বিশ্বজমিন
বাংলাদেশের সঙ্গে মজবুত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক চায় পাকিস্তান: আসিফ
মানবজমিন ডেস্ক
(১৩ ঘন্টা আগে) ২৭ এপ্রিল ২০২৫, রবিবার, ৩:২৭ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১১ পূর্বাহ্ন

বাংলাদেশের সঙ্গে মজবুত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক চায় পাকিস্তান। বাংলাদেশের ৫৪তম জাতীয় ও স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিধির বক্তব্যে এ কথা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ। এ খবর দিয়েছে অনলাইন জিও নিউজ। এতে বলা হয়, প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের জনগণের মধ্যকার আন্তরিক সম্পর্কের কথা তুলে ধরেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। উক্ত অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ হাইকমিশনার মুহাম্মদ ইকবাল হুসেন খান এবং তার স্ত্রী রৌশন নাহিদ উপস্থিত ছিলেন।
আসিফ বলেন, ইসলামাবাদ ও ঢাকা উভয়ই অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক সহযোগিতা আরও এগিয়ে নিতে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। তিনি বলেন, আমরা বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ককে গুরুত্বের সঙ্গে মূল্যায়ন করি এবং বিভিন্ন খাতে অংশীদারত্ব আরও গভীর করতে আগ্রহী। তিনি বাংলাদেশের সরকার ও জনগণকে স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের শুভেচ্ছা জানান।
অনুষ্ঠানে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তানের ফেডারেল মন্ত্রীরা- অধ্যাপক আহসান ইকবাল চৌধুরী, ড. তারিক ফজল চৌধুরী, মইন ওয়াট্টু, হাম কামাল, খেল দাস কোহিস্তানি, মালিক রশিদ আহমদ, কায়সার আহমদ শেখ এবং মোহাম্মদ জুনাইদ আনোয়ার। অনুষ্ঠানের আয়োজক ছিলেন বাংলাদেশের হাইকমিশনার মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন খান। যিনি সম্প্রতি ঢাকায় সফল সফর শেষে পাকিস্তানে ফিরেছেন এবং পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব আমেনা বালোচের নেতৃত্বে ১৫ বছর পর দুই দেশের মধ্যে অনুষ্ঠিত কূটনৈতিক আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন। অনুষ্ঠানে অতিথিদের উপস্থিতিতে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন তিনি। নিজের বক্তব্যে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের সঙ্গে দৃঢ় ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখার ইচ্ছার কথা পুনর্ব্যক্ত করেন ইকবাল হোসেন।
পাঠকের মতামত
আমরা ঐ ভারতীয় হিন্দুদের চোখ রাঙানীর তোয়াক্কা করব না। ওরা বাংলাদেশকে দেশের মানুষকে ভালোবাসে না কেবল ওদের পদলেহনকারী আঃলীঃ কে ভালোবাসে যাদের কান ধরে উঠবস করানো যায় আর নিজেদের স্বার্থ ১০০% হাসিল করা যায়।
পাকিস্তান তো আমাদের ছেয়েও খারাপ অবস্থায় আছে। কিসের আশায় আমরা তাদের সাথে গভীর সম্পর্ক করবো?
বাংলাদেশ পাকিস্তান সম্পর্ক টা এই দক্ষিন এশিয়ার শান্তি শৃঙ্খলা অর্থনৈতিক ভারসাম্যের জন্য অত্যান্ত জরুরী। আমাদের এই দুই দেশ সুসম্পর্ক তৈরি হলেই ভারতের আদিপত্য খর্ব হবে এই অঞ্চলে। ভারত তার মাস্তানি ধরে রাখার জন্য বিগত ১৫/২০ বছর ধরে সার্ক কে অ কারজ্যকর করে রেখেছে। নতুন সদস্য আপগানিস্থান কে পাকিস্তান ও বাংলাদেশের সাথে সম্পর্ক তৈরিতে বাদা দিচ্ছে।
পৃথিবীর মানচিত্রে বাংলাদেশ কে শক্তিশালী অবস্থানে নিতে পাকিস্তানের সাথে বন্ধুত্বের বিকল্প নেই। ভারত বা মিয়ানমার আমাদের স্বাধীনতার জন্য হুমকি। এই হুমকি মোকাবেলায় চীন ও পাকিস্তান হতে পারে বিশ্বস্ত বন্ধু।
আমরাও পাকিস্তানের সাথে সুসম্পর্ক চাই । কিন্তু তার আগে আমাদের তিনটি শর্তের সমাধান চাই।
আমার মত অজস্র বাংলাদেশের জনগণও সেটা চায়।