দেশ বিদেশ
জেসাপ মুটের আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সাফল্য
অনলাইন ডেস্ক
(২ সপ্তাহ আগে) ১৭ মে ২০২৫, শনিবার, ৯:২৮ অপরাহ্ন
ফিলিপ সি. জেসাপ ইন্টারন্যাশনাল ল' মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা ২০২৫-এর আন্তর্জাতিক পর্বে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি সগৌরবে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করেছে। ১০৪টি দেশের রেকর্ডসংখ্যক ৮০৫টি বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশগ্রহণে এটি ছিল প্রতিযোগিতার ৬৬ বছরের ইতিহাসে বৃহত্তম আয়োজন। এর আগে বাংলাদেশ কোয়ালিফাইং রাউন্ডে রেকর্ডসংখ্যক অংশগ্রহণকারী ৪৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি ইন্টারন্যাশনাল রাউন্ডের জন্য উত্তীর্ন হয়। দারুণ আইনি দক্ষতা প্রদর্শন করে ন্যাশনাল রাউন্ডে রানার্স-আপ ট্রফি অর্জন করেছে দলটি। এই অসাধারণ সাফল্যের পাশাপাশি, ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির এক শিক্ষার্থী প্রিলিমিনারি রাউন্ডে ৮৮ জন প্রতিযোগীর মধ্যে সর্বোচ্চ স্কোর অর্জন করে বেস্ট মুটার সম্মাননা লাভ করে। ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আরেকটি দল এই প্রথমবারের মতো মনরো ই প্রাইস মিডিয়া ল' ইনটারন্যাশনাল মুট কোর্ট কম্পিটিশন ২০২৪-২৫ এর আন্তর্জাতিক রাউন্ডে কোয়ালিফাই করেছে।
উল্লেখ্য, ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি এই বছর বাংলাদেশ থেকে একমাত্র প্রতিনিধিত্বকারী বিশ্ববিদ্যালয়। এর আগে একমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ই এই প্রতিযোগিতার আন্তর্জাতিক পর্বে উন্নীত হয়েছিল।
এ উপলক্ষে ১৬ই মে শুক্রবার ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির রেজাকুল হায়দার হলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ল' মুট কোর্ট এর আন্তর্জাতিক পর্বে সাফল্যের জন্য প্রতিযোগিতায় অংশগ্রণকারী আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা জানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। একই সাথে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আইন অনুষদের ৫ম ইন্ট্রা-ডিপার্টমেন্ট মুট কোর্ট প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়।
আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দিয়েছেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট, হাই কোর্ট ডিভিশনের বিজ্ঞ বিচারপতি খিজির আহমেদ চৌধুরী। তিনি শিক্ষার্থীদের আইন পেশায় দক্ষতা অর্জনে মুটিং কার্যক্রমের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি জেসাপ, হেনরি ডুনান্ট, মনরো ই. প্রাইস (অক্সফোর্ড), ও স্টেটসন আন্তর্জাতিক মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ধারাবাহিক সফলতা এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের সম্মানজনক উপস্থিতির জন্য শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের অভিনন্দন জানান। আইনি উৎকর্ষতা এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আইন অনুষদের অবদানকে তিনি আন্তরিকভাবে প্রশংসা করেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য প্রফেসর মো. সামসুল হুদা বলেন এই প্রতিযোগিতাগুলো আইনজীবী হিসেবে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তিনি ইন্ট্রা-ডিপার্টমেন্ট মুট কোর্ট প্রতিযোগিতাকে শিক্ষার্থীদের আইনি দক্ষতা বিকাশের সূচনাপর্ব হিসেবে আখ্যায়িত করেন এবং ভবিষ্যতে সবার সাফল্য কামনা করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট আপিল বিভাগের সিনিয়র এডভোকেট ড. খালেদ হামিদ চৌধুরী তার বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের এই ধারা এবং মান বজায় রাখার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।
এর আগে উদ্ভোধনী বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মামুনুর রশীদ। আরো বক্তব্য দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. আবুল বাশার খান। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির অংশগ্রহণ ও অসাধারণ সাফল্যের জন্য তিনি প্রশংসা করেন। অনুষ্ঠানটি সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের ডীন এবিএম ইমদাদুল হক খান। আইন বিভাগের এমন সাফল্যে সবাই খুব আনন্দিত এবং তাদের যাত্রা আরো সুন্দর হওয়ার জন্য শুভ কামনা জানিয়েছেন বক্তারা। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন আইন বিভাগের প্রভাষক ও মুট কোর্ট সোসাইটির কো-অর্ডিনেটর ওমর ফারুক তামীম।
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে অনুষ্ঠিত 'বিশ্বকাপ মুট' বলে খ্যাত ফিলিপ সি. জেসাপ ইন্টারন্যাশনাল ল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহের অভিজ্ঞতা সম্পর্কে বক্তব্য দেয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের শিক্ষার্থী মাহির চৌধুরী আবির এবং সাকিব খন্দকার। এছাড়া মনরো ই. প্রাইস মিডিয়া ল ইনটারন্যাশনাল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহনের অভিজ্ঞতা ব্যক্ত করেন আইন অনুষদের শিক্ষার্থী রাইসা চৌধুরী ও রিয়াসাত আজিম।
ফিলিপ সি. জেসাপ ইন্টারন্যাশনাল ল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতার ২০২৫ সালের এবারের আসরে, মেমোরিয়াল (লিখিত আইনি যুক্তি) ক্যাটাগরিতে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি বেশ চমকপ্রদ সাফল্য দেখিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির লিখিত সাবমিশন বিশ্বের বেশ কয়েকটি খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠান যেমন- ইউনিভার্সিটি অফ অক্সফোর্ড (যুক্তরাজ্য), ইউনিভার্সিটি অফ শিকাগো (যুক্তরাষ্ট্র), ইউনিভার্সিটি অফ টরন্টো (কানাডা), নিউ ইয়র্ক ইউনিভার্সিটি (যুক্তরাষ্ট্র), ইউনিভার্সিটি অফ প্লাসগো (যুক্তরাজ্য), ইউনিভার্সিটি অফ অসলো (নরওয়ে), এবং উল্লেখযোগ্যভাবে, এই বছরের জেসাপ কাপের রানার-আপ ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অফ কিয়েভ মোহিলা একাডেমি (ইউক্রেন) ইত্যাদিকে ছাড়িয়ে ৭৪ তম হয়েছে। এবছর ২৮ মার্চ থেকে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত ওয়াশিংটন ডিসি'র হায়াত রেজেন্সিতে অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতার এবারের আন্তর্জাতিক পর্বে বিশ্ববিদ্যালয়টি ইউনিভার্সিটি অফ অক্সফোর্ড (যুক্তরাজ্য), তাসখন্দ স্টেট ইউনিভার্সিটি অফ ল (উজবেকিস্তান), সহ বেশ কয়েকটি জগদ্বিখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে আইনি যুক্তির লড়াইয়ে মুখোমুখি প্রতিদ্বদ্বিতা করে।
এছাড়া ২০০৮ সালে প্রতিষ্ঠিত মনরো ই. প্রাইস মিডিয়া ল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা, বিশ্বের সবচেয়ে সম্মানিত মুটিং প্রতিযোগিতাগুলোর মধ্যে অন্যতম। এই প্রতিযোগিতায় অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের অধীনস্থ বোনাভেরো ইনস্টিটিউট অব হিউম্যান রাইটসে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করেছে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির দলটি। ন্যাশনাল লা ইউনিভার্সিটি দিল্লির উদ্যোগে এবং সেন্টার ফর কমিউনিকেশন গভর্ন্যান্স, ঘখট দিল্লি ও অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের বোনাভেরো ইনস্টিটিউট অফ হিউম্যান রাইটসের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত হয়েছিল আঞ্চলিক পর্বটি।