ঢাকা, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৬ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৯ শাবান ১৪৪৬ হিঃ

বিশ্বজমিন

দিল্লিতে চলছে বিধানসভার ভোট

মানবজমিন ডেস্ক

(১ সপ্তাহ আগে) ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ১১:৫২ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০০ পূর্বাহ্ন

mzamin

ভারতের নয়াদিল্লিতে শুরু হয়েছে বিধানসভার ভোট। মোট ৭০টি আসনে ৬৯৯ জন প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারণ হচ্ছে আজ। রাজধানীতে আম আদমি পার্টির (আপ) আধিপত্য বজায় থাকবে নাকি প্রায় তিন দশক পরে ক্ষমতায় ফিরবে বিজেপি নাকি কংগ্রেস কোনো চমক দেবে? সেটা নির্ধারণ হবে আজ। প্রায় ১৪ হাজার বুথে চলছে ভোটগ্রহণ। এ খবর দিয়েছে অনলাইন হিন্দুস্তান টাইমস। 

এতে বলা হয়, সকাল সাড়ে ৯টা পর্যন্ত ভোট পড়েছে ৮.১০ শতাংশ। নির্বাচন কমিশনের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি ভোট পড়েছে উত্তর-পূর্ব দিল্লিতে। সেখানে ১০.৭ শতাংশ ভোট পড়েছে। আর বিধানসভার নিরিখে সবথেকে বেশি ভোট পড়েছে মুস্তাফাবাদ- ১২.৪৩ শতাংশ।

এবারও দিল্লিতে সরকার গঠনের বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী আম আদমি পার্টি (আপ)। নির্বাচনী প্রচারে সক্রিয়ভাবে যুক্ত থাকা এক ব্যক্তি বলেছেন, আপের সঙ্গেই আছেন মানুষ। আমাদের ধারণা, আপই সরকার গড়বে। নারীরা আমাদের পুরোপুরি সমর্থন করছেন। তার মতে, তারা যদি ঝাঁপি উজাড় করে আপকে ভোট দেন, তাহলে দিল্লিতে অরবিন্দ কেজরিওয়ালদের আসন সংখ্যা ৬০ পেরিয়ে যাবে।

অন্যদিকে দিল্লি দখলে এবার বেশ তৎপরতা চালিয়েছে মোদির দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)। দলটির রাজ্য সভাপতি বীরেন্দ্র সচদেব আত্মবিশ্বাসী যে, প্রায় তিন দশক পরে দিল্লির ক্ষমতা দখল করবে পদ্মশিবির। তিনি বলেছেন, আমাদের কর্মীদের কঠোর পরিশ্রম এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বের ওপরে ভর করে আমরা জিতব। দিল্লিকে অরবিন্দ কেজরিওয়াল লুটে নিয়ে বোকা বানিয়েছেন বলে দাবি এই বিজেপি নেতার।

নয়াদিল্লি বিধানসভা কেন্দ্র থেকে আম আদমি পার্টির (আপ) টিকিটে লড়ছেন দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। কালকাজি বিধানসভা কেন্দ্র থেকে আপের প্রার্থী হয়েছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অতিশী। নয়াদিল্লি আসনে বিজেপির প্রার্থী পরবেশ বর্মা। জঙ্গপুরা থেকে আপের টিকিটে লড়ছেন দিল্লির সাবেক উপ-মুখ্যমন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়া। কারাওয়াল নগরের বিজেপি প্রার্থী হয়েছেন কপিল মিশ্র। মালবিয়া নগরে আপ প্রার্থী সোমনাথ ভারতী। শকুর বস্তিতে আপের প্রার্থী সত্যেন্দর জৈন। কালকাজিতে বিজেপি প্রার্থী রমেশ বিধুরি। ওখলায় আপ প্রার্থী আমানাতুল্লাহ খান।
 

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

টাইমস অব ইন্ডিয়ার রিপোর্ট/ আবারো ঢাকা-দিল্লি কূটনৈতিক উত্তেজনা

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status