অর্থ-বাণিজ্য
অবিলম্বে ভ্যাট অব্যাহতি পুনর্বহালের দাবি প্লাস্টিক জুতা তৈরি সমিতির
অর্থনৈতিক রিপোর্টার
(১ মাস আগে) ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, রবিবার, ৬:০২ অপরাহ্ন

প্লাস্টিক ও রাবারের তৈরি হাওয়াই চপ্পল এবং প্লাস্টিক পাদুকা (১৫০ টাকা মূল্য সীমা পর্যন্ত) উৎপাদন পর্যায়ে ভ্যাট অব্যাহতি পুনর্বহালের জন্য সরকারের কাছে আবারও জোর দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ পাদুকা প্রস্তুতকারক সমিতি।
রোববার রাজধানীতে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধনে সসমিতির নেতারা এ দাবি করেন। এরআগে একই দাবিতে গত ২৫শে জানুয়ারি সংবাদ সম্মেলন করেছিলেন সংগঠনের নেতারা। মানববন্ধনে বক্তব্য দেন সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. আব্দুল কুদ্দুস (রানা), সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. রেজাউল করিম, সহ-সভাপতি আশরাফ উদ্দিন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক শাহজাহান রহমান (সাজু), সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আতিকুর রহমান এবং বিভিন্ন পাদুকা প্রতিষ্ঠানের মালিক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী। সমিতির নেতারা বলেন, পূর্বের ভ্যাট অব্যাহতির সুবিধা বাতিল করে ১৫ শতাংশ ভ্যাট আরোপের প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে ক্ষুদ্র ও মাঝারি পাদুকা শিল্প মারাত্মক ক্ষতির সম্মুখীন হবে। দাবি পূরণ না হলে শান্তিপূর্ণভাবে মানববন্ধন, অবস্থান ধর্মঘট এবং চূড়ান্তভাবে কারখানা বন্ধের মতো কঠোর কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে।
সংগঠনটির নেতারা বলেন, আমরা ইতিমধ্যে সরকারের কাছে অতিসত্ত্বর ভ্যাট আরোপের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছি। দাবি পূরণ হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন কর্মসূচি চলতে থাকবে। অবিলম্বে দাবি মেনে নিতে সরকারকে আহ্বান জানানোর পাশাপাশি দাবি না মানলে কারখানা বন্ধের মতো কঠোর কর্মসূচিরও হুঁশিয়ারি দেন তারা।
মানববন্ধনে সংগঠনের নেতারা বলেন, আমরা ভ্যাট আইন মানি, তবে তা অবশ্যই দরিদ্র জনগোষ্ঠীর স্বার্থ বিবেচনা করে বাস্তবায়ন করতে হবে। আমরা সরকারের প্রতি অনুরোধ জানাই, এই ধরনের সিদ্ধান্ত দ্রুত প্রত্যাহার করে দেশের পাদুকা শিল্প এবং সাধারণ জনগণের স্বার্থ রক্ষা করূন। জুলাই-আগষ্ট অভ্যূত্থ্যানের বা বিল্পবের ফসলই কি তাহলে দরিদ্র শ্রেণির উপর ভ্যাট আরোপ? আইএমএফ-এর তথাকথিত চাপে ভ্যাট আরোপ করেছে তা গরিবদের উপর কেনো?