দেশ বিদেশ
ঢাবি’র ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অ্যালামনাই সমিতি গঠনের লক্ষ্যে ৬৯ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন
স্টাফ রিপোর্টার
(১ সপ্তাহ আগে) ২০ জুন ২০২৫, শুক্রবার, ৯:১৬ অপরাহ্ন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অ্যালামনাই সমিতি গঠনের লক্ষ্যে ৬৯ সদস্য বিশিষ্ট আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। মো. মনোয়ার হোসেন খানকে আহবায়ক এবং মোহাম্মদ সফি উল্যাহকে সদস্য সচিব করে নতুন বিভাগের সভাকক্ষে ১৮ই জুন এই কমিটি ঘোষণা করা হয়। কমিটিতে যুগ্ম-আহবায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ড. কাজী মো. ফজলুল হক, ড. মো. হুমায়ুন কবীর, ড. মো. সিরাজুল ইসলাম, এ এস এম শহীদুল্লাহ (ইমরান) ও আবু মুছা ভূঁঞা। বাকিরা সদস্য হিসেবে রয়েছেন।
এই আহ্বায়ক কমিটি আগামী ছয় মাসের মধ্যে সুবিধাজনক সময়ে (শীতকাল) একটি আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অ্যালামনাই সমিতির একটি পূর্ণাঙ্গ কার্যকরী পর্ষদ গঠন করবে বলে সভায় সিদ্ধান্ত হয়। উল্লেখ্য আহ্বায়ক কমিটি অ্যালামনাই সমিতির গঠনতন্ত্র চূড়ান্তকরণেরও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। আহ্বায়ক কমিটি প্রয়োজনে যে কোনো প্রাক্তন শিক্ষার্থীকে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে।
সভা সূত্র জানায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগে ঈদ পুনর্মিলনী ও নতুন অ্যালামনাই কমিটি গঠনের জন্য এক সভা দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষক অধ্যাপক ড. কাজী মো. ফজলুল হক ও অধ্যাপক ড. মো. হুমায়ুন কবীর-এর উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হয়। বিভাগীয় সভাকক্ষে বিভাগীয় শিক্ষকবৃন্দ এবং বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের (অ্যালামনাই) যৌথ সভায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
পাঠকের মতামত
ঐতিহ্যবাহী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের হঠাৎ করে অন্তর্বর্তীকালীন সময়ের জন্য এলোমনাই অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন প্রসঙ্গে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানতে পারলাম। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগ অ্যালুমনাই এসোসিয়েশন দীর্ঘদিন পূর্বে প্রতিষ্ঠিত এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় দলমতের ঊর্ধ্বে উঠে কমিটি গঠন ও কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে আসছে সম্মিলিতভাবে কিন্তু হঠাৎ করে দীর্ঘদিনের ধারাবাহিকতাকে বাইপাস ও উপেক্ষা করে অন্তর্বর্তিসময়ের জন্য একতরফাভাবে আহবায়ক কমিটি গঠন করা দীর্ঘদিনের ধারাবাহিকতাকে ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বিতর্কিত বাধাগ্রস্ত ও স্বাভাবিক পথ চলাকে প্রশ্নবিদ্ধ করবে বলে আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি অত্র সংগঠন সহ যে কোন প্রতিষ্ঠান সংগঠন সমিতি গঠন ও নেতৃত্বের পরিবর্তনের যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে কার্যক্রম পরিচালনা এবং কমিটি গঠন ইত্যাদি কার্যক্রম সকলের অংশগ্রহণ সকলের মতামতের ভিত্তিতেই হওয়া বাঞ্ছনীয় যেহেতু সংগঠনটি বিভাগীয় প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রীদের সমন্বয়ে গঠিত ও পরিচালিত হয়ে আসছে সুদীর্ঘকাল যাইহোক আমার ব্যক্তিগত অভিমত চলমান প্রক্রিয়া সকলের জন্য সকলের মতামতের জন্য উন্মুক্ত রাখা বাঞ্ছনীয় যেহেতু বিভিন্ন শ্রেণী পেশার পথ মতের ও মতাদর্শের শিক্ষার্থী ছিল আছে ও থাকবে পরিশেষে একান্ত ভাবে কামনা করছি সকলের সমন্বয়ে সকলের অংশগ্রহণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের ইতিহাস ঐতিহ্য গৌরব ও মর্যাদার বিষয় বিবেচনা করে বিভক্তি বিভাজন অনৈক্য সৃষ্টি না করে সকলে মিলে এগিয়ে চলাই হবে আন্তরিক কামনা ও বাসনা আমার এ কথাগুলো বিভ্রান্তি সৃষ্টির জন্য নয় সামগ্রিক ঐক্য প্রচেষ্টা ও সম্মিলিত সমন্বিত ভাবে সংগঠনকে এগিয়ে নেওয়ার কুরআন প্রত্যাশায় মহান প্রত্যাশায় সকলের প্রতি মঙ্গল কল্যাণ কামনা করে আমার কথাগুলো তুলে ধরে অভিমত ব্যক্ত করলাম যা আমার একান্তই নিজস্ব ভাবনা ও আন্তরিক প্রত্যাশা আল্লাহ আমাদের সহায় হোন সকলকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা মুহাম্মদ জহিরুল ইসলাম এডভোকেট চাঁদপুর ০১৮১৯ ১৪০৪৩৬ এবং ০১৯ ৯১২ ১৩০ ৩৯৯ প্রাক্তন সাধারণ সম্পাদক ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান ছাত্র-ছাত্রী সংসদ ১৯৮০ এবং সদস্য এলামোনাই এসোসিয়েশন ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ঢাকা