অর্থ-বাণিজ্য
ইউরোচ্যাম বাংলাদেশের উদ্বোধন
অর্থনৈতিক রিপোর্টার
(১ মাস আগে) ৬ ডিসেম্বর ২০২৪, শুক্রবার, ৫:১৩ অপরাহ্ন
ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও বাংলাদেশের মধ্যকার ব্যবসায়িক সম্পর্ককে আরও গভীর ও সুসংগঠিত করতে ঢাকায় আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করল ইউরোপীয় ইউনিয়ন চেম্বার অফ কমার্স ইন বাংলাদেশ (ইউরোচ্যাম)। গত ৩রা ডিসেম্বর রাজধানীর র্যাডিসন ব্লু ওয়াটার গার্ডেনের গ্র্যান্ড বলরুমে আয়োজিত এক জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে চেম্বারটির উদ্বোধন করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ইউরোচ্যামের চেয়ারপার্সন নুরিয়া লোপেজ বলেন, ইউরোপীয় বিনিয়োগকারীদের জন্য বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ গন্তব্য হয়ে উঠছে। তিনি ইউরোচ্যামের ভূমিকা তুলে ধরে বলেন, চেম্বারটি ব্যবসা, বিনিয়োগ এবং টেকসই উন্নয়নকে সমৃদ্ধ করতে কাজ করবে। ভাইস-চেয়ারপার্সন জিয়াউর রহমান ব্যবসা ও নীতিনির্ধারকদের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরির ওপর জোর দেন এবং বলেন, এলডিসি গ্রাজুয়েশন পরবর্তী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমাদের টেকসই উন্নয়নের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। কোষাধ্যক্ষ ইকবাল চৌধুরীও এই উদ্যোগের সম্ভাবনা সম্পর্কে নিজের মতামত ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ইইউ রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার বলেন, ইউরোচ্যামের মাধ্যমে আমরা বাংলাদেশে ব্যবসায়িক সুযোগ বৃদ্ধি এবং টেকসই অনুশীলন উৎসাহিত করতে চাই। তিনি ইইউয়ের পক্ষ থেকে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দেন। এছাড়াও বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে ইউরোচ্যামের ভূমিকা নিয়ে আশাবাদ প্রকাশ করেন।
ইউরোচ্যামের উদ্বোধনের প্রতি সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টারা ভিডিও বার্তার মাধ্যমে সমর্থন জানান। তারা বলেন, এই চেম্বারটি বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং এলডিসি গ্রাজুয়েশন পরবর্তী সময়ে বিদেশি বিনিয়োগকে আকর্ষণ করতে সহায়ক হবে।
ইউরোচ্যামের উদ্বোধন বাংলাদেশ ও ইইউয়ের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরো দৃঢ় এবং উন্নত করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী। আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান। ইইউ সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মিশন প্রধান, সরকারি প্রতিনিধি এবং শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়িক নেতারাও অনুষ্ঠানে যোগ দেন।