বিশ্বজমিন
গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে বৃটিশ দম্পতি আটক
মানবজমিন ডেস্ক
(৩ সপ্তাহ আগে) ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ১১:২০ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০০ পূর্বাহ্ন

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে এক বৃটিশ দম্পতিকে আটক করেছে ইরানের পুলিশ। দেশটির বিচার বিভাগ কর্তৃক পরিচালিত রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা মিজানের বরাতে এ খবর দিয়েছে অনলাইন আল জাজিরা। সংস্থাটি জানিয়েছে, বৃটিশ ওই দম্পতির বিরুদ্ধে ইরানে তথ্য সংগ্রহের অভিযোগ আনা হয়েছে। তারা বিভিন্ন স্থানে গোপনে তথ্য সংগ্রহ করছিলেন। ইরানের অভিজাত বিপ্লবী গার্ড সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কয়েক ডজনের বেশি বিদেশী নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে, যাদের বেশির ভাগের বিরুদ্ধেই গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ আনা হয়েছে।
আটক হওয়া ওই দম্পতির একজনের নাম ক্রগ এবং অন্যজন লিন্ডসে ফোরম্যান বলে জানিয়েছে বৃটিশ পররাষ্ট্র দপ্তর। নিরাপদে তাদের দেশে ফিরিয়ে নিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করছেন আটককৃতদের পরিবার। মিজান তার খবরে বলেছে, আটককৃতরা পর্যটক হিসেবে ইরানে প্রবেশ করে দেশের বিভিন্ন প্রদেশে তথ্য সংগ্রহ করছিল। এর চেয়ে বেশি কিছু জানায়নি বার্তা সংস্থাটি। বৃটিশ গণমাধ্যমের তথ্যানুসারে ওই দম্পতি পঞ্চাশের দশকের প্রথম দিকে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। মিজান বলছে, তারা দুজনেই বৃটিশ গোয়েন্দারে সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। এখন এ বিষয়টি খতিয়ে দেখছে ইরান। অন্যদিকে এদের বিরুদ্ধে পশ্চিমা গোয়েন্দারে সঙ্গে যুক্ত থাকারও অভিযোগ করা হয়েছে।
ওই দম্পতি জানিয়েছেন, তারা ডিসেম্বরে আর্মেনিয়া থেকে ইরানে প্রবেশ করেন। এদিকে বৃটেনের পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে যে তারা ইরানে আটক দুই বৃটিশ নাগরিককে কনস্যুলার সহায়তা প্রদান করছে এবং ইরানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করছে।