ঢাকা, ২২ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৩ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

দেশ বিদেশ

কাজ বাগিয়ে নিতে ভিপি নুরের বিরুদ্ধে ডিএনসিসি’র প্রকৌশলীকে হুমকির অভিযোগ

স্টাফ রিপোর্টার
২২ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার

 নিজের পছন্দের ঠিকাদারকে কাজ না দেয়ায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) ড্রেনেজ সার্কেলের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মোহাম্মদ আরিফুর রহমানকে ফোন করে হুমকি দেয়ায় অভিযোগ উঠেছে গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুরের বিরুদ্ধে। গতকাল ডিএনসিসি’র তথ্য কর্মকর্তা ফারজানা ববির পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এমনটাই জানানো হয়। 
ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ১৮ই মে গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক তার পছন্দের ঠিকাদারকে কাজ দেওয়ার জন্য করপোরেশনের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মোহাম্মদ আরিফুর রহমানকে মুঠোফোনে ফোন করেন। অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী তাকে পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন ও পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালার আইনি বিষয়গুলো ব্যাখ্যা করেন এবং আইনের বাইরে গিয়ে কোনো কিছু করার সুযোগ নেই মর্মে তাকে বোঝানোর চেষ্টা করেন কিন্তু নুরুল হক তার কোনো কথা না শুনে তাকে কাজ দেয়ার জন্য চাপ প্রয়োগ করে আর ডিএনসিসির অফিসে তালা লাগানোর হুমকি দেন। এরই প্রেক্ষিতে গত মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় গুলশান-২ এর নগর ভবনের সামনে কিছু লোক নিয়ে গণঅধিকার পরিষদের ব্যানারে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি ও ডিএনসিসি প্রশাসকের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকে বলে অভিযোগ করে ডিএনসিসি। যাতে ডিএনসিসি’র স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। বিজ্ঞপ্তির সঙ্গে ডিএনসিসি’র অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আরিফুর রহমানকে হোয়াট্‌সঅ্যাপে ফোন ও মেসেজ পাঠানোর দুইটি স্ক্রিনশটও পাঠিয়েছেন ডিএনসিসি’র জনসংযোগ কর্মকর্তা ববি। ওই স্ক্রিনশটে দেখা যায়, গত ১৮ই মে দুপুর ১টা ৩৬ মিনিটে প্রকৌশলী আরিফুর রহমানকে ফোন করে ১ মিনিট ৩৫ সেকেন্ড কথা বলেছেন নুরুল হক নুর। এর আগের দিন ১৭ই মে দুপুর ১টা ১৬ মিনিটে ২১ সেকেন্ড ও ২টা ২৪ মিনিটে ২৪ সেকেন্ড কথা বলেছেন। এর একদিন সন্ধ্যা ৭টা ২২ মিনিটে কল করে ওই কর্মকর্তার সঙ্গে ৫৭ সেকেন্ড কথা বলেছেন। সব শেষ গত ১৭ই মে বিকাল ৩টা ৩৯ মিনিটে মেসেজে লিখেছেন, ‘১.১০৯৯৫১৩-তড়হব:১০ ১৪ পড়ৎব- ২২গধু ২০২৫, ২.১০৯৯৫১৪-ুড়হব:১০ ১৬ পড়ৎব-২২ গধু২০২৫, ৩.১১০৪০৭৬-তড়হব:৪ ১৪পড়ৎব- ২৮ সধু ২০২৫, ৪.১১০৪০৭৮-ুড়হব:৪ ১১পড়ৎব-২৮ গধু ২০২৫ এখান থেকে ১টা দিতে বলেন, ধন্যবাদ।’
এসব বিষয়ে জানতে গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূরের ফোনে, হোয়াট্‌সঅ্যাপে একাধিকবার ফোন দিলেও তা বন্ধ পাওয়া যায়। তবে তাদের দলের পক্ষ থেকে নুরুল হক নুরের বিরুদ্ধে মিথ্যা অপপ্রচারের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন। গণঅধিকার পরিষদের দপ্তর সম্পাদক শাকিল উজ্জামান এক বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন হিজবুত্‌ তাহ্‌রীর নেতা ও জঙ্গিবাদের সঙ্গে সম্পৃক্ত হওয়ার স্পষ্ট তথ্য-প্রমাণের পর প্রশাসকের মতো গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকতে পারেন না। মোহাম্মদ এজাজের হিযবুত্‌ তাহ্‌রীর ও জঙ্গিবাদের কার্যক্রমে যুক্ত থাকা ও একই অভিযোগে ২০১৫ সালে গ্রেপ্তার হওয়ার বিষয়টি সমপ্রতি আল জাজিরার অনুসন্ধানী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের  ফেসবুক পোস্টেও উঠে এসেছে। যে কারণে সুস্পষ্ট তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতেই মুহাম্মদ এজাজকে প্রশাসক পদ থেকে অপসারণ ও গ্রেপ্তারের দাবিতে ঢাকা মহানগর উত্তর গণঅধিকার পরিষদ ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে ৪৮ ঘণ্টা আল্টিমেটাম প্রদান করে। যেখানে গণঅধিকার পরিষদ ছাড়াও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ সমর্থন জানায়। তবে, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন তাদের প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করেছে যে, নুরুল হক নুরের পছন্দের ঠিকাদারকে কাজ না দেয়ায় গণঅধিকার পরিষদ ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের সামনে বিশৃঙ্খলা করেছে। যা একেবারে অসত্য, ভিত্তিহীন ও বানোয়াট। বরং দরপত্রে অংশগ্রহণ করে সর্বোচ্চ দরদাতা হয়েও গণঅধিকার পরিষদের একজন সদস্যকে কমিশন ব্যতীত কাজ না দেয়ার প্রেক্ষিতে প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজকে অবহিত করা হলে, তিনি বিষয়টি সম্পর্কে অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলীকে অবহিত করতে বলেন। মুহাম্মদ এজাজের পরামর্শেই নুরুল হক নুর তাকে বিষয়টি তাকে জানান। ইতিপূর্বে গাবতলী পশুর হাটসহ কয়েকটি বিষয় গণমাধ্যমেও উঠে এসেছে যে, কমিশন ও পছন্দের লোক ব্যতীত ডিএনসিসি’র প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ অন্য কাউকে কোনো ধরনের কাজ প্রদান করেন না। মূলত নিজের অভিযোগ আড়াল করে অন্যত্র জনদৃষ্টি ঘোরাতেই মোহাম্মদ এজাজ গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি, ডাকসু’র সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরের বিরুদ্ধে এমন মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর বার্তা ছড়াচ্ছে। এমনকি গণঅধিকার পরিষদের গতকালকের বিক্ষোভ কর্মসূচি স্থগিত করার জন্য নিজের মামাসহ বেশ কয়েকজনকে পাঠিয়ে আর্থিক অফারের মাধ্যমে সমঝোতা করতে চেয়েছে। নিজেও গণঅধিকার পরিষদের নেতাদের অসংখ্যবার কল করেছে। কিন্তু গণঅধিকার পরিষদ কর্মসূচি স্থগিত করেনি। গণঅধিকার পরিষদ অনতিবিলম্বে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন হিজবুত্‌ তাহ্‌রীরের সঙ্গে সম্পৃক্ত এবং দুর্নীতিবাজ এজাজকে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসকের পদ থেকে অপসারণের পাশাপাশি দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানাচ্ছে।

দেশ বিদেশ থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

দেশ বিদেশ সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status