বিশ্বজমিন
ইরাকে আগাম নির্বাচন দাবি মুকতাদা আল সদরের
মানবজমিন ডেস্ক
(২ বছর আগে) ৪ আগস্ট ২০২২, বৃহস্পতিবার, ৫:৩২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১১:০৩ পূর্বাহ্ন

ইরাকের পার্লামেন্ট এখনও প্রভাবশালী শিয়া মতাবলম্বী ধর্মীয় নেতা মুকতাদা আল সদরের অনুসারীদের দখলে। বুধবার তিনি ওইসব অনুসারীকে গ্রিন জোনের ভিতরে অবস্থান অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে পার্লামেন্ট ভেঙে দিয়ে আগাম নির্বাচনের আহ্বান জানিয়েছেন। এর ফলে তার প্রতিদ্বন্দ্বীদের সঙ্গে ক্ষমতার লড়াই আরও গভীর হচ্ছে। নাজাফ থেকে টেলিভিশনে ভাষণ দেন তিনি। এ খবর দিয়েছে অনলাইন ফ্রান্স ২৪।
শনিবার থেকে সদরপন্থি হাজার হাজার মানুষ দখল করে রেখেছে ইরাকের পার্লামেন্ট। এরপর তিনি বুধবার প্রথম অনুসারীদের উদ্দেশে ভাষণ দেন। তাদের উদ্দেশে তিনি বলেন, বিপ্লবীদেরকে অবশ্যই সেখানে অবস্থান করতে হবে। এ সময় তার রাজনৈতিক বিরোধীপক্ষ কোঅর্ডিনেশন ফ্রেমওয়ার্কের সঙ্গে কোনো আলোচনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন। কারণ, এই গ্রুপটির বেশির ভাগই ইরানপন্থি। মুকতাদা আল সদর বলেছেন, তাদের সঙ্গে অতীতের আলোচনায় কোনো ফল আসেনি। তার ভাষায়, তাদের গালগল্পে বিশ^াস করবেন না যে- আমি সংলাপ চাই না। তাদের সঙ্গে আমি আগেও সংলাপ করেছি। তা দেশের জন্য বা আমাদের কারো জন্য কোনো ফল বয়ে আনেনি। তাদের সঙ্গে সংলাপে ধ্বংস, দুর্নীতি এবং দেশের পরনির্ভরতা ছাড়া কিছুই আসেনি। এখন জনগণ অবাধে এবং স্বত্বস্ফুর্তভাবে তাদের কথা বলে ফেলেছে। এখন আর কোনো সংলাপ হতে পারে না।
এর আগে মঙ্গলবার তিনি অনুসারীদেরকে পার্লামেন্ট ভবন খালি করে দেয়ার অনুরোধ করেন। তবে তারা যেন এর আশপাশে থাকে সে নির্দেশ দেন। শুক্রবার গ্রিন জোনের ভিতরে বিরাট আকারে পবিত্র জুমার নামাজের আহ্বান জানানো হয়েছে।