খেলা
‘ভুয়া ভুয়া’ থেকে ‘লিটন লিটন’
স্পোর্টস রিপোর্টার, চট্টগ্রাম থেকে
২১ জানুয়ারি ২০২৫, মঙ্গলবার
ইনিংসের প্রথম ওভার, নিজের খেলা প্রথম বলে লিটন কুমার দাস আহামরি কিছু করেননি। অফস্টাম্পের বাইরের বল পয়েন্ট অঞ্চলে ঠেলে দিয়ে সিঙ্গেল নেন। তবে এতেই পুরো গ্যালারিতে রব উঠলো, ‘লিটন, লিটন।’ অথচ ঠিক এক ম্যাচ আগেই সাগরিকার এই জহুর আহমেদ চৌধুরী ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দুয়োধ্বনি শুনেছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের এই তারকা। গতকাল লিটন যেখানেই গিয়েছেন তার প্রতি ভালোবাসা বিলিয়েছেন সাগরিকার দর্শকরা।
বিপিএলের চলতি আসরে চট্টগ্রাম পর্বের প্রথম ম্যাচে ফরচুন বরিশালের মুখোমুখি হয় ঢাকা। ৮ উইকেটে হারের ওই ম্যাচে ১৭ বলে মাত্র ১৩ রান করেন লিটন। এরপর ফিল্ডিংয়ে দুয়ো শোনেন দর্শকদের। প্রতিপক্ষের মারা একটি ছক্কা চলে যায় গ্যালারীতে। মিড উইকেটে তখন ফিল্ডিং করছিলেন লিটন, বল দর্শকরা দিতে দেরী করেন। লিটন তখন বাউন্ডারি লাইনেই ছিলেন, বলের জন্য অপেক্ষা করছিলেন। তবে বল না দিয়ে তাকে ক্রমাগত ‘ভুয়া ভুয়া’ বলতে থাকেন দর্শকরা। অথচ এর আগের ম্যাচেই সিলেটে ৫৫ বলে ১২৫ রানের রেকর্ড ইনিংস খেলেন লিটন। এই ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়াতে। যেখানে গ্যালারির দিকে তাকিয়ে থাকা লিটনের অসহায় মুখ দেখে আবেগ্রান্ত হন সবাই।
এরপর লিটনের প্রতি সমবেদনা জানান সবাই। লিটনের নিজ দল ঢাকা তো বটেই, রংপুর রাইডার্সও তাদের পেজে লিটনের প্রতি সমর্থন জানায়। আজ গতকাল সাগরিকায় দেখা গেলো পুরো উলটো দৃশ্য। যেখান থেকে ‘ভুয়া ভুয়া’ শুনেছিলেন, সেখানেই স্লোগান উঠলো ‘লিটন, লিটন।’ শুধু ওখানে নয় ফিল্ডিংয়ে লিটন যেখানেই গিয়েছেন সেখানেই দর্শকরা তার নাম ধরে স্লোগান দিয়েছেন। বাউন্ডারি লাইনে থাকলে নেমে এসেছেন। গতকাল ঢাকাও জিতেছে, লিটনের ব্যাটও হেসেছে। ৬ রানে জেতার ম্যাচে এই ওপেনার করেন ৪৮ বলে ৭০ রান।