ঢাকা, ২ এপ্রিল ২০২৩, রবিবার, ১৮ চৈত্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ১০ রমজান ১৪৪৪ হিঃ

অর্থ-বাণিজ্য

৬ মাসে প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ কমেছে ৫%: ডিসিসিআই

অর্থনৈতিক রিপোর্টার

(১ মাস আগে) ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, বৃহস্পতিবার, ৪:২৫ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:৩৪ পূর্বাহ্ন

চলতি ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে বাংলাদেশ শক্তভাবে অর্থনীতি পুনরুদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে। তবে এ সময় টাকার মান কমেছে ১১.৩ শতাংশ। একইসঙ্গে প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ কমেছে ৪.৯৭ শতাংশ বা ১ হাজার ৬৭৫.৯৬ মিলিয়ন ডলার।
বৃহস্পতিবার ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) আয়োজিত এক সেমিনারে এসব কথা বলেন সংগঠনটির প্রেসিডেন্ট ব্যারিস্টার মো. সামির সত্তার।

এ সময় তিনি বলেন, বাংলাদেশের ট্যাক্স-জিডিপি রেশিও ৭.৫ শতাংশ, যা সাউথ এশিয়ার মধ্যে সর্বনিম্ন। চলতি অর্থবছরের প্রথম পাঁচ মাসে (জুলাই-নভেম্বর) এনবিআরের আয় সংগ্রহ হয়েছে ১ লাখ ১৫ হাজার ৬৬২ কোটি টাকা। যা এর আগের অর্থবছরের একইসময়ের চেয়ে ১৩.১০ শতাংশ বেশি।

সামির সত্তার আরও বলেন, গত ডিসেম্বরে দেশে গড় মূল্যস্ফীতি ছিল ৮.৭৬ শতাংশ। এরপরের মাস অর্থাৎ জানুয়ারিতে একটু কমে দাঁড়ায় ৮.৭৩ শতাংশে। এছাড়া চলতি বছরের জানুয়ারিতে খাদ্য বহির্ভূত ও খাদ্য পণ্যে মূল্যস্ফীতি ছিল যথাক্রমে ৯.১০ শতাংশ এবং ৮.৫০ শতাংশ।

দেশের বেসরকারি খাতের বিনিয়োগ ও এফডিআই বাড়ার পেছনে বেশ কিছু বাধা রয়েছে। এর মধ্যে অপর্যাপ্ত অবকাঠামো অন্যতম। একইসঙ্গে ব্যাপকহারে মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির প্রভাবও পড়েছে। ওয়ান স্টপ সার্ভিসের অভাব ও নিয়ন্ত্রক সংস্থার সংস্কারের অভাব রয়েছে বলেও উল্লেখ করেন ডিসিসিআই প্রেসিডেন্ট।

বিজ্ঞাপন

অর্থ-বাণিজ্য থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অর্থ-বাণিজ্য সর্বাধিক পঠিত

Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2023
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status