খেলা
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল
১৫ মাস পর অস্ট্রেলিয়া দলে গ্রিন, লুঙ্গিকে ফেরালো দক্ষিণ আফ্রিকা
স্পোর্টস ডেস্ক
(৫ ঘন্টা আগে) ১৩ মে ২০২৫, মঙ্গলবার, ৫:৫৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৬:০৫ অপরাহ্ন

অস্ট্রেলিয়ার জার্সিতে গত বছরের ১১ই মার্চ সবশেষ টেস্ট খেলেন ক্যামেরন গ্রিন। আগামী ১১ই জুন অজিদের হয়ে ফের মাঠে দেখা যেতে পারে এই পেস বোলিং অলরাউন্ডারকে। স্কোয়াডে টিকে গেছেন তরুণ ওপেনার স্যাম কনস্টাস। অন্যদিকে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালকে সামনে রেখে আট মাস পর দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোয়াডে ফিরেছেন অভিজ্ঞ পেসার লুঙ্গি এনগিডি।
অস্ট্রেলিয়ানদের ১৫ জনের দলে তেমন বিশেষ কোনো চমক নেই। বিকল্প স্পিনার হিসেবে অনুমিতভাবেই স্কোয়াডে আছেন ম্যাথু কুনেমান। গত জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে অজিদের শ্রীলঙ্কা সফরে দুই টেস্টে ১৬ উইকেট নিয়ে জয়ের নায়ক ছিলেন এই বাঁহাতি স্পিনারই। ফাইনালের পর এই স্কোয়াডেই ওয়েস্ট ইন্ডিজে তিন ম্যাচের সিরিজও খেলবে অজিরা। চোট শঙ্কা থাকলেও স্কোয়াডে রাখা হয়েছে জশ হ্যাজেলউডকে। সবশেষ লঙ্কানদের বিপক্ষে দলে ছিলেন না তিনি ও নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। তবে আপাতত গ্রিনের স্কোয়াডে ফেরাটাই বড় খবর অস্ট্রেলিয়ার জন্য। ইংল্যান্ডে গত সেপ্টেম্বরে সীমিত ওভারের সিরিজ থেকে চোট নিয়ে ফেরার পর পিঠে অস্ত্রোপচার করা হয় এই বোলিং অলরাউন্ডারের। স্কোয়াডে ফিরলেও এই ২৫ বছর বয়সী তারকার পরিচয় শুধু ব্যাটার। চলতি বছরের শেষ দিকে অ্যাশেজের আগ পর্যন্ত বল হাতে নিতে পারবেন না তিনি। এখন শুধু ব্যাটার হিসেবে গ্রিন দলে জায়গা পান কি না, সেটিই দেখা বিষয়।
অন্যদিকে ফাইনালের দক্ষিণ আফ্রিকা স্কোয়াডে সবশেষ পাকিস্তান সিরিজ থেকে বাদ গেছেন দলের টপ অর্ডার ব্যাটার ম্যাথু ব্রিটস্কি ও তরুণ পেসার কিউনা মাফাকা। জায়গা হয়নি চোট কাটিয়ে ফেরা পেসার জেরল্ড কুটসিয়ার ও নান্দ্রে বার্গারের। গেলো আগস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে শেষবার খেলেন লুঙ্গি। পরে বাংলাদেশ সফরেও তাকে টেস্ট স্কোয়াডে রাখা হলেও কোনো ম্যাচে খেলার সুযোগ হয়নি তার। ভারতের বিপক্ষে এই ২৮ বছর বয়সী পেসারকে বিশ্রাম দেয়া হলে বোর্ডের চিকিৎসা বিভাগের পরীক্ষায় তার কুঁচকির চোট ধরা পড়ে। সে কারণে ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কা ও পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ খেলতে পারেননি তিনি। অন্যদিকে ডোপ টেস্টে পজিটিভ হওয়ায় ফাইনালে খেলা নিয়ে শঙ্কায় ছিলেন প্রোটিয়াদের অভিজ্ঞ পেসার কাগিসো রাবাদা। তবে এক মাসের নিষেধাজ্ঞা গত ৩রা মে শেষ হয়ে যাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই স্কোয়াডে আছেন এই ডানহাতি পেসার। ব্যাটিং লাইনআপে অধিনায়ক টেম্বা বাভুমার সঙ্গে আছেন নিয়মিত এইডেন মার্করাম, টনি ডি জর্জি, রায়ান রিকেলটন প্রমুখ।
অস্ট্রেলিয়া একাদশ: প্যাট কামিন্স (অধিনায়ক), অ্যালেক্স ক্যারি, ক্যামেরন গ্রিন, জশ হ্যাজেলউড, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিস, উসমান খাওয়াজা, স্যাম কনস্টাস, ম্যাট কুনেমান, মার্নাস লাবুশেন, নাথান লায়ন, স্টিভ স্মিথ, মিচেল স্টার্ক, বে ওয়েবস্টার
রিজার্ভড: ব্রেন্ডন ডগেট
দক্ষিণ আফ্রিকা একাদশ: টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), ডেভিড বেডিংহ্যাম, কর্বিন বশ, টনি ডি জর্জি, মার্কো ইয়ানসেন, কেশভ মহারাজ, এইডেন মার্করাম, উইয়ান মুলদার, সেনুরান মুথুসামি, লুঙ্গি এনগিডি, ডেন পিটারসন, কাগিসো রাবাদা, রায়ান রিকেলটন, ট্রিস্টান স্টাবস, কাইল ভেরেন।