ঢাকা, ২ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৫ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

বিশ্বজমিন

কোটা সংস্কার আন্দোলনে নিহত ৬৫০: জাতিসংঘ

মানবজমিন ডেস্ক

(১০ মাস আগে) ১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৬:১০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০২ পূর্বাহ্ন

mzamin

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে যে সহিংসতা হয় তাতে ছয় শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন বলে তথ্য দিয়েছে জাতিসংঘ। আন্দোলনের সময় বাংলাদেশের নিরাপত্তা বাহিনী গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে বলেও অভিযোগ করেছে সংস্থাটি। ১৬ আগস্ট জেনেভা থেকে প্রকাশিত জাতিসংঘের ১০ পাতার একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। বাংলাদেশে সম্প্রতি ছাত্রদের আন্দোলনকে ঘিরে যেসব ঘটনা ঘটেছে তার প্রাথমিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে সংস্থাটি। এতে বলা হয়েছে, সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারকে কেন্দ্র করে গোটা জুলাই মাস উত্তপ্ত পরিস্থিতি পার করেছে। এই আন্দোলন শুরু হয়েছিল জুনের মাঝামাঝি সময়। আন্দোলন দমনে করতে বিচার বহির্ভূত হত্যা, নির্বিচারে গ্রেপ্তার ও আটক, জোরপূর্বক গুম, নির্যাতন ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা সহ শান্তিপূর্ণ সমাবেশে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপের মত গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে নিরাপত্তা বাহিনী।

জাতিসংঘের প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ১৬ জুলাই থেকে ৪ আগস্ট পর্যন্ত আন্দোলনে নিহত হয়েছেন মোট ৪০০ মানুষ। আর ৫ থেকে ৬ আগস্ট প্রাণ হারিয়েছে ২৫০ জন। অর্থাৎ জাতিসংঘের তথ্যানুযায়ী আন্দোলনে ১৬ জুলাই থেকে ৬ আগস্ট পর্যন্ত মোট নিহত হয়েছেন ৬৫০ জন মানুষ। নিহতদের মধ্যে ৩২ জন শিশুও রয়েছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। এছাড়া এ আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি সাংবাদিক, পুলিশ, পথচারীর মৃত্যুর কথাও উল্লেখ করা হয়েছে জাতিসংঘের প্রাথমিক প্রতিবেদনে।

জাতিসংঘ আরও বলেছে, সদ্য ক্ষমতা হারানো বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শক্তি প্রয়োগ করে আন্দোলনকারীদের দমন করার চেষ্টা করে গেছে। সংস্থাটির তথ্যমতে, সরকার শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে নির্বিচারে বল প্রয়োগে রাবার বুলেট, সাউন্ড গ্রেনেড এবং প্রাণঘাতী গোলাবারুসহ আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার করেছে। গত ১৬ জুলাই রংপুরে পুলিশের গুলিতে আবু সাঈদ নামের এক শিক্ষার্থী নিহত হওয়ার পর সারাদেশের শান্তিপূর্ণ আন্দোলন সহিংসতা পায় বলেও উল্লেখ করেছে জাতিসংঘ। সেদিন সারাদেশে পুলিশ এবং ছাত্র লীগের গুলিতে ছয় জন আন্দোলনকারী প্রাণ হারান।


 

পাঠকের মতামত

জুলাই হত্যাকান্ডের সকল মৃত ও আহতের তালিকা পুস্কিকারে তৈরী করা হউক, সম্ভব হলে ছবিসহ। ভবিষ্যতে ইতিহাস পরিবর্ত না হতে পারে।

আনোয়ার হোসেন
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ১১:৩৬ অপরাহ্ন

নিহত ঠিক কতজন, আহত কতোজন পুরো হিসাব দেশবাসীর সামনে প্রকাশ করা উচিৎ অবিলম্বে।

A.k Masum
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৯:১৬ অপরাহ্ন

স্ব-রাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেছেন গতহত্যায় মৃত্যুর সংখ্যা হাজার ছাড়িয়ে যাবে।

মুহাম্মদ কামাল উদ্দী
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৮:৪৩ অপরাহ্ন

ড.ইউনুস সরকারের উচিৎ একটি সঠিক তালিকা তৈরী করা।৭১ এ ৩০ লাখের মতো অনুমান নির্ভর যেন না হয়।কারন এই আন্দোলন স্বাধীনতা যুদ্ধে জয়ের পর আরেকটি সম্মুখ যুদ্ধ জয়ের ইতিহাস।

ইকবাল কবির
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৮:২৫ অপরাহ্ন

ছাত্র জনতা হত্যায় নিদেশ দাতা সহ অত্যাচারী স্বৈরশাসকের সকলকে বিচারের আওতায় এনে ফাঁসি চাই।....

no name
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৭:৩৮ অপরাহ্ন

সংখ্যাটি আরো অনেক বেশি হবে ..!

এস . হোসেন
১৬ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ৬:৩৯ অপরাহ্ন

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

রাশিয়ার নিরাপত্তা কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারম্যান/ একাধিক দেশ ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত

নেতানিয়াহুর ভূয়সী প্রশংসা করলেন ট্রাম্প/ ইরানের ৩ পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

১০

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ইসরাইলের, প্রত্যাখ্যান তেহরানের/ ইরানে তীব্র হামলা চালানোর নির্দেশ

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status