ঢাকা, ১ এপ্রিল ২০২৫, মঙ্গলবার, ১৮ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১ শাওয়াল ১৪৪৬ হিঃ

রাজনীতি

নির্বাচন বিলম্ব হলে অস্থিরতা বাড়বে: সালাহউদ্দিন

স্টাফ রিপোর্টার

(৪ সপ্তাহ আগে) ২ মার্চ ২০২৫, রবিবার, ৪:৩৭ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ২:০১ অপরাহ্ন

mzamin

নির্বাচন বিলম্ব হলে অস্থিরতা বাড়বে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ। রোববার জাতীয় প্রেসক্লাবের ‘বিশ্ব মানবাধিকার সংস্থা, বাংলাদেশ’ এর উদ্যোগে ‘মানবাধিকার নিশ্চিতে রাজনীতিবিদদের ভূমিকা’ শীর্ষক এক আলোচনা সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন। এতে মূল প্রবন্ধ পাঠ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের সাবেক অধ্যাপক বোরহান উদ্দীন খান।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, প্রতিনিধিত্বশীল জাতীয় সংসদ প্রতিষ্ঠার জন্য যত দ্রুত সম্ভব গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করুন এবং সেই দায়িত্ব বর্তমানে বাংলাদেশের মানুষ গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রতিষ্ঠার মধ্য দিয়ে তাদের ওপর ন্যস্ত করেছে। আমরা যদিও ইনিয়ে বিনিয়ে আশ্বস্ত হয়েছি যে, তারা ডিসেম্বরের মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য তাদের সমস্ত কর্মকাণ্ড সাজাচ্ছেন। কিন্তু সেই কর্মকাণ্ডগুলো জনগণের সামনে প্রকাশিত নয়। সেই কর্মকাণ্ড জনসমক্ষে প্রকাশিত ও দৃম্যমান হতে হবে যে, আমরা আসলেই সেদিকে যাচ্ছি কিনা। কারণ যত দীর্ঘায়িত হবে এই গণতন্ত্রের উত্তরণের যাত্রাপথটা ততবেশি বিভিন্ন রকমের অস্থির অবস্থা সৃষ্টির সুযোগ পাবে পতিত স্বৈরাচার ও তার দোসরা। সেই সময়টা যাতে দীর্ঘায়িত না হয় সেটিই হচ্ছে আমাদের প্রস্তাব।
তিনি বলেন, এখন অনেকে বলে, আমি বিভিন্ন মিডিয়া, সোশ্যাল মিডিয়াতে প্রতিক্রিয়া দেখি- এই যে, উনার শুধু নির্বাচন নির্বাচন করছেন এবং সংস্কার ছাড়া নির্বাচন। সংস্কার তো আমরা চাই। আমরাই সবচাইতে আগে সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছি। এখন আমাদেরকে যদি বলা হয় যে সংস্কার শেষ করে আপনারা নির্বাচনে আসবেন। সংস্কারের প্রধানতম প্রস্তাবক তো বিএনপি, জাতির সামনে আমরাই সেটা প্রস্তাব আকারে দিয়েছি অনেক আগেই। 

সালাহউদ্দিন বলেন, বাজারের অবস্থা ভালো না, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে জনগণের নাভিশ্বাস। আমরা যদি শুধু শুধু বিভিন্ন রাজনৈতিক তত্ত্ব ঘাটি আর মানুষের পেটে যদি ভাত না থাকে, দ্রব্যমূল্যে ক্রয় ক্ষমতা যদি মানুষের না থাকে এবং তাদের আয়ের সঙ্গে যদি ক্রয় ক্ষমতা কোনো সঙ্গতি না থাকে, পারচেঞ্জিং ক্যাপাসিটি কমতে কমতে যদি তলানি যায় তাহলে মানুষ সরকারের ভালো কর্মকাণ্ডকেও কিন্তু সমালোচনা করবে।

তিনি বলেন, আমাদের উদ্বেগ হচ্ছে যে, সংস্কার যেগুলো নির্বাচনমুখী সেগুলো আমরা চিহ্নিত করি এবং সেগুলোর ওপরে গুরুত্ব দেই, বাস্তবায়ন করি। সে সমস্ত সংস্কারগুলো নির্বাচনের জন্য আমাদের আগে বাস্তবায়ন করা দরকার সেটা ভেতরে একটা জাতীয় ঐকমত্য সৃষ্টি হোক এবং সেটা বাস্তবায়ন করি এবং একই সঙ্গে নির্বাচনের প্রস্তুতিসহ আমরা নির্বাচনের রোডম্যাপ প্রদান করি এবং তার প্রেক্ষিতে জাতি আশ্বস্ত হোক, জাতির মধ্যে একটা অস্থির ভাব আছে সেটা চলে যাক, অর্থনীতির অস্থিরতা চলে যাক, এসব প্রস্তাব আমরা দিয়েছি। কিন্তু এখানে আমাদের যত দিন যাচ্ছে তাতে আমাদের মনে হচ্ছে, এ যেন গণতন্ত্র উত্তরণে পথ এটাকে যেন আরও দীর্ঘায়িত করা যায় সেজন্য কিছু কিছু কুট কৌশল প্রণয়ন করা হচ্ছে, সেটা থেকে আমরা যেন বিরত থাকি সেই আহ্বান সংশ্লিষ্ট সকলকে জানাচ্ছি।

আয়োজক সংগঠনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আব্দুল লতিফ মাসুমের সভাপতিত্বে সভায় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আবদুস সালাম পিন্টু, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবদুস সালাম, নির্বাহী কমিটির সদস্য নাজিম উদ্দিন আলম প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

পাঠকের মতামত

শেখ হাসিনাকে ভারতের 'র' পাঁচ বছর ট্রেনিং দিয়ে ১৫/১৬ বছর বাংলাদেশের আপামর জনসাধারণের উপর কি স্ট্রীম রুলার চালিয়ে ছিল, আর আপনি ৯/১০ বছর ভারতের গোহাটিতে 'র' ট্রেনিং নিয়ে ক্ষমতায় যাওয়ার প‌র বাংলাদেশের আপামর জনসাধারণের উপর কি স্ট্রীম রুলার চালান আল্লাহ মালুম। তাই ক্ষমতায় যাওয়ার পূর্বেই আপনি দেশকে অস্থিতিশীল করার হুমকি দিচ্ছেন।

মুহাম্মদ আবুল হোসেন
৮ মার্চ ২০২৫, শনিবার, ৮:২২ অপরাহ্ন

আপনার কথায় বুঝা যাচ্ছে, কারা আসলে এখন অস্থিরতা করার চেষ্টা করছে। ধন্যবাদ। মানুষ নির্বাচনের দিন সব মনে করে সঠিক জায়গায় ভোট দিবে। খোয়াব খোয়াবই থেকে যাবে, আবার ১৭ বছর অপেক্ষা করতে হবে।

সোহাগ
৭ মার্চ ২০২৫, শুক্রবার, ৬:৫০ অপরাহ্ন

রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

রাজনীতি সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status