা গর্বিত হতে পারি। আমাদের ইতিবাচক থাকতে হবে। কেননা, আমরা সবে শুরু করেছি। ইনশাআল্লাহ, আমাদের গন্তব্যে শিগগিরই পৌঁছাব।’ ভক্ত-সমর্থকদের ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি যোগ করেন, ‘আপনাদের ভালোবাসা ও সমর্থনের জন্য আমার হৃদয়ের গভীর থেকে ধন্যবাদ। অক্টোবরে দেখা হবে।’
হামজার সঙ্গে একই ফ্লাইটে গেছেন শমিতও। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যেম ইনস্টাগ্রামে এই মিডফিল্ডার লিখেছেন, ‘ধন্যবাদ বাংলাদেশ, প্রথমবারের মতো এই দেশকে প্রতিনিধিত্ব করার এবং খেলার অসাধারণ এক অনুভূতি হয়েছে। ম্যাচে আমরা যা চেয়েছি, তা করতে পারিনি। তাই একটু হতাশ। তবে এই দলের অংশ হতে পেরে আমি দারুণ গর্বিত।’ হেরে গেলেও দমে যাননি শমিতও। হামজার মতোই জানিয়ে রাখলেন, কেবল তো শুরু, ‘আমার সতীর্থ, কোচিং স্টাফ, বাফুফের সব সদস্য এবং অবশ্যই ভক্তদের ধন্যবাদ, আমাকে এভাবে গ্রহণ করার জন্য। সবে তো শুরু হলো।’ সব ঠিকঠাক থাকলে দু’জনই ফিরবেন আগামী অক্টোবরে। এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডে ৯ই অক্টোবর হংকংকে আতিথেয়তা দেবে বাংলাদেশ। পরে ১৪ই অক্টোবর হংকংয়ের মাটিতে ফিরতি ম্যাচ খেলতে যাবে হাভিয়ের কাবরেরার ছেলেরা। সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর বাছাই পর্ব উৎরানোর সমীকরণ কঠিন হয়ে গেছে বাংলাদেশ দলের জন্য। ‘সি’ গ্রুপের তালিকায় দু’টি করে ম্যাচে সমানসংখ্যক ৪ পয়েন্টে শীর্ষে সিঙ্গাপুর ও হংকং। সমানসংখ্যক ম্যাচে ১ পয়েন্ট নিয়ে যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে বাংলাদেশ ও ভারত। গ্রুপের শীর্ষ দল এশিয়ান কাপের মূল পর্বে খেলার সুযোগ পাবে।
ক্ষমা চাইলেন মিতুল
এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে আশানুরূপ খেলতে পারেননি বাংলাদেশ গোলরক্ষক মিতুল মারমা। বিশেষ করে দ্বিতীয় গোলের আগে সিঙ্গাপুরের শটটা ভালোভাবে ওয়াইড এরিয়ার দিকে ঠেলে দেওয়ার মতো সেভ করতে পারলে হয়তো পরিস্থিতি অন্যরকম হতে পারতো। মিতুলের পারফরম্যান্স আপ টু দা মার্ক না হওয়ার পেছনে বড় ভাইয়ের অকাল মৃত্যুর প্রভাব রয়েছে। মাত্র দুই দিন আগে বড় ভাইয়ের মৃত্যুতে মানসিকভাবে শতভাগ চাঙ্গা হয়ে খেলতে পারেননি। বাজে পারফর্মেন্সের জন্য সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন তিনি। মিতুল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন, ‘আমার জীবনের সবচেয়ে দুঃখের মুহূর্ত আমার ওপর অনেক বাজে প্রভাব ফেলেছে। আমাকে এমন কিছুর মুখোমুখি হতে হয়েছে, যা আমার হৃদয় ভেঙে দিয়েছে। আমার বড় ভাইয়ের মৃত্যুতে সত্যি আমি কষ্ট পেয়েছি। ভাইকে হারানোর শোক সত্ত্বেও আমি আমার সেরাটা দিতে মনোনিবেশ করেছিলাম। আমি দলকে সাহায্য করার চেষ্টা করেছি কিন্তু পারিনি এবং সত্যিই আমি দুঃখিত। ক্ষমা চাইছি। এটা আমার জন্য সত্যিই কঠিন সময় ছিল। আবারও বলছি, ভুলের জন্য আমাকে ক্ষমা করুন এবং বিশ্বাস করুন, আমি আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরে আসবো।’