ঢাকা, ৯ মে ২০২৫, শুক্রবার, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১০ জিলক্বদ ১৪৪৬ হিঃ

বিশ্বজমিন

কোয়ান্টাম ডট টেকনোলজি: রসায়নে নোবেল রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের বিজ্ঞানীদের

মানবজমিন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ৪ অক্টোবর ২০২৩, বুধবার, ৪:৩৬ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১:৪৯ অপরাহ্ন

mzamin

কোয়ান্টাম ডট টেকনোলজি আবিষ্কারের জন্য এ বছরের রসায়নে নোবেল জিতেছেন রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের তিন বিজ্ঞানী। তারা হচ্ছেন, অ্যালেক্সি একিমোভ, মুঙ্গি বাওয়েন্দি এবং লুইস ই ব্রুস। তাদের মধ্যে অ্যালেক্সি রুশ নাগরিক এবং শেষ দুইজন মার্কিন নাগরিক। সিএনএন জানিয়েছে, কোয়ান্টাম ডট টেকনোলজি বিজ্ঞানের এক অভূতপূর্ব আবিষ্কার। এলইডি লাইট থেকে শুরু করে টেলিভিশন স্ক্রিন কিংবা ক্যান্সার টিস্যু ধ্বংস করতে এই প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে। এটির মাধ্যমে ইলেকট্রনিকস পণ্য থেকে শুরু করে স্বাস্থ্যখাতে বিপ্লব আনা সম্ভব হয়েছে। তারই স্বীকৃতি স্বরূপ এ বছর রসায়নে নোবেল পুরস্কার দেয়া হয় এই তিন বিজ্ঞানীকে। 

বুধবার সুইডেনের রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস এই তিন রসায়নবিদের নাম ঘোষণা করে। কমিটির চেয়ারম্যান জোহান অ্যাকভিস্ট বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে কেউ ভাবেনি যে কারও পক্ষে আসলে এত ছোট কণা তৈরি করা সম্ভব। তবে এই বছরের বিজয়ীরা সেটি করে দেখাতে সফল হয়েছেন। 
এদিকে এই নোবেল বিজয়ীদের নাম নির্দিষ্ট সময়ের আগেই ফাঁস হয়ে গিয়েছিল। ফলে তাদের নাম প্রকাশে শুধু আনুষ্ঠানিকতা বাকি ছিল। জানা যায়, রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সের ভুলের কারণে তাদের নামগুলো আগেই ফাঁস হয়ে যায়। সুইডেনের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম আফটোনব্লাডেটের কাছে একটি ই-মেইল পাঠিয়ে রসায়নে নোবেল জয়ীদের নাম জানিয়ে দেয়।

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status