তথ্য প্রযুক্তি
অশ্লীল ছবি এলেই ঝাপসা করে দেবে গুগল, নিরাপত্তায় নতুন ফিচার
মানবজমিন ডিজিটাল
(৭ মাস আগে) ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, শুক্রবার, ১১:৩৭ অপরাহ্ন
নেটদুনিয়ায় কোনো কিছু খুঁজতে গেলে মাঝেমধ্যেই বাধে বিপত্তি। পড়তে হয় অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতিতে। যখন-তখন চলে আসে অশ্লীল ছবি। এতে ব্যবহারকারী যেমন বিরক্ত হন, তেমন তৈরি হয় সাইবার ঝুঁকিও। তাই এসব মাথায় রেখে গুগল নতুন ফিচার যোগ করতে যাচ্ছে সামনের মাস থেকে। এমনটাই জানানো হয়েছে গুগলের অফিসিয়াল ব্লগ পোস্টে। এই নতুন ফিচারের বিশেষ বৈশিষ্ট্য হবে অশ্লীল ছবি এলেই তাকে দ্রুত ব্লার বা ভ্যানিশ করে দেয়া।
সাইবার নিরাপত্তা এবং ব্যক্তিগত তথ্য অন্যের কাছে গোপন রাখতে বেশ কড়াই হচ্ছে গুগল। যদিও ই-মেইল দিয়ে লগিন বা অর্থের বিনিময়ে এসব পর্নোগ্রাফি, ভিডিওতে প্রবেশের পথ ছিল , কিন্তু এসব নিষিদ্ধ করতেই গুগল এই ফিচার আনছে মূলত।
নতুন ডিফল্ট এই সেটিং ব্যবহারকারীদের অশ্লীল ছবি, সহিংসতা এবং রক্ত ও রক্তাক্ত ছবিসহ স্পষ্ট ছবিগুলির দুর্ঘটনাজনিত এক্সপোজার থেকে রক্ষা করবে৷ বিশেষ করে এমন কনটেন্ট যা বাচ্চাদের জন্য ক্ষতিকর তা বন্ধ রাখবে গুগল।
বলা হচ্ছে, এই নতুন ফিচারটি ব্যবহারকারী ও তাদের পরিবারকে অসাবধানতাবশত অশ্লীল, মানসিকভাবে ঝুঁকিতে ফেলে এমন ছবি চলে আসার মতো পরিস্থিতির হাত থেকে রক্ষা করবে।
মন্তব্য করুন
তথ্য প্রযুক্তি থেকে আরও পড়ুন
তথ্য প্রযুক্তি সর্বাধিক পঠিত

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]