বিশ্বজমিন
ইসরাইলকে রাফায় হামলা বন্ধের নির্দেশ আইসিজের
মানবজমিন ডেস্ক
(১ বছর আগে) ২৪ মে ২০২৪, শুক্রবার, ৭:৪২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৮:০৬ অপরাহ্ন

গাজার দক্ষিণের শহর রাফায় ইসরাইলকে হামলা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে জাতিসংঘের সর্বোচ্চ আদালত ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস (আইসিজে)। শুক্রবার সন্ধ্যায় শুরু হওয়া অধিবেশনে এ নির্দেশ দেন আইসিজের প্রধান কৌসুঁলি নাওফা সালাম। তিনি বলেছেন, রাফায় ইসরাইলি সামরিক হামলা সেখানের বেসামরিক মানুষের জন্য ধ্বংস ডেকে আনবে। অবশ্যই রাফায় ইসরাইলকে রাফায় হামলা বন্ধ করতে হবে বলে জোর দিয়েছেন আইসিজের প্রধান কৌসুঁলি।
আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজায় গণহত্যার অভিযোগে দক্ষিণ আফ্রিকার করা অভিযোগের ভিত্তিতে ইজরাইলকে রাফায় হামলা বন্ধের নির্দেশ দেন আইসিজে। আদালতের রায়ে রাফার পরিস্থিতি ধ্বংসাত্মক বলে উল্লেখ করা হয়। নাওয়াফ সালাম বলেছেন, সেখানের (রাফায়) মানবিক অবস্থা ধ্বংসাত্মক পর্যায়ে পৌঁছেছে। এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকার আবেদনে বলেছে, রাফা শহরসহ গাজা উপত্যকায় ইসরাইলিদের সামরিক অভিযান বন্ধে জরুরি পদক্ষেপ নিতে হবে। এই আবেদনের বিষয়ে শুক্রবার রায় দিয়েছে আইসিজে। এই রায়ে গাজায় বেসামরিকদের ওপর ইসরাইলি হামলা অমূলক বলে উল্লেখ করেছে আদালত।
পাঠকের মতামত
ইসরাইল আর আমেরিকার মধ্যে কোন পার্থক্য নাই, ইসরাইল যানে আমেরিকা তার বিরুদ্ধে কোন ব্যবস্থা নিবে না তাই আইসিজ বলেন আর অন্যান্য দেশ বলেন কোন লাভ নেই এই সব আইন হচ্ছে আমাদের মতো দেশের জন্য। কথায় বলে না গরীবের বৌ সবার ভাবী। পৃথিবীতে যত রকমের আইন আছে প্রয়োগ করা হবে গরীবের উপর ৩০/৪০ হাজার মানুষ মারা গেছে ফিলিস্তিনি আর বাড়ি ঘর মাটির সাথে মিশিয়ে দিচ্ছে তার পর ও মরোববিরা বলেছেন সব দোষ ফিলিস্তিনের হায়রে দুনিয়া আল্লাহ ছাড়া আমাদের বিচার দেওয়ার আর যায়গা নেই। আমরা একশো পারছেন বিশ্বাস করি এদের বিচার হবে কিন্তু আমরা দেখবো না এটাই আফসোস।হে আল্লাহ আমারা শুধু তোমার মুখা পেখী, তুমিই সহায়।
আন্তর্জাতিক আদালতের সিদ্ধান্তের প্রতি শক্তিশালী দেশসমূহের সমর্থন থাকা দরকার।
ইসরায়েল তো কোনো নির্দেশ মানে না অথচ তাদের ঠেকানো ও যাচ্ছে না। এমতবস্থায় করনীয় ঠিক করা দরকার।
এই নির্দেশ তো গত রায়েই দিয়েছে।বন্ধ তো হয়নি। আবারো একই নির্দেশ?