রাজনীতি
মানুষের ধারণা অন্তর্বর্তী সরকার ইচ্ছা করে নির্বাচন বিলম্বিত করছে: ফখরুল
স্টাফ রিপোর্টার
(৩ সপ্তাহ আগে) ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪, শনিবার, ৫:৫৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ২:৪৫ অপরাহ্ন
অন্তর্বর্তী সরকার ইচ্ছা করে নির্বাচন বিলম্বিত করছে বলে মানুষের মধ্যে ধারণা তৈরি হচ্ছে-এমন মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
শনিবার জাতীয় প্রেসক্লাবে এক আলোচনা সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি। ফখরুল বলেন, ‘এটি আমার ধারণা নয়, দেশের মানুষের মধ্যে ধারণা তৈরি হচ্ছে যে সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে নির্বাচন প্রক্রিয়াকে বিলম্বিত করছে। এটা সঠিক নয়। কিন্তু একই সঙ্গে এটা মানুষের মধ্যে আশংকা সৃষ্টি করেছে।’
ভোটার হওয়ার জন্য সর্বনিম্ন বয়স কমিয়ে ১৭ বছর করা উচিত বলে বক্তব্য দিয়েছিলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ওই বক্তব্য ধরে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টা প্রথমেই বলে দিচ্ছেন, ভোটারের বয়স ১৭ হলে ভালো হয়। আপনি যখন বলছেন, তখন নির্বাচন কমিশনের ওপর চাপ সৃষ্টি হয়। এটা ইলেকশন কমিশনের কাজ, তাদের ওপর ছেড়ে দিন।’
ভোটার হওয়ার সর্বনিম্ন বয়স ১৮ বছর সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘যদি কমাতে চান, সেটা নির্বাচন কমিশন প্রস্তাব করুক। রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে কথা বলেন। স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে কথা বলে এ বিষয়টা আনা উচিৎ ছিল, এটা ভালো হতো।’ তাহলে কোনো বিতর্কের সৃষ্টি হত না বলে উল্লেখ করেন তিনি।
নতুন রাজনৈতিক দল গঠন প্রসঙ্গে ফখরুল বলেন, ‘নির্বাচন প্রক্রিয়ায় আরও দুই-তিনটি দল তৈরি হলে আমাদের কোনো আপত্তি নেই। ১০০ বা ২০০ হলেও আমাদের আপত্তি নেই।’ তবে দলগুলো কতটা কাজে লাগবে তা জাতি বিচার করবে বলে মন্তব্য করেন মহাসচিব।
ওবায়দুল কাদেরের প্রেতাত্মা।
স্যার। দয়া করে এক বছর ধৈর্য ধরুন। গত 14 বছরের আবর্জনা 4 মাস পরিষ্কার করতে পারে না। ভুলে যাবেন না .
১০০% ভুল
ভোটারের বয়স ১৭ বছর হওয়া উচিত। তাহলে মত প্রকাশের সুযোগ পাবে অনেকেই।
বিএনপির লোকজন আওয়ামীগের মতো দাপট দেখিয়ে চাঁদাবাজি করতে পারছেনা,তাই বিএনপি ক্ষমতায় আসতে মরিয়া।বিএনপি আওয়ামীলীগ মুদ্রার এপিট ওপিট,এরা ক্ষমতা ভোগ করার জন্য কতো না ছলচাতুরী করে।
আমি ১০০% একমত
দেশটা সেইভাবেই এগোবে যেভাবে তরুণরা চাইবে, আর তারা যেহেতু চাইছে ভোটারের বয়স ১৭ বছর হোক, তবে তাই হবে। অন্তর্বর্তী সরকার শুধুমাত্র তরুণদের কথা বলছে, আর কিছু নয়। ড. ইউনূস নিজেই বিশ্বের বিখ্যাত ব্যক্তিত্ব। বাংলাদেশে প্রধান হিসেবে পরিচিত হওয়ার তার কোনো প্রয়োজন নেই। এই মুহূর্তে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং আমেরিকা বাংলাদেশকে সমর্থন দিচ্ছে ড. ইউনূসের কারণেই।
We want all type of reformation before election.
জনগণের প্রত্যাশা হলো আগে সংস্কার, পরে নির্বাচন । আর কিছু মানুষ চায় যেনতেন ভাবে ক্ষমতায় যাওয়ার পথ তৈরি করতে।
আন্তর্জাতিক সংজ্ঞা অনুসারে ১৮ বছরের নিচে সকলে শিশু। এটা জানা উচিত।