ঢাকা, ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, রবিবার, ৫ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৮ রজব ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

সংখ্যালঘু নির্যাতনের কথিত অভিযোগ

সিলেট সীমান্ত দিয়ে ভারতের হিন্দু মঞ্চের কয়েকশ’ নেতাকর্মীর বাংলাদেশে প্রবেশের চেষ্টা

স্টাফ রিপোর্টার, সিলেট ও বিয়ানীবাজার প্রতিনিধি

(১ মাস আগে) ২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১২:১১ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৪:২৬ অপরাহ্ন

mzamin

হিন্দু ঐক্যমঞ্চের কয়েকশ নেতাকর্মী। ছবি: ভিডিওি থেকে

সিলেটের সুতারকান্দি স্থলবন্দরের ওপারে ভারতের আসাম রাজ্যের করিমগঞ্জ এলাকায় বাংলাদেশ অভিমুখে মার্চ করেছে হিন্দু ঐক্যমঞ্চের কয়েকশ নেতাকর্মী। এক পর্যায়ে তারা বাংলাদেশে প্রবেশেরও চেষ্টা চালায়। এ সময় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ ও করিমগঞ্জ পুলিশের সদস্যরা কাঁটাতারের ব্যারিকেড দিয়ে তাদের বাধা দেয়।

বাংলাদেশে কথিত সংখ্যালঘু নির্যাতনের অভিযোগ তুলে হিন্দু ঐক্যমঞ্চের ব্যানারে ভারতের কয়েকশ নাগরিক বাংলাদেশ অভিমুখে এ মার্চে অংশ নেন। ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশ অভিমুখে এ মুভমেন্টের একাধিক ভিডিও রোববার সন্ধ্যার পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এরপর থেকে সিলেটসহ সীমান্ত এলাকাগুলোতে তোলপাড় শুরু হয়।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া কয়েকটি ভিডিওতে দেখা গেছে, সুতারকান্দি সীমান্ত চেকপোস্টের অদূরে ভারতের আসাম রাজ্যের করিমগঞ্জে একটি রাস্তায় বিএসএফ জওয়ানরা সড়কে কাঁটাতারের ব্যারিকেড দিয়ে রেখেছেন। ব্যারিকেডের পাশেই কয়েকশ ভারতীয় নাগরিক বাংলাদেশে আসার জন্য পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি করছিলো। এক পর্যায়ে পুলিশের সঙ্গে বিএসএফ জওয়ানরাও পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে যোগ দেন।

এদিকে বিএসএফ ও ভারতীয় পুলিশের ব্যারিকেডের কারণে বিক্ষোভকারী ভারতীয় হিন্দু মঞ্চের নেতারা সুতারকান্দি স্থলবন্দর পর্যন্ত আসতে পারেনি। ওখানেই তাদের আটকে দেয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে আসামের বরাক ভ্যালীর এক হিন্দু নেতা ক্ষোভের সঙ্গে বলতে থাকেন, জীবন গেলে যাবে, তবুও তারা বাংলাদেশে যাবেন। বাংলাদেশে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে তারা এই মার্চ করছেন বলে জানান।

এ ঘটনায় সিলেটের বিয়ানীবাজার ও জকিগঞ্জ সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ৫২ ব্যাটেলিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মেহেদী হাসান সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সীমান্তের অন্তত দুই কিলোমিটার দূরে ভারতের ভেতরে বিক্ষোভকারীরা প্রতিবাদ করেছে। এটা শেওলা সীমান্তের ওপারে। তবে বিয়ানীবাজার উপজেলা নির্বাহী অফিসার গোলাম মস্তুফা মুন্না এ বিষয়ে কিছু জানেন না বলে জানিয়েছেন।

এদিকে, সীমান্তের ওপারে ভারতে এ নিয়ে কয়েকদিন ধরে উত্তেজনা বিরাজ করছে বলে খবর আসছিলো সিলেটে। এ কারণে সিলেটের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তরফ থেকে সীমান্ত এলাকা থেকে সিলেটে আসা সড়কগুলোতে তল্লাশি চৌকি বসানো হয়েছে। বিভিন্ন স্থানে যানবাহনে তল্লাশি ছাড়াও নাশকতাকারীদের ধরতে অভিযানও চালানো হচ্ছে।

পাঠকের মতামত

আমার মনে হয় বাংলার মানুষকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে ✊✊✊।

Abdur Rahman Miskat
৩ ডিসেম্বর ২০২৪, মঙ্গলবার, ১১:০০ পূর্বাহ্ন

খুব অবাক হই, যখন ভারতে মুসলিম হত্যা হয়, আর তার জন্য সবার মুখ বন্ধ থাকে।

আসিফ ইকবাল
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৫:২৬ অপরাহ্ন

ওরা আসতে চাইলে বিএসএফ যেভাবে গুলি চালায় সেভাবে গুলি চালানোর অনুমতি দেওয়া হোক ।

রবিন
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৫:০৯ অপরাহ্ন

ভারতীদের আসতে দিন, আমরা কিছুই করব না, শুধু আগা কেটে পাঠিয়ে দিবো, ইন শা আল্লাহ

sm tanveer
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৪:৩১ অপরাহ্ন

নির্বাহী অফিসার সাহেব বললেন তিনি জানেন না ।এই অফিসার সাহেব বিযানীবাজারের খোঁজ খবর কি ভাবে নিবেন জানা থাকলে বলবেন

malik abdul
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৩:০৪ অপরাহ্ন

সন্ত্রাসী গুলোকে ঢুকতে দাও কিছু আপ্যায়ন করা যাক

MD ZIAUR RAHMAN
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ২:২১ অপরাহ্ন

tader aste dao. tarpor khela hobe.

Jalil
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১:৫৪ অপরাহ্ন

বুঝহ সূজন, এখনও বুঝতে কিছু বাকি আছে?

no name
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১:৩২ অপরাহ্ন

বিয়ানীবাজার উপজেলা নির্বাহী অফিসার গোলাম মস্তফা মুন্না এ বিষয়ে কিছু জানেন না কেন?

Md. Mridha
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১:২৮ অপরাহ্ন

ভারতীয়দের চর্বি জমেছে।

Billal
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১:২০ অপরাহ্ন

তাদের আসতে দেওয়া উচিত............

মো: সাইফুল ইসলাম
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১২:২২ অপরাহ্ন

আহো,আহো ভাতিজা রা আসো! বাংলাদেশের জনগণ তোমাদের হাতের কাছে পাচ্ছে না! তাই আফসোস করতেছে!

Hossain
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১১:১৬ পূর্বাহ্ন

বাংলাদেশ সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করা এবং এ দেশীয় দালালদের গতিবিধি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা উচিত। এরা যেকোনো উছিলায় সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট করার চেষ্টা করবে এবং তা বিশ^বাসীকে দেখানোর চেষ্টা করবে। আমরা কেউ যেন এদের পাতানো ফাঁদে পা না দেই।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১০:৫৬ পূর্বাহ্ন

ভারতে বিজেপি ও আওয়ামীলীগের যৌথ উদ্যোগে এসব পরিকল্পনা।

আরিফুর রহমান
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ১০:২১ পূর্বাহ্ন

তাদের আসতে দিলে ভালোই হতো, অবৈধ গুলোকে আপ্যায়ন করা যেতো ।দেশের ভেতরের গুলোতো বৈধ । আপ্যায়ন করা নিষেধ ।

Monir
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৯:৩৪ পূর্বাহ্ন

অবিভক্ত সিলেটের অংশ করিমগঞ্জ বদরপুর হাইলাকান্দি ও কাছাড় জেলা কে ভারতের কবজা থেকে ফিরিয়ে এনে বাংলাদেশের সিলেটের অন্তর্ভুক্ত করা হোক!

বন্ধু খান
২ ডিসেম্বর ২০২৪, সোমবার, ৬:০৫ পূর্বাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

১০

সহযোগীদের খবর/ হাসিনাকে রেখেই এগোবে ভারত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status