ঢাকা, ১৬ মে ২০২৫, শুক্রবার, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৭ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

খেলা

আগের নিয়ম বহাল, আবার নিষিদ্ধ হৃদয়

স্পোর্টস রিপোর্টার
২৫ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার
mzamin

শাস্তি দেওয়া হলো, প্রক্রিয়া না মেনে পর্দার আড়ালে সেটা কমানোও হলো! পদত্যাগ করলেন টেকনিক্যাল কমিটির প্রধান এনামুল হক মনি। চাকরি ছাড়লেন আম্পায়ার শরফুদ্দৌল্লা ইবনে শহীদ সৈকত। চারদিক থেকে ধেয়ে আসা সমালোচনার মুখে ভুল স্বীকার বিসিবি’র আম্পায়ারস কমিটির। টেকনিক্যাল কমিটির নতুন প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেলেন নাজমুল আবেদীন ফাহিম। এ যেন সিনেমা! এত নাটক শেষে গতকাল টেকনিক্যাল কমিটির নতুন প্রধান বললেন, আগের নিয়মই কার্যকর হবে, পরের ম্যাচেই বিলম্বিত এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পোহাবেন মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব অধিনায়ক তাওহীদ হৃদয়। 
ঢাকা প্রিমিয়ার লীগের প্রথম পর্বের শেষ ম্যাচে আবাহনীর বিপক্ষে তুলকালাম কাণ্ড ঘটান হৃদয়। মাঠে আম্পায়ারদের সঙ্গে অসদাচরণ, ম্যাচ শেষে তাদের নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য এমনকি শুনানিতেও ম্যাচ রেফারির সঙ্গে তর্কে জড়ান এই মোহামেডান অধিনায়ক। এতে প্রথমে ১ ম্যাচ নিষেধাজ্ঞা দিলেও, পরের দিন শাস্তি বাড়িয়ে ২ ম্যাচ ও ৮০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। সেক্ষেত্রে সুপার লীগের প্রথম দুই ম্যাচে তার মাঠের বাইরে থাকার কথা ছিল। কিন্তু দেখা যায় দ্বিতীয় ম্যাচেই অগ্রণী ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাবের বিপক্ষে খেলছেন তিনি। মূলত টেকনিক্যাল কমিটিকে উপেক্ষা করে হৃদয়ের শাস্তি কমায় বিসিবি’র আম্পায়ার্স কমিটি। এমনকি এটা করতে গিয়ে তারা বাইলজই বদলে ফেলে। এরপর সমালোচনার মুখে বুধবার নিজেদের ভুল স্বীকার করেন বিসিবি’র আম্পায়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু। 
এরপর গতকাল সংবাদ সম্মেলনে হৃদয়ের শাস্তি নিয়ে কথা বলেন টেকনিক্যাল কমিটির নতুন আহবায়ক নাজমুল আবেদীন ফাহিম। তিনিও মনে করেন তাওহীদ হৃদয়কে খেলানোর ক্ষেত্রে স্বাভাবিক নিয়ম মেনে সবকিছু হয়নি। ফাহিম বলেন, ‘আমরা মনে করি, তাওহীদ হৃদয়ের শাস্তি মওকুফের সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে আমরা কিছুটা প্রক্রিয়ার বাইরে চলে গিয়েছিলাম। খেলার অভ্যন্তরীণ বাইলজ সংশোধন করে সেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, অথচ এই কমিটির এখতিয়ার সে সিদ্ধান্ত নেওয়ার নয়। আমাদের উচিত ছিল আগের বাইলজ ও প্রক্রিয়া অনুসরণ করা।’
ভুল হলেও বিসিবি এই মুহূর্তে আগের সিদ্ধান্তেই ফিরে যাচ্ছে। যদিও মাঝে এক ম্যাচ খেলা হয়ে গেছে। তবে আগামী শনিবার পরের ম্যাচে হৃদয়কে মাঠের বাইরে থাকতে হবে বলে জানালেন ফাহিম। তিনি বলেন, ‘পূর্ববর্তী সিদ্ধান্ত অনুযায়ী হৃদয়ের দুই ম্যাচ নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছিল। পরবর্তীতে এক ম্যাচের শাস্তি শেষে তাকে দুই ম্যাচে খেলার অনুমতি দেওয়া হয়। এখন সেই অনুমতির সিদ্ধান্ত আমরা বদলাতে পারি না এবং সেটিকে বৈধ বলেই ধরে নিচ্ছি।’
নতুন নিয়ম প্রকাশ করে শাস্তি কমানো হলেও পুরনো নিয়মই বলবৎ থাকবে বলে জানান নাজমুল আবেদীন ফাহিম। বিসিবি’র এই পরিচালক এবং টেকনিক্যাল কমিটির নতুন আহ্বায়ক বলেন, ‘যেহেতু সাম্প্রতিক সময়ে আমরা যে বাইলজ পরিবর্তন করেছিলাম, সেটি আমাদের এখতিয়ার বহির্ভূত ছিল- তাই সেটিকে অকার্যকর ঘোষণা করতে হচ্ছে। আগের যেই নিয়ম চালু ছিল, সেটিই আবার বলবৎ করা হবে। সেই ধারাবাহিকতায় পরবর্তী ম্যাচে তাওহীদ হৃদয় খেলতে পারবেন না।’
আগামীকাল সুপার লীগে মোহামেডানের ম্যাচ গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্সের বিপক্ষে। এই ম্যাচে খেলতে পারবেন না হৃদয়। সুপার লীগে প্রথম ম্যাচ হেরে এমনিতেই শিরোপা রেসে আবাহনী লিমিটেডের সঙ্গে লড়াইয়ে পিছিয়ে পড়েছে তারা। হৃদয় পরের দুই ম্যাচ খেলেন, জয়ও পায় মোহামেডান। আগামীকাল গাজী গ্রুপের বিপক্ষে হারলে শিরোপা লড়াই থেকে অনেকটাই ছিটকে পড়বে দলটি। এমনকি আগামীকাল আবাহনী তাদের ম্যাচ জিতলে আর মোহামেডান হারলে শিরোপা প্রায় নিশ্চিত হয়ে যাবে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নদের।

 

 

পাঠকের মতামত

BCB criminals syndicate will always be criminals. No decent man can sustain in this third class environment. Remove criminal Farroq immediately. They are on a mission to ruin BCB in world stage.

Not Interested
২৫ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার, ১০:১৩ পূর্বাহ্ন

খেলা থেকে আরও পড়ুন

খেলা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status