বিবিধ
পরিবেশ দূষণের ঐতিহাসিক দায় যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমাদের: অরবিন্দ কুমার
অনলাইন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ১২:০৯ অপরাহ্ন
ভারতের ওয়াটার ফাউন্ডেশনের সভাপতি অরবিন্দ কুমার সোমবার জোর দিয়ে বলেছেন, ভারত জলবায়ু অর্থায়ন এবং নির্গমন নিয়ম সীমিত করতে বিনিয়োগ করেছে। তবে দূষণকারী হিসেবে তিনি যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমাদেশগুলোকেই দায়ী করেছেন।
সোমবার জেনেভায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলের ৫৪তম অধিবেশন চলাকালীন আন্তর্জাতিক আইন সম্পর্কিত আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞের (আইই) সঙ্গে একটি সংলাপে কুমার এ মন্তব্য করেন।
সাম্প্রতিক বৈশ্বিক উন্নয়নের আলোকে কোভিড মহামারী, মাউন্টিং ঋণ এবং খাদ্য ও শক্তি নিরাপত্তার চ্যালেঞ্জের মতো বিষয়গুলো গ্লোবাল সাউথকে প্রভাবিত করেছে। কুমার আরও বলেন, ভারত গ্লোবাল সাউথের অন্যান্য দেশকে ‘বিশ্ব একটি পরিবার’ এর চেতনায় ভ্যাকসিন সহায়তা দিয়েছে।
এরআগে, বৃহস্পতিবার ইন্ডিয়া ওয়াটার ফাউন্ডেশন জেনেভায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলের ৫৪ তম অধিবেশনে স্যানিটেশন এবং বিশুদ্ধ পানির অধিকারের ক্ষেত্রে তার দেশের প্রশংসনীয় অগ্রগতি তুলে ধরেন।
‘জলবায়ু পরিবর্তন, পানি ও স্যানিটেশন এবং মানবাধিকার রক্ষা’ শীর্ষক একটি পার্শ্ব ইভেন্টে আলোচকরা পানি এবং স্যানিটেশনের জন্য টেকসই উন্নয়ন নিয়ে আলোচনা করেন।
তারা ক্লিন ইন্ডিয়া বা পরিচ্ছন্ন ভারত মিশনেরও প্রশংসা করেছে। যেখানে প্রায় ৬০০ মিলিয়ন ভারতীয়দের আচরণগত পরিবর্তন এনে ১০৫ মিলিয়ন টয়লেট তৈরি করা হয়েছে।
ভারতের ‘জল জীবন মিশন’ ২০২৪ সালের মধ্যে নিরাপদ এবং সাশ্রয়ী পানীয় জলের বার্তা দেশের গ্রামীণ এলাকায় পৌঁছাবে।
তিনি জানিয়েছিলেন, পরিচ্ছন্ন ভারত মিশন এবং জল জীবন মিশন কর্মসূচি চালু হওয়ার পর থেকে গ্রামীণ ভারতের ৬২ শতাংশ পরিবারের কলের জলের সংযোগ নিয়েছে। এবং ৪০ শতাংশ গ্রামীণ পরিবার নিজেদেরকে খোলা স্থানে মলত্যাগ বন্ধ ঘোষণা করেছে।
ভারতের ওয়াটার ফাউন্ডেশন জনসচেতনতা বাড়াতে এবং দেশের শহর ও গ্রামীণ এলাকায় পরিবেশগত সমস্যা সম্পর্কে অবহিত করার জন্য ৫০ হাজার জল মিত্রদের সাথে নিয়ে অভিযান শুরু করেছে।
সূত্র: এএনআই