মত-মতান্তর
শুভ জন্মদিন ডা. জোবাইদা রহমান
এসএম গালিব ইমতেয়াজ নাহিদ
(৩ মাস আগে) ১৮ জুন ২০২৩, রবিবার, ৭:২০ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৩:৪২ অপরাহ্ন

শুভ জন্মদিন ডা. জোবাইদা রহমান। ১৯৭২ সালের ১৮ই জুন এই দিনে সিলেটের সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবার মাহাবুব আলী খান ও সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানুর কোলজুড়ে জন্মগ্রহণ করেন জোবাইদা রহমান। তার বাবা রিয়ার অ্যাডমিরাল মাহবুব আলী বাংলাদেশের ৩য় নৌবাহিনীর প্রধান ছিলেন। ১৯৭৯ সাল থেকে ১৯৮৪ সাল পর্যন্ত তিনি দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে তিনি সরকারের যোগাযোগ ও কৃষিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন।
তার মাতা সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানু বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত সমাজ সংস্কারক ছিলেন। জাতীয় জীবনে অনন্য সাধারণ অবদানের জন্য ১৯৯৫ সালে তাকে ‘সমাজসেবায় স্বাধীনতা পুরস্কার’ প্রদান করা হয়েছিল। তিনি ১৯৭৯ সালে ‘সুরভি’ নামক একটা অলাভজনক সমাজ সেবামূলক প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠা করেন। যে প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে এখন পর্যন্ত সারাদেশে বঞ্চিত ১০ লাখ নারী ও শিশুকে জীবন রক্ষার্থে বিভিন্ন সুরক্ষাসেবা প্রদান করে যাচ্ছে। বাংলাদেশের স্বাধীনতাযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল এমএজি ওসমানী জোবাইদা রহমানের আপন চাচা ছিলেন।
বাংলাদেশের এক নম্বর মেডিকেল কলেজ ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি। হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ হিসেবে ডা. জোবাইদা রহমানের সুনাম রয়েছে।
ডা. জোবাইদা রহমান লন্ডনের ইম্পেরিয়াল কলেজ লন্ডন থেকে মেডিসিন বিভাগে অধ্যায়ন করে রেকর্ড নম্বর ও স্বর্ণপদক নিয়ে সম্মানজনক ‘এমএসসি’ ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি বর্তমানে প্রি কার্ডিওলজি বিষয়ে গবেষণা করছেন।
ডা. জোবাইদা রহমানের দক্ষ চিকিৎসা সেবা থেকে এ দেশের সাধারণ মানুষকে বঞ্চিত করার লক্ষ্যে বিগত সরকারের দায়ের করা মিথ্যা ও প্রহসনের মামলা তার ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে সচল করে জগদ্দল সরকার। তারই অংশ হিসেবে ডা. জোবাইদা রহমান ও তাঁর মাতা সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানুর বিরুদ্ধে চার কোটি ৮১ লাখ ৫৩ হাজার ৫৬১ টাকার সম্পদের তথ্য গোপন ও মিথ্যা তথ্য দেওয়ার অভিযোগে কাফরুল থানার মামলা পুনরায় চালু করে সরকারের আজ্ঞাবহ দুদক। স্বামী তারেক রহমানকে সহায়তা ও তথ্য গোপনের অভিযোগ আনা হয় জোবাইদা রহমান ও তাঁর মায়ের বিরুদ্ধে। সেখানে বলা হয়, তারেক রহমান তার স্ত্রীর নামে ৩৫ লাখ টাকার দুটি এফডিআর করে দিয়েছিলেন যেটা জোবাইদা রহমান তাঁর স্বামীকে অবৈধ সম্পদ অর্জনে সহায়তা করেছে।
লন্ডন প্রবাস জীবনে থেকেও তিনি বাংলাদেশের প্রয়োজন সর্বদা সচেষ্ট থেকেছেন। বৈশ্বিক করোনা মহামারীতে গণস্বাস্থ্যের উদ্ভাবিত স্বল্প মূল্যের রোগ নির্নায়ক কিট,খাদ্য সহায়তা, ওষুধ সহায়তাসহ বিভিন্ন পরামর্শ দিয়ে করোনা আক্রান্ত অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন। এছাড়াও আম্ফান, বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের স্বাস্থ্য সেবা, সুপেয় পানির ব্যবস্থা, বসতবাড়ির জলাবদ্ধতা নিস্কাশনের জন্য মটর ব্যবস্থাসহ বিভিন্ন দাতা সংস্থা ও ব্যক্তিকে দূর্গত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর ক্ষেত্রে উদ্ভূদ্ধ করেছেন ডা. জোবাইদা রহমান। তিনি জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে সারাদেশে বিশেষজ্ঞ ডাক্তারদের সমন্বয়ে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের জন্য খন্ড খন্ড মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালনায় জনস্বার্থে ভূমিকা রেখে যাচ্ছেন। তিনি মরহুম মাহবুব আলী ফাউন্ডেশন এবং সুরভী নামক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে জনস্বার্থে ব্যাপক অবদান রেখে যাচ্ছেন। তিনি স্বামীর ছায়াসঙ্গী হিসেবে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় অবদান রাখার পাশাপাশি শ্রদ্ধাভাজন শ্বাশুড়ি গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার আপোসহীন নেত্রী, তিনবারের সাবেক সফল প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসার যাবতীয় পরামর্শ তিনি সুদূর পরবাসে থেকে দায়িত্বশীলতার সঙ্গে পালন করে যাচ্ছেন। অপরদিকে মায়ের মমতায় একমাত্র কন্যাকে ব্যারিস্টার হিসেবে গড়ে তুলেছেন। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি বিষয়ভিত্তিক কবিতা রচনায়ও পারদর্শী। বাংলাদেশের কোমলমতি শিশু কিশোরীদের বিজ্ঞানমনস্ক জাতি গঠনে ভূমিকা রাখার লক্ষ্যে বিজ্ঞান মেলার আয়োজনে ভুমিকা ও উৎসাহ প্রদান করে যাচ্ছেন।
প্রখর ব্যক্তিত্বসম্পন্ন, মার্জিত, শ্রদ্ধেয় ডা. জোবাইদা রহমানকে নিয়ে বিভিন্ন সময়ে অনেককেই প্রশংসায় পঞ্চমুখ হতে দেখা গেছে, যেটা ঈর্শ্বানিত হওয়ার অন্যতম কারণ। হিংসার বর্শীভূত হয়ে পেশাগত জীবন থেকে তাকে দূরে সরিয়ে রাখার লক্ষ্যে তার বিরুদ্ধে দায়ের করা প্রহসনের মামলা থেকে অব্যাহতি প্রদান না করে তাকে দন্ডপ্রদানে সরকার মরিয়া হয়ে উঠেছে।
পার্শ্ববর্তী রাষ্ট্রের স্বনামধন্য দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকাও বিভিন্ন সময়ে ডা. জোবাইদা রহমানের প্রশংসায় প্রতিবেদন প্রকাশ করতে দেখা গেছে।
সকল ষড়যন্ত্রের অবসান ঘটিয়ে তিনি তাঁর মেধা ও অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে কোটি মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করবেন এবং আগামী গনতান্ত্রিক বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাতকে পাশ্চাত্য আদলের স্বাস্থ্য সেবা প্রকল্প চালু করতে নিয়ামক ভুমিকা পালন করবে, ইনশাআল্লাহ।
লেখক: যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দল।
পাঠকের মতামত
উনার চেহারা ও আচরণে মার্জিত এবং সম্ভ্রান্ত পরিবারের প্রতিচ্ছবি প্রকাশ পায়। জোবাইদা রহমানের গুণমুগ্ধ হয়ে অবচেতন মনে শেখ হাসিনা পর্যন্ত প্রকাশ্যে তাঁর প্রশংসা করতে বাধ্য হয়েছে। দেশে এসে সরাসরি রাজনীতিতে সম্পৃক্ত হলে সাধারণ মানুষের মাঝে জোবাইদা রহমানকে ঘিরে গণজাগরণ তৈরীর ভয়ে উনাকে মামলার বেড়াজালে জড়িয়ে দিয়েছে। ১/১১ এর সময় দেখেছি, হাজারো চাপের মাঝে হাসিমুখে সবকিছু সামলেছেন। দেশের বাহিরে থেকেও নিজ যোগ্যতার পরিচয় দিয়েছেন এবং একমাত্র সন্তানকে সুযোগ্যা হিসেবে গড়ে তুলেছেন। লেখককে আন্তরিক ধন্যবাদ, এমন গুণসমৃদ্ধ সম্ভ্রান্ত একজন মানুষের সম্পর্কে তথ্যসমৃদ্ধ বিশ্লেষণ করার জন্য।
ডা.জুবাইদা রহমান সম্পর্কে অনেক অজানা তথ্য জানলাম, যেগুলো অনেকেরই অজানা ছিলো। তিনি নি:সন্দেহে বাংলাদেশের সম্পদ। শুভ জন্মদিন ডা.জুবাইদা রহমান।
উনাকে দেখলে, দেবী দর্শনের একটা অনুভূতি আসে।উনার কর্ম সম্পর্কে তেমন কিছুই জানা ছিলো না।আজ জানলাম লেখাটি পড়ে। শুভকামনা রইলো দেবীর জন্য।
ডা.জুবাইদা রহমান সম্পর্কে অনেক অজানা তথ্য জানলাম,যেগুলো অনেকেরই অজানা ছিলো। তিনি নি:সন্দেহে বাংলাদেশের সম্পদ।
তথ্যবহুল প্রাঞ্জল লেখা। লেখককে ধন্যবাদ নিজ গুনে গুনান্বিত ডাঃ জুবাইদা রহমানকে সবার সামনে তুলে ধরার জন্য। পরবাসে থেকেও যে দেশের মানুষের জন্য কাজ করা যায় তার দৃষ্টান্ত তিনি। নিরন্তর শুভকামনা তাঁর ও তার পরিবারের জন্য।
প্রখর ব্যক্তিত্বসম্পন্ন, মার্জিত, শ্রদ্ধেয় ডা. জোবাইদা রহমান এর জন্মদিনে কোটচাঁদপুর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের পক্ষ থেকে অভিনন্দন
বাংলাদেশ চরম সংকটকাল পার করছে। এ সংকট শুধু আর্থিক নৈতিক অধপতনই নয়, মানবিক সব অর্জনই আজ প্রশ্নবিদ্ধ। এমন সংকট সময়ে একজন নারীর বিশ্বস্ত কঠিন আত্মবলে বলিয়ান অবস্থান জাতির পথচলাতে অনেক ইতিবাচক অর্জন জমা করতে পারে। খালেদা জিয়া মানুষের হৃদয়ে সম্মানের আসনে বসে আছেন। তার প্রজন্মের বাকীরাও ঐ মর্যদায় ভর করে জাতিকে সঠিক পথে পরিচালিত করতে পারলে হয়তো এ সংকটকালীন অবস্থান আরো বহু বেশী পরিচ্ছন্ন ও দক্ষ হতে পারে। দক্ষ পুরুষের মতই নারীও অনেক ক্ষমতা রাখে, যদি সঠিকভাবে সে দিকদর্শনের প্রতিফলন ঘটাতে পারে। খালেদা জিয়া একদিন গৃহিণী থেকে রাজনীতির হাতেখড়ি ধরা নবিশ ছিলেন আজ তিনি দক্ষতায় ভরা একজন নারী। নারীর ক্ষমতায়ন ও নারীর মর্যাদা রক্ষার্থে সুপথে পরিচালিত হবার ক্ষমতা আল্লাহ তাদের বাড়িয়ে দিক, এ কামনা করি।
লেখা পড়ে ভালো লাগলো । সঠিক বক্তব্য উপস্হাপনের জন্য লেখক কে ধন্যবাদ । একজন গুনবতী মানুষের জীবনী জন সম্মুখে সঠিক ভাবে তুলে ধরার মধ্যদিয়ে মিথ্যা প্রচারনার মুখোশ উন্মোচন করার জন্য ধন্যবাদ ।
শুভ জন্মদিন
মন্তব্য করুন
মত-মতান্তর থেকে আরও পড়ুন
মত-মতান্তর সর্বাধিক পঠিত

জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]