রকমারি
৫০ বছর পর চাঁদের পাথর উপহার হিসেবে সাইপ্রাসকে ফিরিয়ে দিলো আমেরিকা
(৩ মাস আগে) ২০ ডিসেম্বর ২০২২, মঙ্গলবার, ৫:৪৮ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৬ পূর্বাহ্ন

সাইপ্রাসের জনগণের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে শুভেচ্ছা উপহার হিসাবে একটি চাঁদের পাথর অবশেষে পূর্ব ভূমধ্যসাগরীয় দ্বীপ রাষ্ট্রের কাছে উপস্থাপন করা হলো। চাঁদ থেকে সংগ্রহ করা এই নমুনাটি একটি এক্রেলিক বলের মধ্যে আবৃত এবং একটি কাঠের ফলকে মাউন্ট করা। ১৬ ডিসেম্বর নিকোসিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে আনুষ্ঠানিকভাবে এই পাথর হস্তান্তর করা হয়৷ অনুষ্ঠানটি উদযাপন করার জন্য, মার্কিন দূতাবাস রোববার পর্যন্ত সাইপ্রাস স্পেস এক্সপ্লোরেশন অর্গানাইজেশন (CSEO) দ্বারা চাঁদের শিলা প্রদর্শনের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
CSEO সভাপতি জর্জ ড্যানোস অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের সাথে একটি সাক্ষাত্কারে বলেছেন- 'আমরা মনে করি পৃথিবীতে আনার ৫০ বছর পরে, এটি নিখুঁত সময়।' পাথরটির ওজন ৩ কেজি। ১৯৭২ সালের ১৯ ডিসেম্বর অ্যাপেলো ১৭ মিশনের মহাকাশচারী জিন সারনান এবং হ্যারিসন স্মিত তাঁদের সঙ্গে পৃথিবীর মাটিতে চাঁদের একটুকরো পাথর নিয়ে আসেন। পৃথিবীতে ফিরে আসার পর, শিলাটিকে ২০০ বা তার বেশি টুকরোতে ভাগ করা হয়েছিল, প্রতিটির ওজন ছিলো ০.০৪ আউন্স (১.১৪২ গ্রাম)। ১৩৫ টি দেশ, ৫০ টি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অঞ্চলে পাথরের টুকরোগুলি পাঠানো হয়েছিলো।
ওই মিশনে সংগ্রহ একটি চাঁদের পাথর উপহার হিসেবে সাইপ্রাসকে দিয়েছিল আমেরিকা। সাইপ্রাসে রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হলে তা ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। অ্যাপেলো ১৭ অভিযানের ৫০ বছর পূর্তিতে মহার্ঘ পাথর ফেরানো হল সাইপ্রাসে। এই ঘটনায় স্বভাবতই খুশি সাইপ্রাস প্রশাসন ও সেদেশের মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। এদিকে এদিনই চাঁদের কক্ষপথে ঘুরে পৃথিবীতে ফিরেছে নাসার মহাকাশযান ওরিয়ন।
সূত্র: collectspace.com