বিশ্বজমিন
নওয়াজকে বিলাওয়ালের চ্যালেঞ্জ
মানবজমিন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ২৭ জানুয়ারি ২০২৪, শনিবার, ১২:০৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০২ পূর্বাহ্ন
তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) সভাপতি বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি। নওয়াজ শরীফকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, সাহস থাকলে আসুন আমরা নির্বাচনকে সামনে রেখে বিতর্কে অংশ নিই। এই বিতর্ক দেশের যেকোনো স্থানে হতে পারে। এর মধ্য দিয়ে ভোটাররা আমাদের পরিকল্পনা সম্পর্কে জানতে পারবেন। তিনি আরও বলেন, নির্বাচন প্রক্রিয়াকে সামনে রেখে ভোটারদের তথ্য পাওয়ার বিষয়টি স্বচ্ছ হওয়া গুরুত্বপূর্ণ।
উল্লেখ্য, আগামী ৮ই ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানের জাতীয় ও প্রাদেশিক পরিষদে নির্বাচন। এই নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশটির ঐতিহ্যবাহী দুই দল পিপিপি এবং পাকিস্তান মুসলিম লিগ নওয়াজের (পিএমএলএন) নেতাদের মধ্যে ব্লেমগেম চলছে। একে অন্যকে আক্রমণ করে কথা বলছেন। নির্বাচন ঘনিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে তা আরও প্রকট আকার ধারণ করবে। অথচ, সদ্য বিদায়ী সরকারে এই দুটি দল ছিল গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। তারা বিরোধীদের সমন্বয়ে গড়ে ওঠা পাকিস্তান ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট নেতৃত্বাধীন সরকারে নেতৃস্থানীয় ভূমিকা পালন করে।
নির্বাচন ঘনিয়ে আসায় এক্সে বিলাওয়াল লিখেছেন, প্রধানমন্ত্রী পদপ্রার্থী নওয়াজ শরীফকে যেকোনো সময়, যেকোন স্থানে ৮ই ফেব্রুয়ারি আমার সঙ্গে বিতর্কে যুক্ত হওয়ার আমন্ত্রণ জানাই। তিনি আরও বলেন, বিশ্বজুড়ে প্রেসিডেন্ট বা প্রধানমন্ত্রী প্রার্থীরা টেলিভিশনে বিতর্ক করেন। তারা ভোটারদেরকে তাদের পরিকল্পনা সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেন। নির্বাচনের আগে এইসব পরিকল্পনায় গুরুত্বপূর্ণ তথ্য বেরিয়ে আসে। তাতে প্রার্থীদের সম্পর্কে স্বচ্ছ ধারণা পান ভোটাররা।
এ মাসের শুরুর দিকে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী পদে বিলাওয়াল ভুট্টোকে মনোনয়ন দিয়েছে তার দল। এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিপিপির সেন্ট্রাল এক্সিকিউটিভ কমিটি (সিইসি)। তারা দলের নির্বাচনী প্রচারণা সম্পর্কে আলোচনা করতে লাহোরে বিলাওয়াল হাউসে তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। পাঞ্জাবে হারানো গৌরব পুনরুদ্ধারে পিপিপির চেয়ারম্যান প্রদেশজুড়ে ব্যাপক আকারে জনসভা, সমাবেশ চালিয়ে যাচ্ছেন।
দেশে ক্রমবর্ধমান সন্ত্রাস, আকাশচুম্বী মুদ্রাস্ফীতি, বেকারত্ব ও অর্থনৈতিক সংকটের কথা তুলে ধরে বিলাওয়াল বলেন, তার দল এসব সমস্যার বিরুদ্ধে লড়াই করবে। তিনি বলেন, যারা রাজনীতিকে ব্যক্তিগত বিষয় বানিয়ে ফেলেছেন, তারাই দেশকে বিভক্ত করছেন। সব সময়ের জন্য তিনি ঘৃণা ও বিভক্তির রাজনীতি বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
বিলাওয়াল ভুট্টো বলেন, তার দল দেশবাসীকে সমস্যা থেকে মুক্ত করতে ১০ দফা অর্থনৈতিক এজেন্ডা দিয়েছে। ক্ষমতায় এলে তিনি ১৭ জন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর বিষয় বাতিল করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। অভিজাতদের জন্য ১৫০০ বিলিয়ন রুপি ভর্তুকি তুলে দিয়ে তা গণমানুষের জন্য ব্যবহারের অঙ্গীকার করেছেন। তিনি গরীবদের জন্য ৩০ লাখ ঘর নির্মাণ করে দেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। পিএমএলএনকে সমালোচনা করে বিলাওয়াল বলেন, লাহোর সম্পর্কে ভুল ব্যাখ্যা দিচ্ছেন শরীফ ভাইয়েরা। নির্বাচন চলে এলেও তারা মেনিফেস্টো প্রকাশ করেনি। পিএমএলকে ঘায়েল করে বিলাওয়াল বলেন, বিজয়ী হলে কি করবে তারা তা জানে না।
চায়না-পাকিস্তান ইকোনমিক করিডোরের চোর হিসেবে নওয়াজ শরীফকে আখ্যায়িত করে পিপিপির সভাপতি বলেন, গেম চেঞ্জের এই প্রকল্প শুরু করেছিলেন তার পিতা ও সাবেক প্রেসিডেন্ট আসিফ আলি জারদারি। একইভাবে দেশের পারমাণবিক কর্মসূচির জনক হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী জুলফিকার আলি ভুট্টো।