রাজনীতি
বিএনপিসহ শরিকদের মানববন্ধন কাল
স্টাফ রিপোর্টার
(১ সপ্তাহ আগে) ১০ মার্চ ২০২৩, শুক্রবার, ৩:৪৮ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৯:৩৯ পূর্বাহ্ন

ইউনিয়ন থেকে মহানগর পর্যন্ত ধারাবাহিক পদযাত্রার কর্মসূচির পর শনিবার সারাদেশে মহানগর ও জেলা পর্যায়ে মানববন্ধন করবে বিএনপিসহ সমমনা জোটগুলো। সরকারের পদত্যাগ, সংসদ বাতিল, নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচনসহ ১০ দফা এবং গ্যাস-বিদ্যুত-জ্বালানি-নিত্যপণ্যের মূল্য কমানোর দাবিতে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর এটি নবম কর্মসূচি।
বিএনপির কেন্দ্রীয় দপ্তরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, যুগপৎ আন্দোলনের পরবর্তী কর্মসূচি হিসেবে শনিবার সকাল ১১টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত সারাদেশে মহানগর ও জেলা পর্যায়ে মানববন্ধন হবে। এসব কর্মসূচিতে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও স্থায়ী কমিটির সদস্যসহ কেন্দ্রীয় নেতারা অংশ নেবেন।
যুগপৎ আন্দোলনের কর্মসূচি শুরু হয় গত ২৩ ডিসেম্বর গণমিছিলের মধ্য দিয়ে। এরপর ধারাবাহিকভাবে তারা অবস্থান কর্মসূচি, বিক্ষোভ সমাবেশ, বিভাগীয় সমাবেশ করেছে। গত ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউনিয়ন পর্যায় পদযাত্রার কর্মসূচি করে। এরপর থানা, জেলা ও মহানগরে পদযাত্রার ধারাবাহিক কর্মসূচি শেষ করেছে ৪ মার্চ।
গত ১০ ডিসেম্বর কমলাপুরে গোলাপবাগ মাঠে ঢাকার বিভাগীয় সমাবেশ থেকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন সরকার পদত্যাগের দাবিতে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোকে সঙ্গে নিয়ে যুগপৎভাবে আন্দোলনের ঘোষণা দেন।
আগামী কাল সকাল ১১টায় গণতন্ত্র মঞ্চ পল্টনে মোড়ে এবং গণফোরাম ও বাংলাদেশ পিপলস পার্টি যৌথভাবে আরামবাগে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনের সড়কে মানববন্ধন করবে। অন্যদিকে সকাল সাড়ে ১১টায় ১২ দলীয় জোট বিজয়নগরে পানির ট্যাংকের কাছে, জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট বিজয় নগরে আল-রাজী কমপ্লেক্সের সামনে এবং সমমনা পেশাজীবী গণতান্ত্রিক জোট জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন করবে। এছাড়া বিকাল তিনটায় এলডিপি পূর্বপান্থ পথে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে, বাড্ডার সুবাস্ত টাওয়ারের সামনে এবং যাত্রাবাড়ি ফ্লাইওভারের কাছে তিনটি পৃথক মানববন্ধন করবে।
।পাঠকের মতামত
বিএনপি বলতে বাটপারি দল সরকারের দালাল বেশি
নির্জীব নিষ্প্রাণ সভা সমাবেশ পদযাত্রা শেষে সরকার বান্ধব মানব বন্ধন সরকারকে কতখানি টলাতে পারবে তা সরকার এবং আল্লাহ ব্যতিত কেউ জানে না। বিএনপি কি সরকার পতনের আন্দোলন করছে না বিরোধি দল আছে তার অস্তিত্বের জানান দিতে এসব আন্দোলন আন্দোলন শিশুতোষ গেম খেলছে।"যেমন কুকুর তেমন মুগুর" ইটটি মারলে পাটকেলটি খেতে হয় এমন শানিত দুর্বার প্রকম্পন জাগানো আন্দোলনের লেলিহান শিখা কবে প্রজ্জলিত হবে। কবে আশার আলো ফুটবে আন্দোলনের তেজস্ক্রিয়তায়। একদিকে যুগপৎের শ্লোগান আরেকদিকে জামায়াত প্রশ্নে আন্দোলনে অনীহা, মুখে মুখে জাতীয় সরকার গঠনের স্বপ্ন কাজে কর্মে স্বৈরতন্ত্রের বাষ্প উড়ানো কি ব্যপক জনসম্পৃক্ত আন্দোলন গড়ার শর্ত?