ঢাকা, ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৯ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২২ রজব ১৪৪৬ হিঃ

অর্থ-বাণিজ্য

এডিবির সঙ্গে আরও ১০০ মিলিয়ন ডলার ঋণচুক্তি

স্টাফ রিপোর্টার

(১ মাস আগে) ১২ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ৭:২৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ৪:০২ অপরাহ্ন

mzamin

বাংলাদেশ ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্স ফান্ড লিমিটেড (বিআইএফএফএল) প্রকল্পকে জোরদার করতে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) সঙ্গে ১০০ মিলিয়ন ডলারের ঋণচুক্তি সই করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। বৃহস্পতিবার এই চুক্তি করা হয়। বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী ও এডিবির পক্ষে বাংলাদেশ আবাসিক মিশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর হোয়ে ইউন জিয়ং চুক্তিতে সই করেন। সরকারের অর্থ বিভাগের উদ্যোগে ২০২৯ সালের মধ্যে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে বাংলাদেশ ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্স ফান্ড লিমিটেড।
অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পাবলিক-প্রাইভেট অংশীদারিত্বের মাধ্যমে অবকাঠামোগত উন্নয়নে বিনিয়োগ ও বিআইএফএফএল'র সক্ষমতা বাড়াতে এডিবি প্রকল্পটির জন্য ১০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দেবে। এ বিষয়ে এডিবি ও বিআইএফএফএল'র মধ্যে চুক্তি হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, এডিবির কাছ থেকে এই ঋণ অর্ডিনারি ক্যাপিটাল রিসোর্সেস হিসেবে পাওয়া গেছে। এই ঋণ পাঁচ বছরের গ্রেস পিরিয়ডসহ মোট ২৫ বছরে পরিশোধ করতে হবে। 
এর আগে বুধবার এডিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশের জন্য ৬০০ মিলিয়ন ডলারের নীতি-ভিত্তিক ঋণ অনুমোদনের কথা জানানো হয়। এ ঋণের টাকায় অভ্যন্তরীণ সম্পদ ব্যবস্থাপনা, সরকারি বিনিয়োগের দক্ষতা ও বেসরকারি খাতের উন্নয়নে কাঠামোগত সংস্কার কার্যক্রম জোরদার করা হবে।

 

অর্থ-বাণিজ্য থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

Bangladesh Army

অর্থ-বাণিজ্য সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status