প্রথম পাতা
ট্রাম্পকে চিঠি
তিন মাস সময় চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
স্টাফ রিপোর্টার
৮ এপ্রিল ২০২৫, মঙ্গলবার
বাংলাদেশি পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্কারোপ তিন মাসের জন্য স্থগিত রাখতে দেশটির প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। যাতে এ সময়ের মধ্যে বাংলাদেশে মার্কিন রপ্তানি উল্লেখযোগ্যহারে বৃদ্ধির উদ্যোগ অন্তর্বর্তী সরকার সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়ন করতে পারে। গতকাল প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়। গত ফেব্রুয়ারিতে প্রধান উপদেষ্টার উচ্চতর প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমানের ওয়াশিংটন সফরের কথা উল্লেখ করে প্রফেসর ইউনূস তার চিঠিতে বলেন, আমরাই প্রথম দেশ যারা এ ধরনের সক্রিয় উদ্যোগ নিয়েছি। তখন থেকেই সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ চিহ্নিত করতে উভয়পক্ষ নিবিড়ভাবে কাজ করছে।
বাংলাদেশই প্রথম দেশ যারা যুক্তরাষ্ট্র থেকে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস আমদানির জন্য বহু বছর মেয়াদি চুক্তিতে সই করেছে। বাংলাদেশের পদক্ষেপের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে তুলা, গম, ভুট্টা ও সয়াবিনের মতো কৃষি পণ্যের ব্যাপকহারে আমদানি। যা যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের সুবিধা প্রদান করবে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের পণ্য রপ্তানিতে সবচেয়ে কম শুল্ক বাংলাদেশের। প্রধান উপদেষ্টা চিঠিতে আরও উল্লেখ করেন, গ্যাস টারবাইনস, সেমিকন্ডাক্টর ও চিকিৎসা সরঞ্জামের মতো শীর্ষ মার্কিন রপ্তানি পণ্যের ওপর শুল্ক আরও কমানোর পরিকল্পনা রয়েছে বাংলাদেশের। যুক্তরাষ্ট্রের তুলার বাজারের প্রবৃদ্ধির জন্য বাংলাদেশে বন্ডেড ওয়্যারহাউজ সুবিধা দেয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত করছি, যা পুরোপুরি শুল্কমুক্ত সুবিধা। প্রধান উপদেষ্টা চিঠিতে বলেন, আমরা আগামী প্রান্তিকের মধ্যে আমাদের পরিকল্পনা অনুসারে কাজ শেষ করবো।
এসব কর্মকাণ্ড বাস্তবায়নের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে পরামর্শক সভার জন্য দয়া করে প্রয়োজনীয় সময় দেবেন। তাই আমি আপনাকে অনুরোধ করতে চাই যে, বাংলাদেশের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপের কার্যকারিতা তিন মাসের জন্য স্থগিত করুন। আমি আন্তরিকভাবে আশা করি, আপনি আমাদের অনুরোধ রাখবেন। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের রপ্তানি পণ্যের নন-ট্যারিফ বাধা দূর করা হচ্ছে বলে চিঠিতে জানানো হয়। শুল্কায়ন প্রক্রিয়া সহজ করতে পণ্যের মান পরীক্ষা, লেবেলিং, সনদ ইত্যাদির বিষয়ে ছাড় দেয়া হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্টারলিংকের বাংলাদেশে যাত্রা শুরুর বিষয়ে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে বলেও চিঠিতে উল্লেখ করা হয়। এমন উদ্যোগ বেসামরিক বিমান চলাচল, সামরিক খাতসহ অগ্রসর প্রযুক্তির ক্ষেত্রে বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসা-বাণিজ্যের নতুন যুগের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেন প্রফেসর ইউনূস। গত বৃহস্পতিবার বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ হারে পাল্টা শুল্ক আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। এর পরিপ্রেক্ষিতে প্রধান উপদেষ্টা পাল্টা শুল্ক স্থগিত করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দেন।