ঢাকা, ৬ জুন ২০২৩, মঙ্গলবার, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৬ জিলক্বদ ১৪৪৪ হিঃ

বিশ্বজমিন

ইতালিতে নিষিদ্ধ হলো চ্যাটজিপিটি

মানবজমিন ডেস্ক

(২ মাস আগে) ১ এপ্রিল ২০২৩, শনিবার, ২:৫৪ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:১২ পূর্বাহ্ন

mzamin

চ্যাটজিপিটি নিষিদ্ধ করেছে ইতালি। এটি একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চ্যাটবট যা বিশ্বজুড়ে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। এটিকে বন্ধের চেষ্টা করছেন ইলন মাস্কসহ অন্তত ১১০০ এআই গবেষক এবং বিনিয়োগকারী। এই চেষ্টার মধ্যেই মানুষের গোপনীয়তা লঙ্ঘনের অভিযোগে চ্যাটজিপিটি বন্ধ করে দিয়েছে ইতালি। এ খবর দিয়েছে আরটি।

খবরে জানানো হয়, ইতালির রাষ্ট্রীয় তথ্য নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠান মানুষের গোপনীয়তা লঙ্ঘনের অভিযোগে চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নিয়েছে। চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে, মানুষের মেসেজ এবং পেমেন্ট বিষয়ক তথ্য ফাঁসের অভিযোগ পাওয়া গেছে। ইতালি বলছে, চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীকে যে তথ্য প্রদর্শন করছে তা সে কোথায় পেয়েছে সেটি জানা যায়না। চ্যাটজিপিটি যে বিশাল তথ্যভাণ্ডার থেকে তথ্য সংগ্রহ করছে তার কোনো আইনগত ভিত্তি নেই। এছাড়া নিজের এলগোরিদমকে উন্নত করতে মানুষের ব্যক্তিগত তথ্যও চুরি করছে এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা।

চ্যাটজিপিটি ব্যবহার করতে হলে কমপক্ষে ১৩ বছর হতে হয়। তবে ১৩ বছরের নিচের কেউ এই চ্যাটবট ব্যবহার করছে কিনা তা নিশ্চিত করার কোনো ব্যবস্থা নেই।

বিজ্ঞাপন
ইতালি বলছে, চ্যাটজিপিটির প্রধান প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই’কে এখন ২০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে হবে নইলে তাদের বিশ্বব্যাপী আয়ের ৪ শতাংশকে জরিমানা করা হবে।

পাঠকের মতামত

This is really a good decision All countries in this world must avoid this otherwise people will loose their jobs

Tanweir
৩ এপ্রিল ২০২৩, সোমবার, ১২:৪০ পূর্বাহ্ন

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status