ঢাকা, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার, ৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬ হিঃ

প্রথম পাতা

মহাসড়কের নিরাপত্তায় বসবে ২১৪ চেকপোস্ট

শুভ্র দেব
১৯ মার্চ ২০২৫, বুধবার

ঈদ যাত্রা যতটা আনন্দের ততটা ভোগান্তির। বিশেষ করে যারা সড়ক পথে নাড়ির টানে বাড়ি ফেরেন তারা ভোগান্তি  নিয়েই যাত্রা শুরু করেন। ঢাকা থেকে শুরু করে বাড়ি ফেরা পর্যন্ত পথে পথে থাকে যানজট ভোগান্তি। ৭/৮ ঘণ্টার যাত্রা অনেক সময় পনের থেকে বিশ ঘণ্টাও লেগেছে। অনেকে স্বজনদের সঙ্গে ঈদ করার উদ্দেশে রওয়ানা দিয়ে পথেও ঈদ করেছেন। বিভিন্ন সময় নানা উদ্যোগ নিয়েও ভোগান্তি কমানো যায়নি। যদিও এসব ভোগান্তির পেছনে বিভিন্ন কারণ খুঁজে বের করে সমাধানের চেষ্টা করা হয়েছে। কিছু স্থানে সমাধানও হয়েছে।  তবুও ঈদযাত্রায় ভোগান্তিকে সঙ্গী করেই বাড়ি ফেরেন ঢাকাবাসী। আর দুই সপ্তাহ পরে ঈদ। অতীতের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে এবারের ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে নানা উদ্যেগ নেয়া হয়েছে সরকারের পক্ষ থেকে। সড়ক সংশ্লিষ্ট সরকারের সবকটি প্রতিষ্ঠান আগে থেকে মাঠে নেমেছে। নেয়া হয়েছে মহাপরিকল্পনা। সরকারি সংস্থাগুলো আশা করছে অতীতের চেয়ে এ বছর অনেকটা স্বস্তিতে মানুষ বাড়ি ফিরবে। বিশেষকরে হাইওয়ে পুলিশ ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। তাদের সঙ্গে জেলা পুলিশও কাজ করবে। এছাড়া রোডস এন্ড হাইওয়েসহ সরকারি অন্যান্য সংস্থাও তৎপরতা শুরু করেছে। 

সূত্রগুলো বলছে, অতীতের মত এবার যানজট যেমন থাকবে তেমনি তার সঙ্গে যুক্ত হবে ডাকাতি। আগেও মহাসড়কে ডাকাতির ঘটনা ঘটতো। কিন্তু এ বছর সেটি আরও বেড়ে যেতে পারে। কারণ ঈদযাত্রার আগেই মহাসড়ক থেকে অনেক ডাকাতকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা ও হাইওয়ে পুলিশ। চলতি বছরে ডাকাতরা আরও তৎপর হয়েছে। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিভিন্নভাবে অনেক ডাকাত জামিনে মুক্তি লাভ করে এখন একই কাজে আবার তৎপর। আর আগে থেকে ডাকাতির সঙ্গে জড়িত কিন্তু এখনো গ্রেপ্তার হয়নি এমন ডাকাতরা এখন বেপরোয়া। তাদের সঙ্গে মৌসুমী অনেক ডাকাতরা যুক্ত হয়েছে। সবমিলিয়ে এবারের ঈদযাত্রায় ডাকাত ও ডাকাতির আতঙ্ক থেকে যায়। সড়কের যেসব স্থানে লম্বা যানজটের সৃষ্টি হবে সেসব স্থানে ছিনতাই আতঙ্কও রয়েছে। তবে পুলিশের সূত্রগুলো বলছে, আগের তুলনায় ডাকাত ও ডাকাতির ঘটনা কমেছে। অনেক ডাকাতকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। যারা জামিনে আছে তাদের গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। অনেককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। 

আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিভিন্ন মহাসড়কের চলমান সংস্কার কাজ, ভাঙাচুরা ও বড় বড় গর্ত, অবৈধ পার্কিং, অস্থায়ী বাজার, উল্টোপথে বাইপাস নেয়া, ফ্লাইওভার নির্মাণ, গার্মেন্টস ও শিল্প এলাকা, ধির গতিতে টোল নেয়া ও সরু ব্রিজের কারণে এবার ভোগান্তি বাড়তে পারে কয়েকগুন। এজন্য আগে থেকে হাইওয়ে পুলিশ মহাসড়ক নিয়ে বিভিন্ন ধরণের পরিকল্পনা করেছে। হাইওয়ে পুলিশ ইতিমধ্যে বিভিন্ন মহাসড়কের ১৪৫টি যানজট প্রবণ স্পট চিহ্নিত করেছে। এরমধ্যে ঢাকা-উত্তরবঙ্গ মহাসড়কে ৫৫টি, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৩৯টি, ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে ২৬টি, ঢাকা-আরিচা সড়কে ১২টি, ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে একটি, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে ১২টি যানজটপ্রবণ এলাকা রয়েছে। সংশ্লিষ্ট জেলা পুলিশের সহায়তায় যানজট সমস্যা সমাধানে কাজ করছে তারা। শুধু যানজট নয় তারা চুরি, ডাকাতি, ছিনতাই, মলমপার্টি, অজ্ঞানপার্টিসহ অন্যান্য অপরাধরোধে কাজ করবে। হাইওয়ে পুলিশ জানিয়েছে মহাসড়কের প্রায় ৪ হাজার কিলোমিটার রাস্তা ইতিমধ্যে নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। বিভিন্ন ধরনের অপরাধ ঠেকাতে ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ২১৪টি চেকপোস্ট ও ৮০৩টি টহল টিম দায়িত্ব পালন করবে। এরমধ্যে হাইওয়ে পুলিশ ২৭৫টি টহল টিম ও ১০০টি চেকপোস্ট পরিচালনা করবে। আর সংশ্লিষ্ট জেলা পুলিশ- ৫২৮টি টহল টিম ও ১১৪টি চেকপোস্ট পরিচালনা করবে। ঈদযাত্রায় মহাসড়কের দায়িত্বে হাইওয়ে পুলিশের ১৬০৪ জন ও জেলা পুলিশের ২৫২০ জন সদস্য দায়িত্ব পালন করবে।

ঢাকা সিলেট মহাসড়কে ২৬ স্পট: পুলিশের এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে ঢাকা সিলেট মহাসড়কে এবার ২৬ স্পটে যানজট হতে পারে। এরমধ্যে পোশাক কারখানা থাকায় কাঁচপুর হাইওয়ের যাত্রামুড়া, সিটি মেইল যানবাহনের জন্য ভূলতার রূপসী বাসস্ট্যান্ড, অস্তিম গার্মেন্টস শ্রমিকদের পারাপারের সময় বরপাবাস স্ট্যান্ড, একই কারণে রবিন টেক্সটাইলসের সামনে, সরু ব্রীজের কারণে মাধবপুর বাজার, রেলক্রসিংয়ে খানাখন্দের কারণে অলিপুর বাজার, চাররাস্তার সংযোগস্থল হওয়ায় শায়েস্তাগঞ্জ গোল চত্তর, টোল আদায়ে ধীর গতির কারণে শেরপুর টোল প্লাজা, রাস্তা সংস্কার কাজ চলায় ভূলতার কাঞ্চন টোল প্লাজা, সড়কে বড় বড় গর্ত থাকায় শিমরাই তারাবো বাসস্ট্যান্ড, ৬ লেনের কাজ চলমান থাকায় বরাবো বাসস্ট্যান্ড, সরু রাস্তা ও লোকাল বাসের যাত্রী ওঠানামা করায় ইটাখোলার মধাবদী বাসস্ট্যান্ড, চাররাস্তার সংযোগস্থল পাঁচদোনা মোড়, রাস্তা ভাঙাচুরার কারণে সাহেবপ্রতাপ বাসস্ট্যান্ড, ফ্লাইওভারের নির্মাণ কাজ চলায় ভেলানগর ও ইটাখোলা মোড়ে, চৌরাস্তার মোড় হওয়ায় কিশোরগঞ্জ জেলার দুর্জয়মোড়, তেল-গ্যাস নেয়ার লম্বা সিরিয়ালের কারণে ভৈরবের মিন্টুমিয়ার পাম্প ও নাভানা সিএনজি পাম্প, ফেরী ঘাটের ট্রাক লড়ির কারণে ভৈরবের নাটালের মোড়, প্বার্শ রাস্তার কারণে জগন্নাথপুর, চৌরাস্তার কারণে বারৈচা বাজার, নারায়নপুর বাসস্ট্যান্ড, অপ্রশস্ত ব্রীজের কারণে রায়পুরার মাহমুদাবাদ, ভাঙ্গা রাস্তার কারণে আশুগঞ্জ বাজার ও সরাইল বিশ্বরোডের মোড় এলাকায় যানজট হতে পারে।

ঢাকা চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৩৯ স্পট:  পুলিশের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে ঢাকা চট্টগ্রাম মহাসড়কের ৩৯টি স্পটে এবার যানজটের আশঙ্কা রয়েছে। এরমধ্যে ফুটপাত ও অস্থায়ী বাস কাউন্টারের কারণে ভুলতা হাউওয়ের সাইনবোর্ড বাসস্ট্যান্ড, ফিডাররোড থাকায় চিটাগং রোড বাসস্ট্যান্ড, গার্মেন্টস থাকায় কাঁচপুর মোড়, মদনপুর বাসস্ট্যান্ড, মোগরাপাড়া, ইউটার্ন প্রতিবন্ধকতায় পাঁখির মোড়, ভবেরচরের ওটার পার্ক, ভবেরচর বাসস্ট্যান্ড, ভবেরচর কলেজ গেউট, আনারপুরা, ভাটেরচর নতুন রাস্তা, হাঁস পয়েন্ট, পথচারীর পারাপারের কারণে বলদাখাল, শহিদনগর গৌরিপুর ও আমিরাবাদ বাসস্ট্যান্ড, ফিডার রোডের মাথায় সিএনজি স্ট্যান্ড থাকায় মাধাইয়া ও ইলয়টগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড, সুয়াগাজী বাজার, ইউটার্ন থাকায় চট্টগ্রাম মহাসড়কের সদও দক্ষিণ থানার সামনে, নূরজাহান হোটেলের সামনে, কোর্টবাড়ী ইউটার্ন, জাগুরঝুলি কাটা, আলেখারচর কাটা, যাত্রী ওঠানামার কারণে ক্যান্টনমেন্ট মোড়, নাজিরাবাজার ইউটার্ন নিমসার বাজার ইউটার্ন, চৌদ্দগ্রাম বাজার, মহাসড়কের মাঝে ইউটার্ন থাকায় বিসিক মোড়, লালপোল, পথচারী পারাপারের জন্য বারবকুন্ড বাজার, ছোট কুমিরা, কেডিএস মোড়, ভাটিয়ারি পয়েন্ট, ফুটলিং, ফৌজদারহাট ইউটার্ন, বাস থামার কারণে সীতাকুন্ড বড় বাসস্ট্যান্ড ও ট্রাক কাভার্ডভ্যান স্কেলেংি করার কারণে বড় দারোগারহাট স্কেল এলাকা।

ঢাকা-উত্তরবঙ্গ মহাসড়কে ৫৫ট স্পট:  ঢাকা উত্তরবঙ্গের ৫৫ স্পটে যানজটের সৃষ্টি হবে। এরমধ্যে তিনরাস্তার মোড় থাকায় মৌচাক বাসস্ট্যান্ড, অধিক পরিমাণ যাত্রী ওঠায় পল্লীবিদ্যুৎ এলাকা, ব্রীজের নিচে ইউটার্ন থাকায় সিপিকাঁটা এলাকা, দুইলেনের গাড়ি একলেনে অতিবাহিত হওয়ায় চন্দ্রা ফ্লাইওভার, অধিক যাত্রী ওঠানামা করায় নাওজোড় ফায়ার সার্ভিসের সামনে, ইউটার্ন থাকায় খাড়াজোড়া ব্রিজ, কালিয়াকৈর, শিলাবৃষ্টি, নন্দন কাটা ও জিরানী বাজার, শিল্প এলাকা হওয়ায় গোড়াই মোড়, গোড়াই মিল গেট, চরপাড়া, পাকুল্লা বাসস্ট্যান্ড, করাতিপাড়া বাইপাস, অবৈধ পার্কিং ও হাটবাজারের কারণে আশুলিয়া পল্লীবিদ্যুৎ এলাকা,  ফ্লাইওভারের নির্মাণ কাজ চলায় বাইপাইল এলাকা, রাস্তার উপর অবৈধ হাট বসানোয় ভলিভদ্র বাজার ও শ্রীপুর বাস্ট্যান্ড, অবৈধ পার্কিংয়ের কারণে কারণে চক্রবর্তী মোজারমিল এলাকায়, বাসস্ট্যান্ড ও দুর্ঘটনাপ্রবন এলাকা হওয়ায় করটিয়া হাট বাইপাস, গারিন্দা বাইপাস, আশিকপুর মোড়, রাবনা বাইপাস, এলেঙ্গা বাসস্ট্যান্ড এলাকা, রাস্তা অনেক ভাঙ্গা থাকার কারণে হাটিকুমরুল গোলচত্তর, ওভার ব্রিজের কাজ চলমান থাকায় ষোল মাইল এলাকা, ব্রীজের মাথা ভাঙা থাকার কারণে জোরা ব্রীজ, মহাসড়কের কাজ চলমান থাকায় হানিফ ফুড ভিলেজ এলাকা, ভাঙ্গা রাস্তার কারণে সিঙ্গাপুর ভুইয়াগাতি এলাকা, গরুর হাটের কারণে চান্দাইকোনা, বগুড়া শহরমুখি সংযোগ সড়কের কারণে বনানী গোলচত্ত্বও, ফ্লাইওভারের কাজ চলমান থাকায় শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সামনের ফ্লাইওভার, নওগাঁ জেলাগামী রাস্তার কারণে চারমাথা মোড়, এক্সপ্রেসওয়ে কাজে চলমান থাকায় টিএমএসএস মেডিকেল হাসপাতালের সামনে, মোকামতলা বাসস্ট্যান্ড, সরুপথ হওয়ায় বগুড়ার নয়মাইল বাজার, একলেনে যানবাহন চলাচল করার কারণে শেরপুরের মির্জাপুর ওভারপাস, ছোনকা ওভারপাস, নির্মান কাজ চলমান থাকায় বগুড়ার ঘোগা ফুড ভিলেজ, ফুড ভিলেজ ভোরপাস, বগুড়া বাজার ওভারপাস, গাইবন্ধার মায়ামণি মোড়, পলাশবাড়ী উপজেলা বাজার, রংপুর পীরগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড, বড়দরগাহ ফ্লাইওভারের দক্ষিণ পাশ, শঠিবাড়ি বাসস্ট্যান্ড, পাগলাপীর বাজার, তারাগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড, ৪ রাস্তার মোড় হওয়ায় নীলফামারির সৈয়দপুর বাস টার্মিনালের শুটকির মোড় এলাকায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হতে পারে।

ঢাকা আরিচা সড়কে ১২ স্পট:  ঢাকা আরিচা মহাসড়কের ১২ স্পটে ভোগান্তি হতে পারে বলে প্রতিবেদনে উঠে এসেছে। অবৈধ পার্কিং ও থ্রি হুইলারের কারণে সাভার পাকিজা বাসস্ট্যান্ড, যাত্রী ওঠানো ও অবৈধি পার্কিংয়ের কারণে সাভার রেডিওকলোন, সরু রাস্তার কারণে ধামরাই ঢুলিভিটা, রাস্তার উপর অবৈধ বাজার বসায় নবীনগর বাসস্ট্যান্ড, উল্টোপথে বাইপাস নিয়ে যানবাহন মির্জাপুর রোডে যাওয়ায় গোলড়া হাইওয়ের কালামপুর বাসস্ট্যান্ড, থ্রি-হুইলার যানবাহন দাড়িয়ে থাকায় মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড, রাস্তা সংস্কার কাজ চলায় মূলজান (চেয়ারম্যান বাড়ী মোড়), শ্রমিক পরিবহন বাস পার্ক কওে রাখায় তারা সীমা এ্যাপারেলস ও গ্রাফিক্স টেক্সটাইল, বাসস্ট্যান্ড থাকায় তরা ব্রীজ, বানিয়াজুড়ী, বরংগাইল, আরিচা ও পাটুরিয়া সংযোগ মোড়ে যানজট সৃষ্টি হতে পারে। ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে শুধুমাত্র হাসনাবাদ (ইকুরিয়া) এলাকায় যানজট সৃষ্টি হতে পারে। কারণ পার্শ্ববর্তী সংলগ্ন রাস্তা ও পোস্তগোলা ব্রিজ হয়ে রাজধানীতে যানবাহন প্রবেশ করে।

ঢাকা ময়মনসিংহ মহাসড়কে ১২ স্পট: ঈদযাত্রায় ঢাকা ময়মনসিংহ মহাসড়কের ১২টি যানজটপ্রবণ স্পট হিসাবে শনাক্ত করা হয়েছে। এরমধ্যে শিল্প কারখানা থাকায় সালনা হাইওয়ের ভবানীপুর বাজার, এলোমেলো রাস্তার কারণে বাঘের বাজার, শিফ্যক্টরি, গার্মেন্টস ও কলকারখানা থাকায় মাওনার গড়গড়িয়া মাস্টারবাড়ী, মাওনা ফ্লাইওভার, মাওনার অবদার পল্লী বিদ্যুৎ মোড়, নয়নপুর, এমসি বাজার, জৈনাবাজার, ভরাডোবা বাসস্ট্যান্ড, সংযুক্ত সড়ক না থাকায় ভালুকা বাসস্ট্যান্ড, শিল্পাঞ্চল এলাকা হওয়ায় সীড স্টোর বাসস্ট্যান্ড ও স্কয়ার মাস্টারবাড়ি বাসস্ট্যান্ডে যানজট সৃষ্টি হতে পারে।

হাইওয়ে পুলিশের প্রধান ও অতিরিক্ত আইজিপি মো. দেলোয়ার হোসেন মিঞা মানবজমিনকে বলেন, রবিবার রাতেও ডাকাতির প্রস্তুতিকালে মাইক্রোবাসসহ একজন ডাকাতকে গ্রেপ্তার করেছি। বাকি ছয়জন পালিয়ে গেছে। প্রায়ই আমরা ডাকাতকে গ্রেপ্তার করেছি। ডাকাতের সংখ্যা কমে গেছে। আমরা জামিনে মুক্ত হওয়া ডাকাতদের একটা তালিকা করেছি। তালিকা ধরে জেলা পুলিশও কাজ করছে। তাই ঈদ যাত্রায় এতটা শঙ্কা দেখছি না বরং নিরাপদ ও যানজট মুক্ত হবে। পুলিশ সদরদপ্তর আমাদেরকে কিছু পুলিশ সদস্য দিয়েছে পাশাপাশি আমাদের নিজস্ব ফোর্স ও জেলা পুলিশের ফোর্সসহ ৩ হাজার ৯৯১ কিলোমিটার হাইওয়ে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে এসেছি। তিনি বলেন, প্রায় ১৪৫টি’র মত যানজটপ্রবণ স্পট আমরা সরেজমিন পরিদর্শন করে চিহিৃত করেছি। এরমধ্যে কিছু বাজার আছে। বাজারেও ঝামেলা আছে। কিছু বাজার ইজারা দেওয়া। বাজার যাতে ওই সময় না বসতে পারে সেজন্য জেলা পুলিশের সঙ্গে আলোচনা করছি। ম্যাজিস্ট্রেট নিয়ে আমরা সেগুলোতে অভিযান চালাবো। রোডস এন্ড হাইওয়ের সঙ্গে আমরা বৈঠক করেছি। এসপিরাও এসব বিষয়ে বলেছেন। কিছু রাস্তায় সমস্যা আছে সেগুলো তারা ঠিক করবেন। তিনি বলেন, আমরা এ বছর একটু ভিন্ন আঙ্গিকে পরিকল্পনা সাজিয়েছি। রাতে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার, এসপিরাও ডিউটি করবেন। তাদের সঙ্গে এডিশনাল ডিআইজি ও ডিআইজিরাও বের হয়ে মনিটরিং করেন। ভিডিও লোকেশনে কে কোথায় আছে সেটি আমরা পর্যবেক্ষন করতে পারি। মাঝখানে ডাকাতি ও ছিনতাই বেড়ে গিয়েছিল। এখন কমেছে। আমি নিজেও বের হয়ে পরিদর্শন করি।

প্রথম পাতা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

প্রথম পাতা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status