দেশ বিদেশ
নয়াদিল্লি স্টেশনে কুম্ভ যাত্রীদের ভিড়ে পদপিষ্ট হয়ে ১৮ জনের মৃত্যু
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, সোমবার মহাকুম্ভ নিয়ে সরকার যে উন্মাদনা তৈরি করেছে তারই পরিণতিতে ভারতে আবার পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। তবে এবার ঘটনাস্থল নয়াদিল্লি রেলস্টেশন। সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানা গেছে, কুম্ভগামী যাত্রীদের প্রবল ভিড়ে পদপিষ্ট হয়ে শনিবার রাত ১০টা নাগাদ নয়াদিল্লি স্টেশনে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। মৃতদের মধ্যে অধিকাংশই নারী এবং শিশু।
শনিবার রাতে নয়াদিল্লি থেকে ট্রেনে প্রয়াগরাজে যাওয়ার কথা ছিল পুণ্যার্থীদের। পুলিশ এবং স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রয়াগরাজে যাবেন বলে শনিবার রাতে প্রচুর মানুষ নয়াদিল্লি স্টেশনে জড়ো হয়েছিলেন। সেখান থেকে একাধিক ট্রেন হয় প্রয়াগরাজ পর্যন্ত যায়, অথবা প্রয়াগরাজের উপর দিয়ে অন্য গন্তব্যে যায়।
অভিযোগ, পর পর দু’টি ট্রেন সঠিক সময়ে স্টেশনে পৌঁছায়নি। ট্রেনগুলোর সময় পিছিয়ে গিয়েছিল বেশ খানিকটা। সময়ে ট্রেন না-আসায় ভিড় বাড়তে থাকে। পরে প্রয়াগরাজ এক্সপ্রেস এলে মানুষ বিভিন্ন প্ল্যাটফরম থেকে ট্রেনটিতে ওঠার জন্য ছুটতে থাকেন। সেই সময় অনেকে ধাক্কাধাক্কিতে পড়ে যান। মানুষজন তাদের উপর দিয়ে ছুটতে থাকেন।
আহতদের উদ্ধার করে নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। স্টেশন থেকেই কয়েকজনের দেহ উদ্ধার করা হয়েছিল। শনিবার রাতে মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের। পরে হাসপাতাল থেকে আরও তিন জনের মৃত্যুর খবর আসে। পুলিশ এই মৃত্যুর পরিসংখ্যান নিশ্চিত করেছে। মৃতদের মধ্যে আছেন ১১ নারী, চার শিশু এবং তিনজন পুরুষ।
রাতেই এই ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সকালে শোকপ্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুও।
উল্লেখ্য, এর আগে প্রয়াগরাজেও পদপিষ্ট হয়ে অনেকের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছিল। বিরোধীদের অভিযোগ, সরকার সেই মৃত্যুর পরিসংখ্যান গোপন করে গেছে।