বিশ্বজমিন
ইরানি ড্রোনে বিপর্যস্ত ইউক্রেন, বহিস্কার করা হলো তেহরানের রাষ্ট্রদূতকে
মানবজমিন ডেস্ক
(২ বছর আগে) ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২২, শনিবার, ৫:১৮ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১০:১৭ পূর্বাহ্ন

কিয়েভে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিস্কার করেছে ইউক্রেন। শুক্রবার ইউক্রেনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, তেহরানের ‘শত্রুতামূলক’ আচরণের কারণেই এই পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। এছাড়া ইরান দূতাবাস থেকে কূটনীতিকদের সংখ্যা হ্রাসেও চাপ দেবে বলে জানিয়েছে ইউক্রেন। এ খবর দিয়েছে আরটি।
খবরে জানানো হয়েছে, মূলত রাশিয়ার কাছে কমব্যাট ড্রোন বিক্রি করায় ইরানের ওপরে চটেছে ইউক্রেন। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলা হয়, মস্কোকে অস্ত্র দেয়ার মাধ্যমে ইরান তার নিরপেক্ষতা লঙ্ঘন করেছে। তারা ইউক্রেনের স্বার্বভৌমত্ব এবং আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে শ্রদ্ধা করে না। তাদের এই শত্রুতামূলক আচরণ ইরান-ইউক্রেন সম্পর্ককে ভয়াবহ ক্ষতিগ্রস্থ করেছে।
তবে এখনও জানা যায়নি কি পরিমাণ ইরানি কূটনীতিককে বহিস্কার করতে যাচ্ছে ইউক্রেন। বিভিন্ন রিপোর্ট অনুযায়ী ইরান থেকে যাওয়া কামিকাজে ড্রোন ইউক্রেনের বিভিন্ন স্থাপনা ও সামরিক অবস্থানে সফলভাবে হামলা চালিয়ে চলেছে। টেলিগ্রামে প্রকাশিত রুশপন্থী চ্যানেলগুলোতে এই ড্রোনের সফলতার নানা দাবি দেখা যাচ্ছে। ইউক্রেন দাবি করেছে, তারা রাশিয়ার এ ধরণের অন্তত ছয়টি ড্রোন ধ্বংস করেছে।
গত জুলাই মাসে ইরানের বিরুদ্ধে রাশিয়ার কাছে ড্রোন বিক্রির অভিযোগ আনে যুক্তরাষ্ট্র। তখন এই অভিযোগ অস্বীকার করেছিল তেহরান। রাশিয়া বিষয়টি স্বীকার না করলেও জানিয়েছিল ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক বিভিন্ন দিক থেকেই বৃদ্ধি পাচ্ছে।