ঢাকা, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, শুক্রবার, ৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াবের যৌথ বিবৃতি

প্রাণহানি ও ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ডের সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ীদের শাস্তি দাবি

স্টাফ রিপোর্টার

(৮ মাস আগে) ২৩ জুলাই ২০২৪, মঙ্গলবার, ৯:৫৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৯:৫৪ পূর্বাহ্ন

mzamin

দেশের চলমান সাংঘর্ষিক পরিস্থিতিতে হতাহতের ঘটনায় সম্পাদক পরিষদ ও নিউজ পেপার ওনার্স এসোসিয়েশন নোয়াব শোক ও সমবেদনা জানিয়েছে। সংঘর্ষে প্রাণহানি ও ধ্বংসাত্মক যেসব ঘটনা ঘটেছে তার সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ীদের শাস্তি দেয়ার দাবি জানানো হয়েছে এই দুই সংগঠনের যৌথ বিবৃতিতে। 
মঙ্গলবার সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াবের যৌথ সভা শেষে বিবৃতি প্রচার করা হয়। এতে বলা হয়, সম্প্রতি ঘটে যাওয়া ঘটনায় বেশ কয়েকজন সাংবাদিকও প্রাণ হারিয়েছেন। আহত হয়েছেন প্রায় শতাধিক সাংবাদিক ও ফটোসাংবাদিক। এখনো সাংবাদিকরা তাদের পেশাগত দায়িত্ব পালনে ব্যাপক নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন। সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব মনে করে গণমাধ্যমকর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষকে দায়িত্ব নিতে হবে। সাংঘর্ষিক ঘটনায় প্রাণহানি, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও ধ্বংসাত্মক যে ঘটনা ঘটেছে, তার নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু তদন্ত করে দায়ীদের শাস্তি দেয়ার দাবি জানায় সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব। একইসঙ্গে এ ধরনের অনাকাক্সিক্ষত ঘটনা এড়ানোর জন্য রাষ্ট্রসহ সব পক্ষের দায়িত্বশীল ভূমিকা রয়েছে বলেও মনে করে সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব। এ ছাড়াও গত বৃহস্পতিবার রাত থেকে সারা দেশে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ। এতে দ্রুত সংবাদ আদান-প্রদান ও তথ্য যাচাইয়ের কাজ ব্যাহত হচ্ছে। অর্থনীতিও মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব মনে করে, এভাবে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ তথ্যগত ব্ল্যাকআউটের আশঙ্কা তৈরি হয়। এর ফলে গত কয়েকদিনে গুজব ও মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন তথ্য আরও দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটেছে। 

মঙ্গলবার রাত ১০টা থেকে ইন্টারনেট পরিষেবা চালুর সিদ্ধান্তকে সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব সাধুবাদ জানায়। শিগগিরই পূর্ণাঙ্গরূপে ইন্টারনেট সচল করার এবং ভবিষ্যতে এমন পরিস্থিতিতে গণমাধ্যমগুলোতে যেন ইন্টারনেট পরিষেবা নিশ্চিত থাকে সেই দাবি জানায় সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াব। 
যৌথ সভায় ডেইলি স্টার সম্পাদক মাহফুজ আনাম, প্রথম আলো সম্পাদক মতিউর রহমান, মানবজমিন প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী, সমকালের প্রকাশক এ কে আজাদ এমপি, নিউএজ এর প্রকাশক শহিদুল্লাহ খান, ইনকিলাব সম্পাদক এ.এম.এম. বাহাউদ্দীন, নিউএজ সম্পাদক নূরুল কবীর, বাংলাদেশ প্রতিদিন সম্পাদক নঈম নিজাম, সমকাল সম্পাদক আলমগীর হোসেন, আজকের পত্রিকা সম্পাদক ড. গোলাম রহমান, সংবাদ সম্পাদক আলতামাস কবির, যুগান্তর সম্পাদক সাইফুল আলম, ভোরের কাগজ সম্পাদক শ্যামল দত্ত, বণিক বার্তা সম্পাদক দেওয়ান হানিফ মাহমুদ, ঢাকা ট্রিবিউন সম্পাদক জাফর সোবহান, ফিনান্সিয়াল এক্সপ্রেস সম্পাদক শামসুল হক জাহিদ, দেশরূপান্তর সম্পাদক মোস্তফা মামুন, সংবাদের নির্বাহী পরিচালক শাহরিয়ার করিম উপস্থিত ছিলেন। 
 

পাঠকের মতামত

সম্পাদক পরিষদের সাথে আমরা ও একমত ... কিন্তু দেশের রাষ্ট্রযন্ত্র একদল বা এক চোখা যারা উপরের নির্দেশ ছাড়া নড়েও না সাথে যোগ হয়েছে রাষ্ট্রর একটি স্তম্ভ গণমাধ্যম , যা এখন প্রচার মাধ্যমে পরিণত হয়েছে সব এক, শুধু প্রতিপক্ষ হলো জনগণ আর বি এনপি জামাত ।মধ্যরাতে পুলিশ অভিযানে নামে সন্ত্রাসী আখ্যা দিয়ে ভিন্নমতাবলম্বীদের আটক করছে বিখ্যাত চলচ্চিত্র “নাইট ওভার চিলি” র বাস্তবতায় বিরাজমান পরিস্তিতি । কখনো তো ভাবিনি আমার দেশ এমন হবে ।কে করবে নিরপেক্ষ্ তদন্ত যার ফলে বিচার হবে দোষীদের এমন কেউ কি আছে ?

দেশ আমার
২৪ জুলাই ২০২৪, বুধবার, ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status